Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бедность как феномен новой России



2019-12-29 201 Обсуждений (0)
Бедность как феномен новой России 0.00 из 5.00 0 оценок




ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………. 3

 

ГЛАВА 1.Основные подходы к понятию бедности в России………………. 5

1.1. Бедность……………………………………………………………………. 5

      1.1.1 Сущность бедности………………………………………………. 6

      1.1.2 Причины бедности……………………………………………….. 8

1.2. Бедность как феномен новой России…………………………………….10

      1.2.1 Масштабы бедности России……………………………………..10

 

ГЛАВА 2. Терроризм. Бедные в России, уровень жизни…………………. 15

2.1. Определение терроризма и его особенности………………………….. 15

2.2. Уровень жизни и динамика цен………………………………………… 17

2.3. Бедные современной России……………………………………………. 20

 

ГЛАВА 3. Основные проблемы которые вызывают бедность в нашей стране

( Для примера рассмотрим Ситуацию в Киргизии во время кризиса )……. 26

3.1. В ближайшие три года зарплаты будут расти медленно, а бедность в России не снизится……………………………………………………………. 26

      3.1.1. Зарплаты вырастут незначительно…………………………….. 27

      3.1.2. Статистику спасут пенсии……………………………………… 27

      3.1.3. Снизить бедность не получится……………………………….. 28

3.2. Засуха в РФ поставит за черту бедности еще 700 тыс человек –

- доклад ВБ……………………………………………………………………...29

3.3. Киргизия из-за кризиса стала беднейшей страной СНГ ― это

и привело к бунту…………………………………………………………….. .30

     3.3.1. Африканский уровень благосостояния………………………… 30

     3.3.2. Реальный уровень безработицы огромен………………………. 31

     3.3.3. Правительство Киргизии провалилось в бюджетную дыру……32

3.4. Вымирающая страна……………………………………………………… 33

     3.4.1.    Малообеспеченность и бедность………………………………....38

3.5. Пути преодоления бедности……………………………………………….40

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………42

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………44

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

О бедность! затвердил я наконец

Урок твой горький! Чем я заслужил

Твое гоненье, властелин враждебный,

Довольства враг, суровый сна мутитель?

Что делал я, когда я был богат,

О том упоминать я не намерен:

В молчании добро должно твориться,

Но нечего об этом толковать.

Здесь пищу я найду для дум моих,

Я чувствую, что не совсем погибнул

Я с участью моей

 

А.С. Пушкин…….

 

Не смотря на то, что историю бедности можно проследить, начиная с истории самого общества, в нашем государстве данный феномен стал предметом исследования лишь в современной отечественной социологии в начале 70- 90-х годов. Угроза обнищания на данный момент - глобальная социальная опасность. Безработица, экономическая и социальная нестабильность, несбыточность надежд, крушение планов интенсифицируют процесс маргинализации населения. Состояние бедности не позволяет социуму реализовать свои потенциальные возможности, а следовательно, развиваться. Именно поэтому ее связывают с регрессом в общественном развитии.

Проблема бедности возникает в результате нарушения пропорций социального воспроизводства: пропорций деятельности (соотношения социально неоднородных видов труда, соотношения занятого и незанятого в общественном производстве населения); пропорций состояния (дифференциации населения по уровню обеспеченности материальными, духовными и социальными благами, соотно­шения между элементами благосостояния и фазами его воспроизводства); пропорций отношений: человек - общество - природа, человек - социальная группа - класс - общество. В их основе лежит ключевая пропорция между производительной и потребительной силой общества, выражением которой является соотношение рабочего и свободного времени.

Проблема бедности связана с социальными формами отчуждения человека от человека (от общества), от предпосылок и результатов труда, от самого труда, с существенным ограничением потребления основных жизненных благ, с форми­рованием таких условий, при которых субкультура бедных превращается в фактор дестабилизации жизни общества. В настоящее время значительная часть населения находится за чертой бедности или близко границе "социального дна". Это особенно заметно на фоне сильного расслоения, когда разница в доходах бедных и богатых составляет десятки, сотни и тысячи раз. И этот процесс имеет динамический характер, бедные становятся беднее, а богатые еще богаче.

Говоря о бедность также стоит затронуть тему терроризма. Бедность и терроризм взаимосвязаны. Именно бедность толкает людей на террор - насильственный акт, совершаемый при содействии или попустительстве основного орудия политической власти против лиц и объектов находящихся под защитой международного права.

Актуальность данного вопроса заключается в том, что социальная поляризация, расслоение нашего общества на бедных и богатых является основной из ее характеристик на данный момент и наше время.

Целью работы является раскрытие природы, сущности бедности как социальный феномена, раскрыть причины которые не способствуют преодолению бедности, узнать точки зрение людей по поводу бедности.

Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы. Общий объем 44 страницы.

 

ГЛАВА 1.Основные подходы к понятию бедности в России.

Бедность

Бедность – "состояние нужды, нехватки жизненных средств, не позволяющее удовлетворить насущные потребности индивида или семьи". Бедность является одной из наиболее острых социальных проблем современного общества.[1]

Бедность – "это экономическое и социокультурное состояние людей, имеющих минимальное количество ликвидных ценностей и ограниченный доступ к социальным благам".

Бедность присуща любой экономической системе во все времена. Но ее острота зависит от объема произведенного продукта и накопленного богатства, производственного потенциала страны, благосостояния народа, способов распределения. Развитые страны имеют невысокие различия в уровне доходов и небольшие слои бедных, в то время как многие другие страны крайне поляризованы.[2]

Бедные – это люди, не имеющие средств на минимальный национальный стандарт потребления .Бедность– это состояние постоянного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни, приемлемого в данном конкретном обществе. Если подобный образ жизни выбран добровольно (из философских или религиозных мотивов) – то человек не относится к категории бедных.[3]

Сравнительно короткие периоды уменьшения доходов, которые человек может компенсировать имеющимися сбережениями, не позволяют отнести данного человека к числу бедных. Состояние бедности характеризуется достаточно длительным отсутствием ресурсов, которые не могут быть компенсированы ни предыдущими сбережениями, ни временным отказом от сложившегося типа потребления.

