Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приготовление приклеивающих мастик.



2019-12-29 225 Обсуждений (0)
Приготовление приклеивающих мастик. 0.00 из 5.00 0 оценок




После полного обезвоживания и нагрева битума или сплава битумов их переливают из котла в термосы, куда добавляют подогретый наполнитель. Для перемешивания битумных вяжущих с наполнителями используют мастиковарочные установки, которые состоят из котлов различного объема, оборудованных мешалками пропеллерной, лопастной, шнековой или винтовой конструкции. Выбор типа варочного котла для приготовления мастики зависит от объема работ, способа подачи мастики на крышу, а также от технических возможностей использования котла той или иной конструкции. После окончания приготовления мастику через сливной кран выливают в раздаточные бачки, которые развозят к месту работы.

Горячие битумные и битумно-резиновые мастики приготовляют или централизованно, или, что бывает чаще, на приобъектных узлах с применением битумоварочных котлов, емкостей для приготовления мастик, сушильных агрегатов для подготовки наполнителей, системы трубопроводов, утепленных в холодное время года. Горячие битумные мастики приготовляют путем смешивания легкоплавких нефтяных кровельных битумов, например, БНК-45/180 с тугоплавким БНК-90/30 и волокнистыми, пылевидными или комбинированными наполнителями. Горячие битумно-резиновые мастики представляют собой однородную смесь сплава кровельных битумов марок БНК-45/180 и БНК-90/30 с мелкой резиновой крошкой и волокнистым наполнителем. Резиновая крошка, которая в процессе приготовления мастик девулканизируется, должна иметь размеры частиц не более 1 мм. Горячие битумные и битумно-резиновые кровельные мастики антисептируют кремнефтористым или фтористым натрием в количестве 4...5% от массы битумного вяжущего. В этом случае применяют асбестовый наполнитель.

В мастики для устройства защитных слоев плоских кровель добавляют вещества, препятствующие прорастанию на кровле растений. К таким веществам относятся монурон или симазин, вводимые в количестве 0,3...0,5% от массы битума, либо аминная соль 2,4 Д в количестве 1...1,5%. Приготовляют мастики в определенной последовательности. Сначала в котел загружают более легкоплавкий кровельный битум БНК-45/180 или БН-90/130, который обезвоживают при температуре 105...110°С. После этого в котел загружают битум БНК-90/30 и при постоянном перемешивании лопастной мешалкой температуру битумного сплава доводят до 160...180°С. Для предотвращения вспенивания битума в процессе варки добавляют 2...3 капли (на котел) пеногасителя ПМС-200 (полиметилсилоксановая жидкость). При этом время приготовления битума уменьшается почти в два раза.

В битумное вяжущее температурой 160...180°С для приготовления битумной мастики при непрерывной работе лопастной мешалки постепенно вводят наполнитель, который засыпают отдельными порциями через сито с ячейками размером 4х4 мм. Сито устанавливают над загрузочным люком котла. Количество наполнителя в каждой порции составляет примерно 1/3...1/4 потребного (расчетного) количества. Если во время загрузки наполнителя пена начинает интенсивно подниматься, то вводить его прекращают до понижения уровня пены в котле, после чего засыпку наполнителя можно возобновить. Для получения битумно-резиновой мастики после приготовления битумного вяжущего его температуру доводят до 200...210°С и в смеситель или котел вводят предварительно подогретую до 65...70°С резиновую крошку через сито с ячейками размером 4х4.

Состав приготовляют при температуре 200...210°С в течение 40...45 мин при обязательной постоянной работе лопастной мешалки и насоса. После этого в состав через сито с ячейками размером 4х4 мм вводят подсушенный асбестовый наполнитель. Перемешивание продолжается еще в течение 10...20 мин при температуре 180...200°С до получения однородной смеси и полного оседания пены. Если необходимо хранить мастику в застывшем виде, то в процессе остывания до температуры 90...100°С ее необходимо перемешивать. При последующем разогревании остывшей мастики ее перемешивание следует начинать с температуры 100...120°С, а при достижении180...200°С мастика готова к употреблению. Пригодность к употреблению горячих битумных и битумно-резиновых мастик контролирует заводская или построечная лаборатория путем испытания в соответствии с ГОСТ 2889—80.

Холодные битумные, битумно-резиновые мастики приготовляют, как правило, централизованно. При строительстве крупных зданий мастики приготовляют на приобъектных узлах, оснащенных необходимым оборудованием. Технология приготовления мастик следующая. Приготовляют сплав нефтяных битумов БН-90/130 и БНК-90/30. Для этого в битумоварочный котел загружают легкоплавкий битум. После его обезвоживания туда же загружают предварительно измельченный тугоплавкий битум. Смесь разогревают, перемешивают и обезвоживают при температуре 105...110°С. Одновременно с приготовлением битумного сплава в другой котел-смеситель загружают лак-кукерсоль и при непрерывном перемешивании мелкими дозами вводят волокнистый наполнитель — асбест. Перемешивают лак с наполнителем 8...10 мин. Не прекращая перемешивания, в смеситель тонкой струей вводят обезвоженный и разогретый до температуры 170...180°С битумный сплав, после чего все компоненты перемешивают 4...5 мин до получения однородной массы, без комков наполнителя и включений нерастворившегося вяжущего. Готовую мастику с помощью насосов перекачивают в накопительную емкость. Срок хранения мастики в накопительной емкости не более 6 мес. Во избежание расслоения мастики в период хранения накопительные емкости необходимо оборудовать устройствами для подогрева и перемешивания мастики, например, насосами типа СО-193 или СО-194 с обратным трубопроводом для периодического перемешивания мастики в течение 10...15 мин. Контроль качества исходных материалов для приготовления мастик, а также готовых мастик осуществляется в заводских или в строительных лабораториях на месте производства работ. Состав мастик задает строительная лаборатория.



2019-12-29 225 Обсуждений (0)
Приготовление приклеивающих мастик. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приготовление приклеивающих мастик.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (225)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)