Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика коммерческого банка АБ «Сетевой Нефтяной Банк» (ЗАО)



2019-12-29 187 Обсуждений (0)
Общая характеристика коммерческого банка АБ «Сетевой Нефтяной Банк» (ЗАО) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Акционерный банк «Сетевой Нефтяной Банк» (ЗАО) – один из ведущих региональных банков Калининградской области, осуществляет свою деятельность с марта 1994 года. Первая редакция устава была зарегистрирована Центральным банком Российской Федерации 25 февраля 1994 года за № 2720.

Юридический адрес: Российская Федерация, 236039, г. Калининград, ул. Б. Хмельницкого, 57.

Организационно-правовая форма Банка – акционерное общество закрытого типа (ЗАО). Форма собственности Банка – частная.

Оплаченный уставный капитал Банка – 8,8 млн. рублей, с 2004 г. 52 800 тыс. руб., с 2006 г. 138 197 тыс. руб. Основными акционерами Банка являются:  ЗАО «Рос & Нефть»; ЗАО «Трансевропа»; ЗАО «Евронефть»; ЗАО «Бункер-флот»; ЗАО «Торговый дом «Калининград»».

Акционерный Банк «Сетевой Нефтяной Банк » (ЗАО) осуществляет свою деятельность на основании:

· Генеральной лицензия РФ на осуществление банковских операций № 2720 от 23.01.2001 г.;

· Лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление:

- брокерской деятельности № 039-02796-100000 от 16.11.2000 г.;

- дилерской деятельности № 039-02837-010000 от 16.11.2000 г.;

- трастовой деятельностью (или деятельностью по управлению ценными бумагами) № 039-02864-001000 от 16.11.2000 г.;

- депозитарной деятельности № 039-03951-000100 от 15.12.2000 г.

· Федерального Закона «О Центральном банке Российской Федерации»;

· Федерального Закона «О банках и банковской деятельности»;

· Федерального Закона «Об акционерных обществах».

Акционерный банк «Сетевой Нефтяной Банк»- лидер банковской системы Калининградской области, опорное кредитное учреждение региона. Оказание Банком всех видов банковских услуг, востребованных клиентами, на высоком профессиональном уровне нам основе самостоятельно принимаемых решений делает его привлекательным для различных категорий клиентуры – от мелких предпринимателей до крупных предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность эксклавной области.

С 18 ноября 2004 года Банк включен в реестр банков-участников системы обязательного страхования вкладов под № 188. Также Банк является участником торгов Московской Межбанковской Валютной Биржи (ММВБ), членом Ассоциации российских банков (АРБ), членом Российской Ассоциации региональных банков (Ассоциация «Россия») и членом Ассоциации коммерческих банков Калининградской области.

Однако необходимо отметить, что согласно ФЗ «О банках и банковской деятельности» банк – это кредитная организация, в.т.ч. и АБ «СНБ», которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

- привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;

- размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.  

Отсюда следует, что прямой банковский закон определяет основным назначением банка, в.т.ч. и за АБ «Сетевой Нефтяной Банк» (ЗАО), аккумуляцию свободных денег предприятий, учреждений, организаций и населения, а затем их предоставление в кредит, т.е. во временное пользование и за плату.

Кроме того, для современной российской банковской практики Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности» определяет операции банков, относящихся к числу базовых банковских операций АБ «СНБ»:

1) прием денег во вклады (депозиты) от юридических и физических лиц или иначе депозитные операции;

2) выдача юридическим и физическим лицам денежных кредитов или иначе кредитные операции;

3) проведение расчетов и платежей по поручению клиентов физических и юридических лиц с их банковских счетов или иначе расчетные операции;

4) кассовое обслуживание клиентов (физических и юридических лиц);

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов;

6) покупка или продажа иностранной валюты в наличной и в безналичной форме;

7) выдача банковских гарантий;

8) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов.

В банковской практике существуют и другие операции, которыми банки могут пополнить свой ассортимент услуг. Их принято относить к числу дополнительных операций банков, а именно: брокерские операции; трастовые операции; депозитарные операции; дилерские операции валютно-обменные и т.д.

АБ «СНБ» предлагает своим клиентам разнообразные банковские операции и услуги, которые представлены в таблице 6.

Акционерный банк «Сетевой Нефтяной Банк» - сетевой банк. Через филиалов создаваемых в первую очередь на территории Калининградской области, и использование удаленных мест клиентского обслуживания Банк приближает оказываемые клиентам услуги к местам их деятельности, обеспечивая технологическое и тарифное единообразие проводимых операций, обслуживает сетевой бизнес клиентов.

В городах Калининградской области: Светлогорске, Советске и Черняховске уже более десяти лет успешно функционируют филиалы банка. Централизованный учет, контроль и управление рисками, финансовыми потоками и ликвидностью позволяют соблюдать экономические нормативы Центрального Банка России и обеспечивать достаточно высокую эффективность банковской деятельности. В апреле 2006 года состоялось открытие нового четвертого филиала Банка в Москве. Проведение операций через московский филиал позволяет сокращать время и повышать качество обслуживания клиентов, деятельность которых организованна в Калининградской области, а денежные потоки проходят через Москву.