Данная культура бедности является как продуктом бедности, так и ее источником, реакцией бедного на безвыходность своего положения. Этот стиль жизни передается из поколения в поколение, при этом возникает "ловушка" бедности, из которой беднякам и их детям сложно выбраться.

С раннего детства эти дети, вращаясь в среде бедности, впитывают свойственные ей "ценности", что мешает им в будущем реализовать появляющиеся социальные и индивидуальные возможности.

Бедность связана с экономической маргинализацией общества. К маргиналам обычно относят тех, кто, оказавшись оторванным от привычной социально-культурной системы или среды, не сумел включиться в новую, поэтому их статус носит пограничный, промежуточный характер.

 

Сущность бедности

Противоречивым является влияние бедности на воспроизводство человеческого потенциала. Процесс обеднения, в большей степени относительного, затрагивающий трудоспособное население, вызывает у людей разную психологическую реакцию. Одна часть населения пытается приспособиться к ситуации выживания, находясь в уверенности, что преодолеть бедность – не в их силах; другая часть населения действует, чтобы изменить существующую ситуацию (ищет новые источники повышения доходов, дополнительные заработки).[4]

В социальной совокупности устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, бедных выделяют как традиционные (многодетные и неполные семьи, пенсионеры, инвалиды, безработные), так и нетрадиционные группы (семьи работников бюджетных отраслей народного хозяйства, имеющие двух и более детей, представители ряда профессий, которые не могут обеспечить себя необходимыми жизненными средствами за счет профессиональной деятельности, семьи, оказавшиеся в нужде из-за систематической задержки заработной платы). В основной своей массе — это работающие люди старше 28 лет, имеющие высшее или среднее специальное образование.

В мировой науке и практике выделяют три основных подхода к определению бедности: абсолютная бедность ( бедные по доходам и расходам), относительная бедность ( лишения) и субъективная бедность ( на основе самооценки лиц).

Абсолютная бедность связана с нуждой в жизненных ресурсах, которые обеспечивают человеку биологическое выживание, таких элементарных потребностей как пища, жилье и одежда. Критерии этого вида бедности мало зависят от времени и места проживания человека. Конкретный набор продуктов, потребляемых на заре развития человеческого общества и современным человеком, существенно различается, но всегда можно однозначно судить, голодает человек или он сыт. Таким образом, критерии абсолютной бедности связаны с биологическими характеристиками.

Относительная бедность определяется путем сравнения с общепринятым, считающимся "нормальным" в данном обществе уровнем жизни. Критерии относительной бедности базируются на социальных признаках и сильно варьируются в разные эпохи и в разных странах. Относительная бедность семьи понимается как высокая степень концентрации различных лишений.

Часто люди обеспечены жизненно необходимыми предметами и услугами, но не могут вести принятый в их обществе образ жизни.

Субъективная бедность определяется на основе собственных оценок населением своего материального положения. Такой подход имеет преимущество в том, что позволяет лучше оценивать бедность как социальную проблему, требующую принятия социальных мер. Однако недостатком выступает субъективность данных из-за того, что многие респонденты могут постыдиться считать себя бедными.

Слабым местом любых количественных оценок бедности остается игнорирование широкого спектра других доступных ресурсов, влияющих на поддержание материального состояния людей.[5]

 

Причины бедности

Причины бедности имеют двоякий характер: внешние (потеря работы, неблагоприятные перемены в жизни, криминальная среда, вынужденное переселение) и внутренние (людские пороки, неспособность к адаптации в новых условиях жизни, личные качества характера, беспризорное детство плохая наследственность, недостаток образования, отсутствие родных и близких). В обществе доминирует снисходительная установка на проблему бедности, оправданием бедности служит массовое распространенное мнение, что труд не является источником жизненного успеха.[6]

Бедные живут на заработок либо на пенсии и пособия, но не на попрошайничество. Общество также имеет в своей массе и нищих – людей из категории живущих в бедности, но не работающих, и не живущих на пенсии и пособия. Они живут посредством регулярного попрошайничества, грабежа и разбоя, и относятся к людям из социального "дна".

Важнейшей причиной, способной привести людей на социальное дно, является потеря работы, которая означает социальную трагедию. Представители дна не рассматривают свое положение преступным и не принимают силовых методов борьбы. Они надеются на социальное содействие и понимание со стороны общества: трудоустройство и предоставление посильной работы, дома для обездоленных и пункты питания, материальная и медицинская помощь. В то же время "больное" общество видит в социальном дне преимущественно источник зла.

Есть два подхода к объяснению причин возникновения и воспроизводства бедности как социального явления.

1. Культурный – доказывающий, что для среды бедняков характерна особая культура, в основе которой лежат смирение, неумение строить свое будущее и фатализм. В процессе первичной социализации эти ценности передаются от одного поколения к другому, приводя к наследованию бедности. Также бедность растет за счет государства, которое выступает ее источником - реализуя программы социального обеспечения, приводящие к паратизации бедных за счет общества.

2. Структурный – связывающий наличие бедности со структурными особенностями общества, основанными на социальной стратификации, экономическом неравенстве.

Независимо от того, каковы первичные причины бедности, раз возникнув, она начинает самовоспроизводиться.[7]

 

Бедность как феномен новой России



2019-12-29 201 Обсуждений (0)
Бедность как феномен новой России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бедность как феномен новой России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)