Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие сайты по биологии.



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Общие сайты по биологии. 0.00 из 5.00 0 оценок




· «Научная сеть» - www.nature.ru – прекрасный помощник для учителя и учащихся. На этом сайте приводится интереснейшая и достоверная научная информация по разным отраслям науки, в том числе и по основным разделам биологии: аннотация книжных новинок, биографии ученых, курсы лекций, научные статьи, популярные заметки и многое другое.

· «Кирилл и Мефодий. Животный мир» - www.zooland.ru – прекрасный сайт, содержащий обилие интереснейших сведений о самых разнообразных животных. Информация изложена кратко, в доступной форме, приведены фотографии. Сайт постоянно обновляется.

· Биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова - www.bio.msu.ru.
«Херба» - www.herba.msu.ru – ботанический сервер МГУ им. М.В. Ломоносова; предлагает научную информацию о растениях, рисунки гербарных листов, цветные фотографии, изображения из атласов.

· «Редкие и исчезающие животные России» - www.nature.ok.ru/mlk_nas.htm - на сайте представлена информация о животных России, внесенных в Красную книгу, а также их фотографии, рисунки, аудиофайлы – записи голосов, видеосюжеты.
«БиоДан. Новости биологии» - www.biodan.narod.ru – авторский сайт, на котором собрана интересная и полезная для учителя научная информация, но, к сожалению, только по некоторым разделам биологии: ботанике, зоологии, генетике, антропологии. К тому же сайт лишен иллюстративного материала, что, впрочем, не снижает его информационного значения.

· «Животные» - www.zoomax.ru

· «Зооклуб. Все о животных» - www.zooclub.ru – здесь находится обширная информация о содержании в домашних условиях самых разнообразных животных, рекомендации по уходу за ними и их лечению. Кроме того, на этом сайте помещен материал о различных диких животных.

· «Зоолоция» - www.zoospace.narod.ru – предоставляет материал в основном о собаках и кошках: рекомендации по их содержанию и лечению, нормативные документы, информацию о клубах и питомниках, объявления о продаже и выставках.

· «Поводок» - www.povodok.ru – один из самых полных сайтов, посвященных домашним животным.

· «О непобедимой любви к животным» - www.apus.ru – интересная и разнообразная информация о самых различных животных. Особенности подбора материала и его изложения делают этот сайт хорошим помощником учителю.

· «Домашние животные» - www.petslife.narod.ru.

· «Лужок» - www.luzhok.ru/ - замечательный сайт, посвященный декоративным растениям. Содержит описание комнатных и садовых растений, рекомендации по разведению и уходу, фотографии и рисунки, информацию о лекарственных растениях и их применении, легенды о растениях. Сайт очень информативен и интересен, красочно оформлен.

· «Барракуда. Сайт любителей дайвинга» - www.barracuda.ru – сайт содержит информацию для любителей погружений с аквалангом. Но он будет очень интересен и всем любителям природы – здесь имеется много отличных фотографий морских пейзажей и подводных обитателей, а также их описания.

· «Экзотическая зоология» - www.aib.ru/~loki/zoolog/zoo.htm и «Криптозоология» - www.cryptoz.narod.ru. Эти сайты посвящены мифическим и мистическим существам. Говорить о научности размещенных здесь материалов не приходится, но они интересны тем, что помогут лучше разобраться, что же представляют собой существа, в изобилии населяющие мифы разных народов, а в последние годы – и страницы некоторых периодических изданий. Не важно, верите вы в них или нет, но все загадочное, согласитесь, привлекает…

Сайты о конкретных животных

· «Все о бобрах» - www.bober.ru – здесь представлена разнообразная информация об этих симпатичных животных.

· «Популярная черепахология» - www.turtle.newmail.ru – хороший сайт о черепахах.
«Большие кошки» - www.bigcats.ru.

· «Змеи и рептилии» - www.insect.narod.ru/  - здесь можно найти много хороших фотографий, хотя текста немного. Этот же сайт содержит разделы, посвященные другим группам животных.

· «Жуки» - www.zin.ru/animalia/coleopreta/rus - изумительный сайт. На его многочисленных страницах дается полная и исчерпывающая информация о жуках. Любой специалист, учитель биологии и просто любитель природы найдет здесь интересный и нужный для себя материал.

· «Акулы Интернета» - www.turubar.com/sharks  - на мой взгляд, лучший из русскоязычных сайтов, посвященных акулам. Здесь приводятся и подробные описания видов акул, и информация о случаях нападения акул на человека, и сведения о значении акул в природе, об их использовании и необходимости охраны, и обширная библиография, и множество отличных фотографий.

 

Методические сайты.

· «Сеть творческих учителей» - http://www.it-n.ru,  Сеть творческих учителей создана для педагогов, которые интересуются возможностями улучшения качества обучения с помощью применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).  На этом портале вы найдете разнообразные материалы и ресурсы, касающиеся использования ИКТ в учебном процессе, а также сможете пообщаться со своими коллегами.

· «Интергуру. Сетевое сообщество учителей» - http://www.intergu.ru - Интернет - государство учителей, – это открытая система самостоятельных сетевых проектов связанных между собой игровой экономической схемой.

·  «Большая перемена» http://newseducation.ru – сайт министерства образования.

· «Методический кабинет учителя биологии»

                 http://www.1september.ru/metodkabinet.php?issues=bio

· «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» http://school-collection.edu.ru/ - Коллекция включает в себя разнообразные цифровые образовательные ресурсы, методические материалы, тематические коллекции, инструменты (программные средства) для поддержки учебной деятельности и организации учебного процесса.

 

В последнее время наблюдается массовое внедрение Интернет в школьное образование. Увеличивается число информационных ресурсов по всем предметам и по биологии в том числе. Нельзя не сказать о значении Интернета для самообразования учителя и использования богатейших ресурсов сети для подготовки к урокам. Причём не стоит отказываться от посещения англоязычных сайтов, так как на них могут быть очень интересные иллюстрации, которые можно сохранить и использовать при создании мультимедийных презентаций.


 

Заключение

 

Использование ИКТ в обучении дисциплин естественно - научного цикла более изучено. Огромное количество научных работ посвящено данной теме. Исторически сложилось, что учителя физики и математики начинали вести школьный курс информатики и внедряли компьютер в процесс обучения физике и математике. Несмотря на огромный опыт использования ИКТ, процесс внедрения происходит не так быстро, как хотелось бы. Сложно учителю с опытом работы по традиционной технологии вот так сразу начать использовать ИКТ.  Здесь поможет опыт коллег. Возьмите на вооружение уже существующие разработки, проведите несколько занятий. Здесь главное понять, в чем преимущество ИКТ по сравнению с традиционными технологиями обучения, заметна ли эффективность процесса обучения.  Тогда можно приступать к разработке собственных проектов и  выкладывать их в Интернет, для получения экспертизы ваших разработок.


 



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Общие сайты по биологии. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие сайты по биологии.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)