Банковское обслуживание корпоративных клиентов является одним из важных направлений деятельности АБ «Сетевой Нефтяной Банк». Предлагая полный пакет разнообразных банковских продуктов и услуг, Банк готов удовлетворять потребности всех категорий клиентов – от индивидуального предпринимателя до крупной компании.

Банк активно работает на рынке межбанковских кредитов и депозитов.

Среди его партнеров не только российские, но и зарубежные банки и предприятия. Выполнение банком своих обязательств обеспечивается всеми его активами, включая недвижимое имущество. Все подразделения банка размещаются в собственных офисных помещениях, оснащенных в соответствии с требованиями Банка России и современными стандартами международного банковского обслуживания.

        

 

 

Таблица 6

 

Наименование операции Сущность операции
1 2
1. Кредитные операции - кредитование в рублях и иностранной валюте (в.т.ч. в форме овердрафта, кредитной линии, потребительские кредиты по программе «Товары в кредит» и др.) - межбанковское кредитование – кредиты МБК
2. Депозитные операции - привлечение вкладов и депозитов юридических и физических лиц срочных и до востребования, в.т.ч. целевой вклад до востребования «Социальный», срочный клад «Привилегированный», срочный вклад «Гранатовый» и др.  
3. Расчетно-кассовое обслуживание - открытие и ведение счетов юридических и физических лиц; - проведение расчетных и кассовых операций; - инкассация наличных денег и ценностей; - удаленное обслуживание клиентов с использованием системы «Банк-Клиент»  
4. Услуги депозитарного хранилища   - предоставление в аренду индивидуальных сейфовых ячеек; - ведение счетов типа ДЕПО.
5. Гарантийные операции   - выдача банковских гарантий
6. Операции на валютном рынке - проведение международных расчетов; - покупка, продажа, конвертация инвалюты в наличной и безналичной формах; - экспортно-импортный контроль по валютным операциям клиентов банка  
7.Факторинговые операции - инкассирование дебиторской задолженности
9. Лизинговые операции   - финансовый лизинг  
10. Операции с пластиковыми банковскими картами - выпуск и обслуживание пластиковых карт «NetOilCard-Standart» и «NetOilCard-Gold»; - обслуживание международных пластиковых карт кредитных и дебетовых.
11. Консультацион-ные (консалтинговые) услуги   - оказание помощи в решении финансовых проблем клиентуры: вопросы приобретения портфелей ценных бумаг, вопросы выгодного размещения в высоко ликвидные финансовые активы имеющихся свободных денежных средств и т.д. 

 

АБ «Сетевой Нефтяной Банк» - единственный в регионе банк, эмитирующий собственную пластиковую карту NetOilCard, принимаемою к оплате за товары и услуги и крупными калининградскими предприятиями торговли и сервиса.

Миссия Банка – содействовать становлению и развитию предприятий всех типов собственности, оказывать помощь предпринимательской деятельности граждан, обеспечивать сбережение вкладов населения и их инвестирование в реальный сектор экономики, предоставлять все возможности для сотрудничества с деловыми партнерами в России и за рубежом, гарантируя своим клиентам квалифицированный сервис, действуя в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации.

Аудитором АБ «Сетевой Нефтяной Банк» в течении последних четырех лет является ООО «Финансовые и бухгалтерские консультанты» (ООО «ФБК»).

     Надзор за деятельностью Банка осуществляет Главное управление Банка России по Калининградской области.

 В практике существует множество типов банков. Однако независимо от выполняемых ими операций, правовой формы организации и их деятельности каждый банк производит свой специфический продукт, имеет, тем не менее, обязательный для всех их набор определенных блоков управления. В их числе: Совет банка; Правление; Общие вопросы управления; Коммерческая деятельность; Финансы; Автоматизация; Администрация.

Организационная структура управления Акционерного Банка «Сетевой Нефтяной Банк» (ЗАО) представлена в виде схемы на рисунке 3.

В организационной структуре Банка реализуются как оперативные, профессиональные функции (кредитование, осуществление платежей и расчетов, инвестирование, привлечение и обслуживание вкладов и депозитов и др.), так и штабные, внутрихозяйственные функции (ведение бухгалтерского учета, анализ хозяйственной деятельности, прием на работу и увольнение, повышение квалификации сотрудников банка, юридическое и правовое обеспечении и др.). Общее руководство деятельностью осуществляет Правление АБ «СНБ», оперативное руководство от имени Банка осуществляет управляющий Банком, который назначается Правлением АБ «СНБ» по согласованию с Советом директоров АБ «СНБ».

Первый блок организационной структуры АБ «Сетевой Нефтяной, Банк» — Совет Директоров Банка: как правило, в него входят его учредители: ЗАО «Роснефть»; ЗАО «Трансевропа»; ЗАО «Евронефть»; ЗАО «Бункер-флот»; ЗАО ТД «Калининград».

