Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Существующие методики проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности



2019-12-29 159 Обсуждений (0)
Существующие методики проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время не существует единой универсальной методики финансового анализа. В зависимости от поставленных целей могут применяться методики, разработанные и утвержденные государственными органами власти, отраслевые и авторские методики.

Методика – совокупность способов, правил наиболее целесообразного выполнения какой-либо работы. Различают общую (одинаковую для всех отраслей экономики) и частную (для определенной отрасли, объему исследования) методики.

Основные элементы методики:

1. Цель и задачи;

2. Объекты анализа;

3. Система показателей;

4. Описание способов исследования;

5. Источники данных;

6. Указания по организации анализа, подбору технических средств;

7. Требования к оформлению результатов анализа;

8. Субъекты (потребители) результатов анализа.

 Рассмотрим несколько методик в соответствии с вышеуказанными элементами в курсовой работе и сделаем обоснованный выбор для проведения собственного анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности может проводиться на основании Постановления Правительства РФ от 25 июня 2002 г. № 367. «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа» [1]. В соответствии с данным законом основными целями проведения АФХД является:

а) подготовка предложения о возможности (невозможности) восстановления платежеспособности должника и обоснования целесообразности введения в отношении должника соответствующей процедуры банкротства;

б) определение возможности покрытия за счет имущества должника судебных расходов;

в) подготовка плана внешнего управления;

г) подготовка предложения об обращении в суд с ходатайством о прекращении процедуры финансового оздоровления (внешнего управления) и переходе к конкурсному производству;

д) подготовка предложения об обращении в суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению.

То есть данная методика разработана не для АФХД в процессе деятельности организации, а для определения возможности банкротства при наступлении неплатежеспособности. Пользователями результатов анализа будут кредиторы организации, внешние управляющие, руководство организации и органы государственной власти.

В процессе анализа используется следующая система показателей.

Коэффициенты, характеризующие платежеспособность должника

· Коэффициент абсолютной ликвидности.

· Коэффициент текущей ликвидности.

· Показатель обеспеченности обязательств должника его активами.

Показатель обеспеченности обязательств должника его активами характеризует величину активов должника, приходящихся на единицу долга, и определяется как отношение суммы ликвидных и скорректированных внеоборотных активов к обязательствам должника.

· Степень платежеспособности по текущим обязательствам.

Степень платежеспособности по текущим обязательствам определяет текущую платежеспособность организации, объемы ее краткосрочных заемных средств и период возможного погашения организацией текущей задолженности перед кредиторами за счет выручки.

Коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость должника

· Коэффициент автономии (финансовой независимости).

· Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (доля собственных оборотных средств в оборотных активах).

· Доля просроченной кредиторской задолженности в пассивах.

Доля просроченной кредиторской задолженности в пассивах характеризует наличие просроченной кредиторской задолженности и ее удельный вес в совокупных пассивах организации и определяется в процентах как отношение просроченной кредиторской задолженности к совокупным пассивам.

· Показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам.

Показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам определяется как отношение суммы долгосрочной дебиторской задолженности, краткосрочной дебиторской задолженности и потенциальных оборотных активов, подлежащих возврату, к совокупным активам организации.

Коэффициенты, характеризующие деловую активность должника

· Рентабельность активов.

· Норма чистой прибыли.

Норма чистой прибыли характеризует уровень доходности хозяйственной деятельности организации.

Норма чистой прибыли измеряется в процентах и определяется как отношение чистой прибыли к выручке (нетто).

Кроме вышеуказанных коэффициентов анализируются внешние и внутренние условия деятельности, рынки, на которых осуществляется деятельность, анализируются активы и пассивы, а также проводится анализ безубыточности.

Кроме того, в законе определены критерии признания предприятий банкротами: если коэффициент текущей ликвидности (Кт.л.) и коэффициент обеспеченности собственными средствами (Ксос) меньше установленных законодательно предельных значении 2 и 0,1 соответственно [1,2]. При выполнении этих условий рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности на срок 3 месяца, при невыполнении условий рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности на срок 3 года. Эти критерии были разработаны в целях обеспечения своевременного осуществления государством мер, направленных на предотвращение банкротства. В экономической литературе эта система критериев многократно и справедливо подвергалась критике. Считается, что эта методика оценки финансового состояния предприятия несовершенна. Несовершенство действующей методики, по мнению проявляется в том, что не менее трех четвертей из них попадают в категории неустойчивых, неплатежеспособных. В оценки их деятельности, по существу, нет градации. Между тем, степень финансового напряжения безусловно различна, даже если все или почти все испытывают это напряжение.

Кроме методики разработанной государством существует множество авторских методик. Например, метокики, предложенные Ковалевым В.В., Шереметом А.Д., Бальжиновой А.В., Михеевой Е.В, Пястоловым С.М. Остановимся подробнее на методике Ковалева В.В.

Методика проведения АФХД, предложенная Ковалевым В.В. – подробная характеристика имущественного и финансового потенциалов хозяйствующего объекта, результатов его деятельности в истекшем отчетном периоде, а также возможностей развития объекта на перспективу. Анализ проводится на основе построения аналитического баланса и привлечения данных бухгалтерского учета. Для составления более детализированной программы анализа простейшие процедуры экспресс-анализа дополняются вертикальным и горизонтальным анализом, разработкой системы показателей и ее структурированием по разделам, характеризующим отдельные стороны деятельности предприятия.

Как уже было сказано основой для проведения финансового анализа является уплотненный аналитический баланс. Системой показателей, составляющих информационно-аналитическую основу рассматриваемой методики финансового анализа являются показатели отражающие:

- имущественный потенциал компании

- ликвидность и платежеспособность

- финансовую устойчивость

- деловую активность

- прибыльность и рентабельность

- положение на рынке ценных бумаг

Главной целью анализа по Ковалеву В.В. является своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности и нахождение резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Анализ финансового состояния предполагает следующие этапы.

1. Предварительный обзор экономического и финансового положения субъекта хозяйствования.

2. Оценка и анализ экономического потенциала организации.

2.1. Оценка имущественного положения.

2.2. Оценка финансового положения.

3. Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

3.1. Оценка производственной (основной) деятельности.

3.2. Анализ рентабельности.

3.3. Оценка положения на рынке ценных бумаг.[ 5,8,9,10,11]

Именно по этой методике во второй главе и будет проведен анализ финансового состояния предприятия. Также он будет дополнен оценкой неудовлетворительной структуры баланса предприятия, предложенной в Постановлении Правительства РФ от 25 июня 2002 г. № 367. «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа».

 

                                                                                                  

 

 



2019-12-29 159 Обсуждений (0)
Существующие методики проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Существующие методики проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (159)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)