Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Введение системы контроля за товарно-материальными запасами



2019-12-29 177 Обсуждений (0)
Введение системы контроля за товарно-материальными запасами 0.00 из 5.00 0 оценок




Как уже упоминалось в работе, на анализируемом предприятии существует слабый контроль товарно-материальных запасов. Это подтверждается отсутствием на предприятии практики расчета норматива остатков запасов на складах и цехах. Их расчет позволит управлять запасами, контролировать их пороговый уровень. В связи с этим возникает необходимость совершенствования организационной структуры управления запасами. Для осуществления более эффективного управления товарно-материальными запасами предлагается установить следующий порядок контроля уровня запасов и эффективности их использования (таблица 3.5)

Таблица 3.5

Порядок контроля уровня запасов и эффективности их использования

Управленческие уровни Периодичность контроля Осуществление контроля
Пекарь Постоянный детальный контроль за уровнем запасов Расчет норматива остатков запасов
Зав. производством Периодический контроль уровня запасов по итогам отчетно-планового перио-да (1 раз в месяц), а также по мере необходимости: по представлению пекаря, по поручению вышестоящего руководителя, выборочно – при принятии решения о смене поставщика Выявление сверхнорма-тивных запасов, выясне-ние причин, разработка мер по приведению запасов в норму, выпуск аналитической справки, которая служит основа-нием для планирования мероприятий по оптимизации запасов
Главный бухгалтер Периодический контроль уровня запасов по итогам отчетно-планового периода (1 раз в месяц), Утверждение мероприятий по приведению запасов к нормативу
Коммерческий директор Контроль уровня запасов по мере необходимости, как в оперативном порядке, так и с вынесением вопроса на специальные тематические совещания Обсуждение мероприятий и принятие окончательного решения

 

В процессе такого контроля запасов вскрываются причины образования сверхнормативных запасов, недостаток запасов, намечаются меры по приведению их в норму, что отражается в решениях совещаний, выпуске приказов. По результатам контроля запасов к виновным могут приниматься меры в соответствии с должностными обязанностями и премиальным положением. При наличии сверхнормативных запасов товарно-материальных запасов типовыми по приведению к нормативу являются следующие решения:

· Ускорение вовлечения товарно-материальных ценностей в производство;

· Реализация товарно-материальных запасов на сторону,

· Уточнение норматива производственных запасов.

Анализ наличия производственных запасов на предприятии, проведенный во второй главе, показал, что среднегодовой размер запасов, хранимых на предприятии, составляет 651 413 рублей. Рассчитаем оптимальный размер запаса по формуле Уилсона:

ОРЗ = √2*6382,2*720/120=276,7 тыс. рублей

Количество поставок в год рассчитывается следующим образом:

Т = 6382,2/276,7 = 23,1 (примерно 23 раза)

Интервал между поставками в данном случае составит:

И = 365/23,1 = 15,8 (16 дней)

Совокупные текущие затраты по обслуживанию запасов, включая наличие страхового запаса, который на данном предприятии принимается равным необходимому количеству сырья и материалов на половину интервала поставки составит:

СТЗ = 276,7 + 17,485*16/2= 416, 58 тыс.р.

Таким образом, излишние средства, вовлеченные в запасы, составят:

651 413 – 416 580 = 234 833 рубля.

Рассчитаем экономический эффект от внедрения на предприятии системы своевременного контроля за состоянием материально-производственных запасов. Излишние высвободившиеся средства предприятие могло бы положить в банк под 15% годовых, тогда это принесло бы годовой доход в размере:

234 833 * 0,15 = 35225 рублей

Таким образом, предприятие потеряло 35,23 тысячи рублей в год, не применяя методику оптимального вложения средств в запасы материалов. Для предприятия малого бизнеса такая сумма в год может стать значительным экономическим эффектом.


 

Заключение

Материально-производственные запасы как экономическая категория представляют собой находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукты производственно-технического назначения, товары народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс производственного или личного потребления. Материальные запасы являются частью оборотных средств предприятия и отличаются тем, что однократно участвуют в процессе производства.

Нормирование и управление материально-производственными запасами на предприятиях пищевой промышленности представляет особый интерес для исследователей и особую сложность, поскольку средние и малые предприятия пищевой промышленности, как правило, отличаются широким ассортиментом и небольшими объемами партий изготавливаемой продукции. Изготовление продукции на заказ еще более усложняет процесс управления материальными запасами и ужесточает требования к процессам его планирования.

В настоящей дипломной работе на примере деятельности пекарни ИП Королев Ю.Б. было показано, какой слабый контроль товарно-материальных запасов может существовать на предприятии малого бизнеса. Это подтверждается отсутствием на предприятии практики расчета норматива остатков запасов на складах и цехах. Их расчет позволит управлять запасами, контролировать их пороговый уровень.

В связи с этим возникает необходимость совершенствования организационной структуры управления запасами. Для осуществления более эффективного управления товарно-материальными запасами в работе предложена система контроля уровня запасов и эффективности их использования.

Анализ наличия производственных запасов на предприятии, проведенный во второй главе, показал, что среднегодовой размер запасов, хранимых на предприятии, составляет 651 413 рублей. Совокупные текущие затраты по обслуживанию запасов, включая наличие страхового запаса, который на данном предприятии принимается равным необходимому количеству сырья и материалов на половину интервала поставки в случае формирования оптимального размера запаса и внедрения эффективной системы управления запасами составят 416, 58 тыс.р. При этом излишние средства, вовлеченные в запасы, составят 234 833 рубля. Таким образом, рассчитанный на основе этих данный размер потерь говорит о том, что предприятие потеряло 35,23 тысячи рублей в год, не применяя методику оптимального вложения средств в запасы материалов. Для предприятия малого бизнеса такая сумма в год может стать значительным экономическим эффектом.


Список литературы:

1. Бауэрсокс Д. Дж., Клосс Д. Дж. Логистика: интегрированная цепь поставок. - М.: ЗАО "Олимп-Бизнес", 2001. - 640 с.

2. Бородин И.В., Жуков М.М., МорозовС.А. Строительное дело.М.: Стройиздат, 1973. 

3. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Коммерция и технология торговли. – М., 2000.

4. Дыбская В.В. Логистика складирования. - М.: ГУ-ВШЭ, 2005. - 233 с.

5. Кондратьев Оборотные средства промышленного предприятия \\ Финансы 2003. - №9. 

6. Кочерга, А.И., Столяров Я.С., Лазарев Б.Г., Планирование хозяйственной деятельности предприятий общественного питания. Изд. «экономика» М:1970.

7. Организация производства и обслуживания в общественном питании / М.И.Беляев, И.Г.Бережной, Г.А.Петров и др.; Под ред. М.И.Беляева. М.: Экономика, 1986.

8. Осипова Л.С., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности. – М.: Банки и биржи, 2002.

9. Основы логистики: Учебное пособие / Под ред. Миротина Л.Б. и Сергеева В.И. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 200 с.

10. Памбухчиянц О.В. Организация и технология коммерческой деятельности: Учебник. – М.: МАРКЕТИНГ, 2000.

11. Филатов О.К., Козловских Л.А. Цветкова Т.Н. Планирование, финансы, управление на предприятии: Практическое пособие – М.: Финансы и статистика, 2004 – 384с.

12. Чепурина И. П. Конкурентоспособность продовольственных товаров: Учебное пособие. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2002.

 



2019-12-29 177 Обсуждений (0)
Введение системы контроля за товарно-материальными запасами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Введение системы контроля за товарно-материальными запасами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)