Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние информационных технологий на сетевую экономику



2019-12-29 156 Обсуждений (0)
Влияние информационных технологий на сетевую экономику 0.00 из 5.00 0 оценок




Самым первым шагом к появлению системы было создание компьютеров. Именно потребность объединения нескольких компьютеров для обмена информации между ними и явилось первым шагом к созданию такой среды обмена данными. Уязвимость разработанной системы привела к постановке новой задачи - создание сети, которая продолжает функционировать при поражении какого-либо ее участка или нескольких участков.

Это подтверждено событиями, происходившими в 2000 году в США на рынке НАСДАК, которые имели явно выраженный характер кризиса. Несмотря на кризис 2000г. на рынке НАСДАК, роль Интернета в развитии мирового экономического сообщества не уменьшилась. Достаточно отметить, что общее количество пользователей Интернета в мире выросло с 1,07 млрд. в 2005г. до 1,97 млрд. к середине 2010г. [http://www.promovare-site.md/view_article.php?id=5]

Причинами данного роста эксперты называют улучшение средств защиты передачи данных, гибкие системы платежей, развитие систем доставки, качественный рост управления взаимоотношений с потребителями. Это способствует дальнейшему развитию е-коммерции. Так до 2011г. прогнозируется ежегодный рост на 14% мировой розничной торговли в сети .

В настоящее время мы являемся свидетелями продолжающегося перехода от индустриального типа экономического развития к информационной экономике. Под влиянием информационных технологий возникает мировая экономическая система, важнейшим активом которой оказываются не только материально осязаемые ресурсы - труд, земля, капитал, а нечто более осязаемое - интеллект, информация, знания. Таким образом, информацию правомерно считать одним из факторов производства. Возникающая «новая экономика» характеризуется тем, что значительная часть ВНП создается в отраслях, непосредственно производящих новые знания, информационные блага и услуги, а также оборудование для передачи и обработки знаний и информации. С точки зрения отдельно взятой фирмы, влияние феномена «новой экономики» выразился в росте значимости ИТ в структуре корпоративных расходов зарубежных компаний. По данным Бюро экономического анализа министерства торговли США, в 1965 году на информационные технологии приходилось менее 5% капитальных затрат американских компаний. В начале 1980-х годов, после массового внедрения ПК, эта доля возросла до 15%. К началу 1990-х она превысила 30%, а к концу ХХ века уже составляла более 50%. Ежегодные затраты зарубежных компаний во всем мире на аппаратные средства, ПО и обслуживание ИТ составляет около $1 трлн., а с учетом телекоммуникационных систем - более $2 трлн.

Интернет-экономика представляет собой сетевую системно организованную многоуровневую структуру взаимоотношений в Интернете между экономическими агентами, которая включает в себя индустрию создания новых информационных технологий и информационных продуктов, телекоммуникационные и провайдерские услуги, электронный бизнес, электронные рынки, и другие составляющие. Важнейшим следствием внедрения Интернет-технологий в мировую экономику стало формирование глобальных рынков - финансового, товарного и рынка услуг труда.

Основными чертами и параметрами формирующейся экономики можно назвать:

- продолжающийся процесс экономической глобализации наряду с интеграцией и транснационализацией;

- возрастающий более быстрыми темпами, чем рост ВВП, объем создаваемой и потребляемой информации;

- информационную прозрачность бизнеса;

- трансформацию условий ведения бизнеса.

Принято выделять три периода в зависимости от характера производства продукции. Эра массового производства, характеризующаяся производством качественных недорогих товаров и услугами, сохраняя эффективность производства; эра качества, для которой свойственны высокая производственная эффективность и качество; эра потребителя требующая от производителей совместить индивидуальные покупательские предпочтения с эффективным производством и системой планирования;

- снижение стоимости технологических инструментов для реализации моделей новой экономики;

- повышение роли организационного капитала в деятельности зарубежных компаний.

Под организационным капиталом понимаются инвестиции в организацию новых хозяйственных процессов, производство новой продукции и подготовку работников.

В результате можно сделать вывод о том, что формирование глобальной сетевой экономики и расширение ее масштабов было обусловлено развитием и распространением Интернет-технологий, переносом в электронную среду Интернет различных видов социально-экономической деятельности, а также процессом превращения традиционных организаций в сетевые структуры. Таким образом, для «новой экономики» характерна социализация новейших научно-технических разработок, прежде всего в области информационных технологий, т.е. их внедрение и использование в масштабах всего общества; производство товаров и услуг с применением информационных технологий, а также в целях развития отраслей, применяющих эти технологии; производство товаров и услуг с помощью и для сети Интернет.

