Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


При проведении экстренной ситуации личные вещи школьников и одежда из гардероба не берутся, за исключение заблаговременной эвакуации.



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
При проведении экстренной ситуации личные вещи школьников и одежда из гардероба не берутся, за исключение заблаговременной эвакуации. 0.00 из 5.00 0 оценок




Челябинск - 2004

 


 

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………

 

1. Рекомендации по действиям должностных лиц, при обнаружении предмета похожего на взрывное устройство…………………

 

2. Рекомендации по действиям должностных лиц при эвакуации школьников из здания школы…………………………………………..

 

3. Рекомендации по методике обучения должностных лиц эвакуации…………………………………………………………………….

 

4. Примерный план эвакуации……………………………………

 

5. Рекомендации по действиям должностных лиц школы при поступлении угрозы по телефону…………………………………………

 

6. Рекомендации по действиям должностных лиц школы на месте совершения взрыва………………………………………………………

 

7. Рекомендации по действиям должностных лиц при взрыве на объектах жизнеобеспечения……………………………………………

 

8. Рекомендации работникам образовательных учреждений при захвате их террористами……………………………………………….

 

9. Рекомендации работникам образовательных учреждений по вопросам организованности и бдительности, готовности к правильным действиям при возможных террористических проявлениях………..

 

10. Рекомендации работникам образовательных учреждений по пользованию кнопкой сигнализации………………………………….

 

11. Рекомендации по работе с родителями…………………….

 

Заключение………………………………………………………

 

Используемая литература………………………………………

 


 

Введение

Эвакуация людей – вынужденный процесс движения людей самостоятельно или при помощи посторонних лиц из зоны опасных факторов пожара.[1]

Эвакуация – мероприятия по организованному выводу учащихся и обслуживающего персонала из зданий образовательных учреждений, где возникает или уже возникла ЧС или очаг поражения. После эвакуации людей производится эвакуация наиболее ценных документов (денежных средств) и материальных ценностей образовательного учреждения заранее подготовленными нештатными погрузочно-разгрузочными командами из числа обслуживающего персонала и учащихся старших классов. В каждом образовательном учреждении заранее определяются эвакуационные пункты сбора.

Эвакуационные пункты сбора – места построения эвакуируемых людей и складирования ценных документов и материальных ценностей, в зависимости от времени года и видов эвакуации.

Виды эвакуационных мероприятий:

1. Экстренная – (быстрая), при возникновении ЧС (взрыв, пожар, авария), когда личные вещи и одежда остаются в здании;

2. Полная – (всеобщая), когда имеется угроза возникновения террористических действий, а ЧС возникает, но еще не произошла (не достигла своей силы). Учащиеся свои личные вещи и одежду выносят с собой. Погрузочно-разгрузочные команды приступают к выполнению своих обязанностей до определенного времени опасности. (Вводится режим террористической угрозы.)

3. Частичная – (выборочная), производится при авариях на объектах жизнеобеспечения (электро-газо-водоснабжения), а также как тренировочная (поэтапная, поэтажная) ежемесячно. В это же время тренируется нештатные формирования образовательного учреждения. Свои личные вещи и одежду учащиеся оставляют или выносят с собой в зависимости от замысла проводимых учений по эвакуации.

 

2. Рекомендации

По действиям должностных лиц при обнаружении предмета,

Похожего на взрывное устройство

 

Не прикасайтесь к предмету, похожему на взрывное устройство.

Эвакуируйте детей и граждан от предмета на безопасное расстояние не менее 250 – 300 метров.

Сообщите лично или через дежурного администратора о времени, месте, адресе обнаружения подозрительного предмета, тел.: 01 и 02.

Заместителю директора по снабжению провести аварийное отключение электроэнергии в здании.

Рекомендуем преподавателю ОБЖ привести нештатные формирования образовательного учреждения в готовность к немедленным действиям.

Рекомендуем преподавателю физического воспитания провести визуальный осмотр предмета: внешний вид, размеры, цвет, надписи (маркировка) и оградить доступными предметами и способами подозрительный предмет (лентами, самодельными плакатами).

Исключите подход к подозрительному предмету детей и граждан до прибытия сотрудников ОВД и специалистов.

По прибытию сотрудников ОВД и специалистов подробно расскажите о происшедшем.

· запрещается:

- прикасаться к предмету;

- оказывать на предмет какое-либо механическое, химическое, тепловое, звуковое и иное воздействие, а также прекращать имеющееся воздействие;

- перерезать провода, веревки и иные соединительные элементы, которыми предмет связан с объектами окружающей обстановки;

- пользоваться вблизи предмета радиостанциями, сотовыми телефонами и иными средствами радиосвязи.

 

 

Обстоятельствами (признаками), указывающими на вероятность обнаружения взрывоопасного предмета, являются:

§ обнаружение бесхозных предметов (сумок, пакетов, портфелей, чемоданов, коробок, ящиков и т.д.);

§ исходящий от предмета резкий запах газа, бензина, иных горюче-смазочных материалов;

§ исходящие от предмета звуки, напоминающие работу часового механизма и др.

 

Рекомендации

По действиям должностных лиц

При эвакуации школьников из здания школы

Решение о проведение эвакуации школьников из здания школы принимает директор школы, в его отсутствие заведующий учебной частью школы, а в его отсутствие – дежурный администратор по школе, на данный день.

Принятое решение вводится в действие длинным звонком, продолжительностью не менее 30 секунд, а при наличии времени, через посыльных в каждый класс (аудиторию, кабинет) с целью недопущения паники; (основание Приказ Начальника Г.О. г. Челябинска № 10 от 21.09.2004г.).

При проведении экстренной ситуации личные вещи школьников и одежда из гардероба не берутся, за исключение заблаговременной эвакуации.



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
При проведении экстренной ситуации личные вещи школьников и одежда из гардероба не берутся, за исключение заблаговременной эвакуации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: При проведении экстренной ситуации личные вещи школьников и одежда из гардероба не берутся, за исключение заблаговременной эвакуации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)