Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к презентациям



2019-12-29 213 Обсуждений (0)
Требования к презентациям 0.00 из 5.00 0 оценок




· Официальные презентации (доклады, отчеты, выступления на конференциях) должны иметь строгий дизайн, единый шаблон оформления, не отвлекающий от содержания материала.

· Анимация должна быть строго дозирована и разумна по смыслу материала.

· Информация на экране не должна напрягать зрение: четко разграничены предложения, минимум вводных слов, крупный текст.

· Презентация должна быть четко рассчитана по времени, не быть слишком объемной, кадры для текста должны демонстрироваться не менее 10-15 секунд, а к последним слайдам по нарастающей должны содержать больше накладывающихся друг на друга материалов и эффектов. («разогретый зритель»)

В официальной презентации можно сознательно пойти на такой прием, как быстрое перелистывание (только в середине выступления) вспомогательных слайдов на ссылке с таблицами, схемами, диаграммами, что бы показать глубину и объем Ваших материалов, а слушателей предупредив, что Вы не хотите отвлекать их подробностями исследования, за что они будут Вам благодарны. Если вы демонстрируете схему и диаграмму не поленитесь еще раз напомнить, что выделено и каким цветом, чтобы облегчить восприятие и не раздражать зрителя необходимостью вчитываться в условные знаки.

Если на выступление Вам отведено 10 минут, то Ваша презентация не должна содержать более 20-25 слайдов (на каждый слайд с Вашим пояснением по 25-30 секунд)

В официально-эмоциональной презентации (не перед начальством, а перед единомышленниками) можно допустить отход от единого шаблона оформления, разбив материал на 2-3 части, выделив какую то из них для создания эмоционального настроя (смена планов от портретного к общему, яркие фотографии без пояснений, показывающих достижения Вашей деятельности...)

Презентации – плакаты должны иметь минимум текстового сопровождения, обязательно единый светлый шаблон, много карт, схем, фотографий, приятное звуковое сопровождение. Информация на слайдах может либо пояснять содержимое кадра, либо расширять его.

Например: раскрывая устройство автомобиля, для пояснения следует поместить его фотографию и технические характеристики, а расширяя информацию – фотографию, данные о применении, рекордах, видах...

В гуманитарных науках, например, поместить портрет деятеля, а наслаивать его действия, или менять портреты в хронологической последовательности.

Если Вы рассчитываете на диалог с аудиторией, то в презентации допустимы множественные анимации и эффекты, разветвления текста и ссылки, которые Вы используете в зависимости от реакции слушателей.

Презентации для самостоятельного изучения и работы лучше настраивать по щелчку мыши, чтобы не подгонять зрителя, можно выделить специальные дополнительные интересные факты, используя гиперссылки

Презентации – информационные ролики должны работать в полностью автоматическом режиме.

Презентации – рекламные ролики, должны быть созданы по законам кино: эффектное название, интригующее начало, нарастание темпа событий, в конце полный калейдоскоп событий, фотографий, накладывающихся друг на друга мелким и крупным планом. Чтобы не сделать презентацию скучной,  избегайте анимации заголовков на пустом слайде, слишком крупных текстов, блеклых или очень темных фонов, лишних кадров!

 

Часть 2. Методические рекомендации. Порядок действий при создании презентации:

1.Открыть в верхней панели инструментов значок «ФАЙЛ» или правой кнопкой мыши щелкнуть до появления окна «создать», затем в появившемся вправо окне «СОЗДАТЬ» выделить вправо файл  «ПРЕЗЕНТАЦИЯ» Power Point (или пуск – программы - стандартные – создать документ ОФИС - мастер презентации)

2.Дать название документу (лучше - фамилию, дату, класс, предмет, название урока)

3.Открыть документ, на появившемся образце «ПЕРВЫЙ СЛАЙД» выбрать из окна редактора нужный вид слайда, нажать клавишу «ОКЕЙ», затем значок «КОМАНДЫ» на панели инструментов и создать так 5-10 слайдов.


4.Вернуться на первый слайд, нажать значок «КОМАНДЫ» - «Конструктор», на нем «Применить шаблон оформления», выбрать нужный вариант и нажать клавишу «ОКЕЙ»

5.На первом слайде написать заголовок, план темы в части «текст»

6. Открывая последующие слайды, напечатать их названия (заголовки) соответственно плану.

7. В части «ТЕКСТ» напечатать необходимые материалы

8. Нужно помнить: в презентации не должно быть много текста, шрифт не должен быть очень крупным или очень мелким (заголовок № 32-44; текст 24-28), вид шрифта должен быть в одном стиле (вид шрифта – третья строка панели)

9. Разместить нужные иллюстрации следует через значок «ВСТАВКА» (картины из коллекции и рисунки из файлов, например, отсканированные из книги).

Размер иллюстраций оптимален в пределах от 10 до 50% площади слайда.

13. При необходимости можно настроить звуковые эффекты (через значок «ВСТАВКА», «ЗВУК из ФАЙЛА»), лучше в виде тихой мелодии сопровождающей текст и не мешающей докладчику словами песни

14. Можно полностью записать текст диктора и также вставить его в презентацию.

15. При необходимости через этот же значок можно вмонтировать в презентацию видеосюжет.

          Для удобства управления презентацией существует система гиперссылок:

· На первом слайде выделяем левой кнопкой «мыши»  строку текста в плане, затем правой кнопкой вызываем окно с обозначением «ГИПЕРССЫЛКА», нажимаем значок «МЕСТО В ДОКУМЕНТЕ», затем нужный слайд.

· При необходимости возврата на первый слайд на нужном делаем обратную гиперссылку в том же порядке. На последнем слайде гиперссылку «Завершить показ».

· Гиперссылки можно сделать через значок «АВТОФИГУРЫ», «УПРАВЛЯЮЩИЕ КНОПКИ»

Гиперссылки позволяют быстро найти все необходимые слайды из плана и не тратить время на перелистывание всей презентации.

16. Презентации для уроков должны содержать: 1.титульный лист с названием урока, (желательно эпиграфом, цитатой), 2.слайд с целями урока для учащихся, 3.слайд с планом урока и видами работ, которые предстоит выполнить учащимся, 4.слайд с анонсированием домашнего задания, который потом повторится еще раз в конце урока, 5. слайды (2-3) с заданиями по актуализации опорных знаний, тестами, 6. слайды с материалами по новой теме (10-12), 7. слайд с вопросами для закрепления изученного, 8. слайд с выводами по теме

 



2019-12-29 213 Обсуждений (0)
Требования к презентациям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к презентациям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (213)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)