Совет Директоров утверждает годовой отчет банка, организует ежегодные собрания учредителей и пайщиков, принимает или может принимать участие в решении стратегических вопросов банковской деятельности.

Второй блок — Правление Банка. Отвечает за общее руководство банка, утверждает стратегические направления его деятельности. В состав Правления входят высшие руководители Банка: Председатель Банка, его заместители, руководители важнейших подразделений банка.

В состав блока – финансового управления входит бухгалтерия, которая обеспечивает учет внутрибанковских расходов, учет собственной деятельности банка, как коммерческого предприятия. Также в этом блоке функционирует отдел анализа, менеджмента и отчетности. В его задачу входят разработка нормативных документов, регламентирующих кредитную деятельность банка, подготовка квартальных и годовых отчетов о данных операциях, анализ конъюнктуры кредитного рынка, динамика процентных ставок, внесение рекомендаций по совершенствованию структуры кредитных вложений и процентных ставок.

 Учетно-операционное управление организует работу Банка в сфере безналичных расчетов, которое осуществляет полное обслуживание по расчетным, текущим и ссудным счетам клиентов, операции по другим банковским счетам.

Основной функцией операционных работников является обслуживание клиентов, заключающееся в приеме от предприятий, организаций, кооперативов, обществ и отдельных лиц платежных документов на списание с их счетов денежных средств; приеме и выдаче расчетных чеков и последующем зачислении по ним денег на счета клиентов; проведении операций по аккредитивам, консультировании клиентов по вопросам правильного заполнения платежных документов, по тем или иным формам расчетов, по вопросам зачисления или списания средств.

Отдел коммерческих операций охватывает организацию различных банковских услуг (кредитование, инвестирование, валютные, трастовые и другие активные операции). Сюда входит все, что связано с обслуживанием клиентов на коммерческих (платных) началах. Этот блок является центральным доходообразующим звеном, где зарабатываются банковские доходы.

Направления деятельности отдела коммерческих операций АБ «Сетевой Нефтяной Банк»:

-кредитование юридических лиц;

-кредитование физических лиц по программе «Товары в кредит»;

-работа с ценными бумагами;

-лизинговые и факторинговые операции;

-дилинговые операции.

В кредитном отделе сосредоточены оформление кредитных договоров и подготовка распоряжений операционному управлению по выдаче или погашению ссуд, контроль за своевременным погашением основного долга и причитающихся процентов, оформление дополнительных соглашений о пролонгации кредитов, проводится систематический анализ финансового положения заемщика, разрабатываются и принимаются меры по досрочному взысканию ссудной задолженности, ежемесячно представляется отчетность о состоянии кредитов и уплаченных процентах.

Рис.3. Организационная структура управления АБ «СНБ» (ЗАО) – головного банка

Также отдел осуществляет оформление договоров залога и залоговых обязательств, осуществляется контроль за состоянием ценностей, принятых в залог, проводятся мероприятия по возврату длительной просроченной задолженности, готовятся предложения по списанию безнадежных долгов, совершенствованию механизма погашения просроченных ссуд.

Управление по операциям банка с ценными бумагами осуществляет прием, хранение, учет ценных бумаг, позволяя банку получать за эту работу определенное комиссионное вознаграждение.

Отдел международных операций осуществляет: ведение текущих счетов клиентуры, валютно-обменные операции на внутреннем и внешнем валютном рынках, проведение международных расчетов, осуществление валютного контроля по операциям клиентуры.

Работа отдела пластиковых карт основана на системе электронных расчетов «NetOilCard». Пластиковые карты используются для оплаты за товары и выдачи заработной платы.

Служба внутреннего контроля организована в целях защиты интересов инвесторов и клиентов в АБ «Сетевой Нефтяной Банк». Деятельность службы нацелена на обеспечение взаимодействия Банка с клиентами и партнерами на принципах добросовестности, честности, полноты раскрытия необходимой информации, выполнения поручений клиентов, соблюдения их интересов. Одна из основных задач службы внутреннего контроля — снижение банковских рисков, кредитного, риска непер е вода средств, процентного, рыночного, потери ликвидности, операционного, правового, риска потери репутации Банка.

Административно-хозяйственный отдел осуществляет обслуживание здания банка, его хозяйственные и социальные потребности.

Служба безопасности осуществляет контроль за работой Банка (соблюдения сметы расходов банка в целом и его отдельных подразделений и др.). В своей деятельности служба определяет стратегические и тактические задачи развития кредитных операций, рассматривает основные нормативно-методические документы по ведению и учету кредитных операций, принимает решение о предоставлении финансовой помощи филиалам банка, о выдаче крупных кредитов, устанавливает уровень процентной ставки по кредитным операциям и т.д.

 

 



2019-12-29 187 Обсуждений (0)
Общая характеристика коммерческого банка АБ «Сетевой Нефтяной Банк» (ЗАО) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика коммерческого банка АБ «Сетевой Нефтяной Банк» (ЗАО)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)