В настоящее время можно разделить стадии трансформации зарубежных компаний в зависимости от степени их технологического развития и выбранной стратегии:

1. создание внутренней информационной системы — системы типа интранет. На этом этапе Интернет используется как инструмент для реализации эффективной системы внутренних коммуникаций на предприятии;

2. появление информационной системы типа экстранет. Прозрачная для партнеров, но закрытая для посторонних, система обслуживания клиентов работает как визитная карточка или справочник предприятия;

3. привлечение клиентов к работе непосредственно в информационной системе, появление обратной связи с потребителем через систему электронного заказа;

4. сочетание системы электронного заказа, автоматизации процесса закупок и продвижения товара к конечному потребителю через собственные электронные магазины;

5. полная автоматизация многих бизнес-процессов, упрощение схем взаимодействия, расширение возможностей и повышение скорости и качества координации работ.

В настоящее время существуют четыре основных формы электронной торговли «Предприятие-Предприятие» (В2В), «Предприятие-Потребитель» (В2С), «Потребитель-Потребитель» (С2С) и «Потребитель-Предприятие» (С2В).

В2В имеет место, когда два предприятия осуществляют сделки через Интернет. В2С - продажа предприятием своих товаров и услуг напрямую потребителям. С2С имеет место в случае, когда одни потребители взаимодействуют с другими потребителями. В секторе С2В потребители назначают свою цену на различные товары и услуги, предлагаемые предприятиями.

Анализируя историческое развитие и эволюцию методов дистанционной торговли в мировой практике. По степени развитости коммуникаций можно выделить четыре основных вида дистанционной торговли: посылочная торговля, торговля по каталогам и рекламе в печати; торговля по телефону; торговля с применением электронных СМИ; электронная коммерция.

С точки зрения маркетинга, положительные качества торговли по почте - в высокой плотности информации, способности доставлять информацию четко обозначенной целевой аудитории и при этом учитывать особенности отдельных категорий потребителей. Основной недостаток - значительный отрезок времени между разработкой маркетинговой кампании и доставкой информации до потребителя, а также затраты времени на получение ответа от клиента, пересылку писем.

Несмотря на то, что телефон появился намного позже самой дистанционной торговли, его появление стало значительной новацией как в скорости передачи данных, так и в степени обратной связи. Этот способ связи с клиентом отличается быстротой и интерактивностью. Но при этом зона охвата при организации торговли по телефону невелика.

Основное преимущество торговли с применением электронных СМИ перед почтой - значительное увеличение охвата рынка. Наряду с этим, в целом проигрывает плотность передаваемой информации, фактически пропадает механизм обратной связи, теряется возможность одновременного дифференцирования рекламы в зависимости от аудитории.

Эволюция дистанционной торговли с появлением Интернет-технологий привела к возникновению в мировой практике перспективного и быстроразвивающегося вида ведения бизнес процесса - электронной коммерции.

К «электронной коммерции» в широком смысле как к сфере цифрового хозяйства относятся: глобальный электронный маркетинг, в том числе продвижение традиционных товаров и услуг; электронная коммерция в узком смысле, предполагающая торговлю «неосязаемыми» товарами, которые могут передаваться в цифровой форме и/или оплата которых может производиться в цифровой форме; удаленные услуги (аутсорсинг); дистанционная работа.

Следует подчеркнуть, что электронная коммерция является комплексным понятием и включает в себя широкий спектр коммуникационных технологий, таких как электронную почту, факс, технологию электронного обмена данными (EDI) и электронные платежи (EFT). Каждая из этих технологий используется для поддержки электронной коммерции.

EDI - метод кодировки последовательных транзакций и их обработки в онлайн режиме. Уменьшение издержек - наиболее впечатляющий результат внедрения EDI. Использование Интернета в качестве коммуникационной основы для EDI позволяет устранить ценовой барьер и открывает небольшим компаниям пути к использованию этой технологии.

Все электронные платежные можно разделить на два вида: кредитные и дебетовые. Кредитные системы - это аналог обычных систем, использующих для платежей кредитные карточки, но только с применением Интернета для передачи данных и с рядом услуг по обеспечению безопасности. Основными недостатками кредитных систем являются: необходимость проверки кредитоспособности клиента и авторизации карточки; отсутствие анонимности; неудобство для покупателей, связанное с необходимостью открытия кредитного счета; проблема безопасности при передаче данных карточки по сети.

В дебетовых системах для расчетов используются цифровые эквиваленты чеков и наличных денег. В частном случае цифровым эквивалентом являются так называемые цифровые наличные. В дебетовых системах, основанных на использовании цифровых наличных, не требуется подтверждения третьей стороны, в результате чего стоимость их использования мала.

Основными достоинствами цифровых денег являются: удобство использования как для макро-, так и для микроплатежей; невысокая стоимость выполнения транзакций по сравнению с традиционными средствами платежа; анонимность транзакций; возможность дистанционной оплаты по Интернету или по телефону.

В настоящее время доступность широкого спектра коммуникационных технологий, в том числе, электронного обмена данными и электронных платежей, делает международную электронную среду привлекательной для ведения бизнеса. При этом происходит не просто перенос торговли реальными товарами в Интернет-среду, но и новых появление новых информационных товаров и услуг, доступных для получения по глобальной Сети.



2019-12-29 156 Обсуждений (0)
Влияние информационных технологий на сетевую экономику 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние информационных технологий на сетевую экономику

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (156)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)