Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Презентации для докладов



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Презентации для докладов 0.00 из 5.00 0 оценок




МОУ гимназия №7 г. Чехова

 18.10.2007

     

 Мастер-класс

победителя ПНПО-2007 

Гришакиной

Ольги Петровны

 

                             

Методические рекомендации

 

 «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ИНФОРМАЦОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ

ГЕОГРАФИИ И ИСТОРИИ»

 

Введение.

В настоящее время существует два направления использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в процессе обучения.

Первое направление предполагает овладение компьютерной грамотностью для получения знаний и умений по темам в определенной области учебных дисциплин. Второе направление рассматривает компьютерные технологии как мощное средство обучения, которое способно значительно повысить его эффективность и качество знаний учащихся.

Уроки географии и истории с использованием ИКТ кроме учебных целей по предметам имеют еще и задачи по формированию информационной грамотности учащихся:

· получение знаний, позволяющих перерабатывать, осмыслять, оценивать большие потоки современной информации и умений пользоваться и управлять ей для различных практических целей

· овладение современными информационными – коммуникационными технологиями (ИКТ) как инструментом профессиональной деятельности и общей культуры человека.

К наиболее часто используемым ИКТ в учебном процессе относятся:

· электронные учебники и пособия, демонстрируемые с помощью компьютера и мультимедийного проектора,

· интерактивные доски,

· электронные энциклопедии и справочники,

· тренажеры и программы тестирования,

· образовательные ресурсы Интернета,

· DVD и CD диски с картинами и иллюстрациями,

· видео и аудиотехника,

· интерактивные карты и атласы, геоинформационные программы,

· интерактивные конференции и конкурсы,

· материалы для дистанционного обучения,

· научно-исследовательские работы и проекты

 

Сейчас существует большое количество мультимедийных учебников по разным предметам и классам. Поэтому использование на уроках их демонстрационных средств (слайды, атласы, рисунки в учебнике, картины, анимации, видеозаписи) способствуют формированию у детей образных представлений, а на их основе – понятий. Интересны различные энциклопедии и электронные справочники, которые издают большое количество издательств. Но не всегда в таких учебниках можно найти то, что действительно нужно в конкретном случае и подходит данному классу и данному учителю. Тогда учитель начинает создавать и использовать свои уроки с ИКТ.

В зависимости от дидактических целей и специфики курса истории и географии, как учебных  предметов можно выделить такие виды компьютерных программ: учебные, тренажёры, контролирующие, демонстрационные, имитационные, справочно-информационные, мультимедиа-учебники. Наиболее часто в своей работе учителя используют демонстрационные программы, к которым кроме картин, видеофрагментов, фотографий можно отнести и интерактивные атласы, и компьютерные лекции и уроки - презентации, разработанные при помощи Power Point и Movie Maker.

Использовать их можно и на уроках закрепления знаний, практических умений и навыков, уроках повторения и систематизации знаний, оценки и проверки полученных знаний.

Компьютерная лекция, разработанная средствами Power Point - это тематически и логически связанная последовательность информационных объектов, демонстрируемая на экране или мониторе. В ходе лекции используются различные информационные объекты: изображения (слайды), звуковые и видеофрагменты. Изображения (слайды) - это рисунки, фотографии, графики, схемы, диаграммы. Видеофрагменты – это фильмы, включённые в презентацию целиком или частично. Звуковые фрагменты – дикторский текст, музыкальные или иные записи, сопровождающие демонстрацию слайдов.

Эффективность работы со слайдами, картинами и другими демонстрационными материалами будет намного выше, если дополнять их показом схем, таблиц.

   Урок закрепления, обобщения и систематизации знаний – это урок, требующий от учителя постоянного внимания к ответам учащихся с целью их нивелирования с целью глубокого понимания учащимися темы (или раздела). Использование для этого презентации может происходить по – разному. Можно вывести на экран проблемные вопросы и постепенно приходить к их решению всем классом, можно создать игровую ситуацию с использованием иллюстративного материала          

После таких уроков изученный материал остаётся у учащихся в памяти как яркий образ и помогает учителю стимулировать познавательную активность школьника.

Чаще всего в своей практике учитель проводит уроки комбинированного типа, где присутствует и опрос домашнего задания и объяснение нового материала. Объяснение же нового материала происходит с использованием средств, описанных ранее.

Немаловажным условием использования на уроке средств Power Point является параллельное использование карт в атласе. Это позволяет ребятам переносить знания в новые условия обучения и быстрее находить отображаемый объект. На последнем слайде обязательно должно быть домашнее задание для учащихся.

Программа разработки презентаций Power Point, входящая в состав Microsoft Office, позволяет подготовить материалы к уроку, комбинируя различные средства наглядности, максимально используя достоинства каждого и нивелируя недостатки.

Типы уроков с использованием презентаций в программе Power Point

1) лекционные, которые имеют главной целью, не иллюстрировать, а зрительно дать сложный материал для записи учащимся в удобной форме,

2) уроки – иллюстрации по темам, где существует необходимость ярких зрительных образов,  

3) уроки – наглядные пособия, помогающие как образцы, создавать учащимся подобные работы самостоятельно.

 

Часть 1. Презентация Power Point и особенности ее применения. Общие сведения.

Компьютерная презентация Power Point -

это яркий, наглядный, отражающий главный смысл и поясняющий главные тезисы, материал, сопровождающий выступление докладчика или учителя.

Презентации отличаются по содержанию и оформлению в зависимости от целей. Приступая к созданию презентации необходимо определить:

•Какова цель, которую должна решить презентация?

•Через какие задачи будет достигнута цель?

•Какова аудитория, перед которой предстоит выступать?

•Каковы мотивы аудитории, чтобы Вас слушать?

•В каких технических условиях будет демонстрироваться презентация?

 

Условия презентации

1. Проецирование на большой экран (участники следят за показом со своих мест, изменить порядок и быстроту кадров не могут)

2. Демонстрация на компьютерах слушателей (но управление презентацией осуществляется только автором)

3.Самостоятельный просмотр готовой презентации на компьютере в автоматическом или управляемом слушателем, а не автором, режиме.

 

Проецирование на большой экран подходит для докладов, отчетов, лекций, ознакомительных уроков, конференций.

Демонстрация на компьютерах слушателей подходит для семинаров, текущих уроков, учебных практических занятий по образцу.

Управляемая слушателем, готовая презентация подходит для повторения материала, описания предстоящей практической работы, справочных материалов, самотестирования

Презентации для докладов

 

При составлении данной презентаций автор сам решает, как будет проходить «навигация» по кадрам. Он должен учесть расстояние от слушателей до экрана (для масштаба шрифта), условия освещения и видимости слушателем (для фона), демонстрируемый проектором, а не компьютером, цвет и эффекты Материал должен быть четко и наглядно иллюстрирован и структурирован (содержать и раскрывать только главные тезисы), так как слушатель чаще всего слушает, а не вчитывается в текст на экране. Анимация применяется для последовательного выхода текста и не должна отвлекать слушателя от содержания.

 



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Презентации для докладов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Презентации для докладов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)