Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Надёжность косметических средств



2019-12-29 199 Обсуждений (0)
Надёжность косметических средств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Надёжность косметических средств связана, прежде всего, с их сохраняемостью и определяется сроком годности, который может быть от нескольких месяцев до 3 лет. Более продолжительный срок годности косметики должен вызвать внимательное отношение к её составу, и прежде всего к виду и количеству консерванта.

Срок годности отечественной косметики определён нормативными документами (табл. 4). Однако при использовании новых, более качественных консервантов срок годности увеличивается, поэтому в производстве косметических средств сложилась практика установления срока годности самим изготовителем, который исходит из рецептуры средства. Подтверждается срок годности испытаниями на ускоренное старение. Так, у французских производителей принято выдерживать средство при 40°С в течение недели и при минус 40°С в течение второй; если свойства косметики не изменились – срок годности её более 30 мес. Причём в маркировке согласно Директивам ЕС 76/768 этот срок не указывается (указывают только срок менее 30 мес). Российские правила требуют обязательного указания срока годности, поэтому сейчас зарубежные фирмы, поставляющие косметические товары в нашу страну, всегда указывают срок годности.

Французская ассоциация производителей косметики уделяет большое внимание качеству продукции и считает, что косметические товары должны продаваться в течение 3 мес. После их производства. Ведь пользоваться средством покупатель может ещё длительное время, причём средство уже открыто.


Срок годности декоративной косметики

Табл. 4

Наименование продукции Нормативные документы Срок годности, мес.
Губная помада ГОСТ 28767 - 90 18
Карандаш для бровей и век ГОСТ 28767 - 90 18
Блеск для губ ГОСТ 28767 - 90 12
Тени для век (жирные) ГОСТ 28767 - 90 12
Бальзам для губ ГОСТ 28767 - 90 12
Румяна (жирные) ГОСТ 28767 - 90 12
Тушь для ресниц жидкая ОСТ 18 – 77 - 85 12
Тушь для ресниц твёрдая ОСТ 18 – 77 - 85 24
Румяна, тени, пудра порошкообразные ГОСТ 28768 - 90 18

 

В процессе старения могут измениться: цвет, запах, вкус (губные помады). Так, в процессе хранения помады могут протекать химические процессы окисления, в результате которых появляется запах прогорклости, отмечаются уплотнения в массе, изменяется цвет.

Свойства безопасности косметических товаров являются не мене важными, чем функциональные. На безопасность косметики влияют следующие факторы:

ü состав;

ü качество исходных компонентов;

ü технологический процесс получения;

ü расфасовка и упаковка;

ü условия хранения и продажи;

ü условия потребления.

На каждом из этапов жизненного цикла в косметических товарах могут протекать те или иные процессы, которые вызывают изменения, опасные для здоровья человека. Поэтому для проверки безопасности косметических товаров проводят комплекс испытаний, практически одинаковых как в Европе. Так и в России. Особенно тщательно проверяют косметические средства, изготовленные по новой рецептуре. Комплекс испытаний химических показателей многих косметических средств включает определение водородного показателя, кислотного числа. Все эти показатели определяют воздействие косметических средств на кожу человека. В косметических средствах не должны содержаться токсичные элементы – свинец, ртуть, мышьяк.

В процессе производства, фасовки, применения и хранения косметические средства могут быть в различной степени загрязнены микроорганизмами, которые могут продолжать развиваться в косметическом продукте, что приводит к его порче. Поэтому большинство косметических средств проверяют на микробиологическую безопасность. Для подавления развития колоний микроорганизмов в состав косметической продукции вводят ингибиторы, консерванты. На стадии производства и фасовки необходимо соблюдать требования стерильности и асептики. Этого можно добиться только при полной автоматизации процесса. Особенно важно соблюдение стерильности декоративной косметики для глаз.

Загрязнение микроорганизмами может произойти и на стадии применения средств, при многократном открывании упаковки. Это касается в первую очередь средств, расфасованных в баночки с широким горлом, т.к. большая поверхность средства взаимодействует с окружающей средой и руками человека. Наилучшей упаковкой являются тубы, флаконы с небольшим отверстием и с дозирующим устройством. Если же средством уже начали пользоваться, то лучше его скорее использовать, следовательно, лучше покупать косметические средства в мелких расфасовках. Средства в большой расфасовке целесообразно использовать не в личных целях, а для профессионального применения.

Все косметические изделия представляют собой сложную, многокомпонентную систему, в состав которой входят жировые, структурообразующие, поверхностно-активные вещества, красители, специальные добавки (антимикробные, фотозащитные и др.), биологически активные вещества (витамины) и др. поэтому необходима тщательная оценка токсикологических свойств с целью обеспечения выпуска высококачественной продукции, безвредной для потребителя. В программу токсикологических исследований входит исследование, как ингредиентов косметических средств, так и готовой продукции с учётом её назначения и условий применения. Токсикология изучает воздействие химических веществ на организм животных, устанавливает безопасные уровни воздействия, позволяет регламентировать содержание ингредиентов в рецептурах готовых изделий

При проведении токсикологических исследований определяются:

1. Острая токсичность (в косметике разрешены для применения не ниже 4 класса опасности, иногда 3);

2. Хроническая токсичность (при длительном применении)

3. Кожно-резорбтивное действии;

4. Раздражающее действие;

5. Сенсибилизирующее (аллергизирующее) действие.

В связи с высокой биологической активностью косметических средств, возможностью проникновения их в организм человека через кожный барьер и слизистую оболочку, а также последующим влиянием на отдельные органы и системы косметические средства необходимо подвергать клиническим испытаниям в целях установления их безвредности для человека. Это тем более важно, что в повседневной жизни косметические средства применяют постоянно и длительно.

При изучении безопасности косметических средств следует учитывать, что существует реальная возможность попадания некоторых из них в дыхательные пути (пудра), на слизистую оболочку глаз (тушь для ресниц), слизистую губ (губные помады).

Клинические испытания на добровольцах – пробантах проводят только при положительных результатах химических, микробиологических и токсикологических испытаний. Оценка безопасности основана на влиянии средства на кожу и на общее состояние человека. Вопрос о безопасности косметического средства для широкого применения решается только после положительных результатов всех исследований.

 



2019-12-29 199 Обсуждений (0)
Надёжность косметических средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Надёжность косметических средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)