Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специнструмент, спецодежда и спецоборудование.



2019-12-29 251 Обсуждений (0)
Специнструмент, спецодежда и спецоборудование. 0.00 из 5.00 0 оценок




8.1. Учет специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и спецодежды вести в порядке, предусмотренном для учета основных средств, в соответствии с ПБУ 6/01;

8.2. Принять следующий порядок включения стоимости специальной оснастки и спецодежды в затраты производства:

а) по спецоснастке -  линейный способ;

б) по спецодежде - линейным способом, исходя из сроков ее полезного использования.

Списание спецодежды, срок эксплуатации которой согласно нормам не превышает 12 месяцев производить единовременно в дебет соответствующих счетов учета затрат на производство в момент ее отпуска сотрудникам организации.

 9. Учет расходов организации.

9.1. Расходы, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), отражаются на счете 20 «Основное производство» и на счете 44 «Расходы на продажу» (по оптовой торговле)

9.2. Затраты, включаемые в себестоимость продаж, подразделяются на:

прямые;

косвенные.

К прямым затратам относятся: оплата труда (рабочих основного производства), амортизационные отчисления основных средств, ЕСН, стоимость сырья и материалов.

Косвенные расходы, учтенные на счетах 20,23 и 25 распределяются пропорционально выпущенной продукции в натуральных показателях (дал);

Для целей бухгалтерского учета затраты на производство учитываются: котловым методом.

Расходы, связанные с обслуживанием и управлением производством, учтенные на счете 26 «Общехозяйственные расходы», списываются в конце отчетного периода в дебет счетов учета производственных затрат и пропорционально выручке от реализации продукции (товаров).

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

расходы по обычным видам деятельности;

операционные расходы;

внереализационные расходы.

9.5. Расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами (операционные и внереализационные, а также чрезвычайные расходы).

Для целей бухучета величина прочих расходов определяется в порядке, установленном в пункте 14 ПБУ 10/99.

Способ признания коммерческих расходов: в себестоимости проданной продукции, товаров, оказанных работ, услуг: полностью в отчетном году их признания.

Все расходы подлежат признанию в бухучете независимо от намерения получить выручку, операционные или иные доходы и от формы осуществления расходов (денежной, натуральной и др.).

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической оплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

9.8. Расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, отражаются на отдельном счете 97 «Расходы будущих периодов» с отнесением в себестоимость следующим образом: равномерно в течение срока использования.

Таковыми на предприятии являются:

а) подписка на периодическую печать на срок до 12 месяцев;

б) страхование имущества;

в) оплата отпусков, включая начисление ЕСН;

г) программные продукты;

д) арендная плата, сертификация и др. услуги.

Срок полезного использования по вновь приобретаемым программным продуктам установить 24 мес.(в случае если срок отсутствует в документах поставщика).

 9.9. К незавершенному производству относится продукция, не прошедшая все стадии обработки. Незавершенное производство отражается в бухгалтерском балансе по стоимости сырья и материалов. 

 9.10. Списание расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам производится линейным способом.

Срок списания расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам устанавливается: 3 года.

 9.11. Финансовые вложения.

При выбытии актива, принятого к бухгалтерскому учету в качестве финансовых вложений, по которому не определяется текущая рыночная стоимость, его стоимость определяется исходя из оценки, определяемой по первоначальной стоимости каждой единицы бухгалтерского учета финансовых вложений.

10. Доходы организации:

10.1. Доходы в зависимости от их характера, условия получения и направления деятельности организации подразделяются на:

доходы от обычных видов деятельности;

операционные доходы;

внереализационные доходы.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

10.2. В целях бухгалтерского учета выручка от продажи продукции и товаров, выполнения работ, оказания услуг признается при исполнении всех следующих условий:

организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора:

сумма выручки может быть определена:

имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации:

право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Для признания выручки от деятельности, которая не предусматривает переход права собственности (например, представление за плату во временное пользование своих активов, прав и т. п.) и получение доходов, не всегда сопровождается наличием расходов, достаточно выполнение трех первых условий.

10.3. Выручка от продажи продукции, товаров признается по мере отгрузки (отпуска со склада).

Доходы, отличные от доходов от обычных видов деятельности, считаются прочими поступлениями (операционные и внереализационные доходы, а также чрезвычайные доходы).

Прочие поступления признаются в бухгалтерском учете в порядке, определенном в пункте 16 ПБУ9/99.



2019-12-29 251 Обсуждений (0)
Специнструмент, спецодежда и спецоборудование. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специнструмент, спецодежда и спецоборудование.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)