Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перспективы развития лёгкой промышленности в РФ



2019-12-29 200 Обсуждений (0)
Перспективы развития лёгкой промышленности в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время, Правительство волнует сложившаяся ситуация с лёгкой промышленностью. Поэтому был разработан план мероприятий по реализации Стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 года. Сама Стратегия развития была утвержденаПриказом Минпромторга России от 24 сентября 2009 г. № 853.

В план мероприятий по реализации Стратегии развития лёгкой промышленности входят:

1. Повышение инвестиционной привлекательности отрасли

· Разработка комплекса мер по развитию межотраслевой и межтерриториальной кооперации в сфере текстильной и легкой промышленности, включая разработку пилотных проектов по модернизации текстильного и льняного производства в Ивановской, Вологодской, Волгоградской, Костромской и Ярославской областях.

· Подготовка предложений по введению на постоянной основе сроков действия ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные виды технологического оборудования для текстильной и легкой промышленности, которые не попали в перечень действующего законодательства.

2. Создание условий, способствующих улучшению обеспечения отрасли материально-сырьевыми ресурсами

· Разработка предложений по регулированию таможенных пошлин при проведении экспортно – импортных операций по сырьевым ресурсам и вспомогательным материалам для легкой промышленности.

· Проведение анализа влияния субсидирования закупок сырья по итогам работы отрасли в 2008-2010 годах и подготовка предложений на 2011-2013 годы.

3. Защита внутреннего рынка от незаконного оборота товаров

· Разработка проекта двухстороннего Соглашения по осуществлению совместного мониторинга экспорта товаров легкой промышленности и инициировать переговоры с компетентными органами КНР, ПНР, Турцией, Индией и другими странами о заключении данного Соглашения сроком на три года.

· Проведение анализа практики закупок продукции легкой промышленности отечественного производства при размещении заказов на поставку продукции для государственных нужд с учетом критерия ее качества и разработать предложения по созданию в этой сфере недискриминационных условий для российских производителей.

4. Стимулирование экспорта

· Реализация мер по увеличению объемов экспорта товаров легкой промышленности на основе возмещения из федерального бюджета российским экспортерам промышленной продукции части затрат на уплату процентов по кредитам, получаемым в российских кредитных организациях.

5. Развитие трудовых ресурсов

· Разработка предложений по квалификационным требованиям (профессиональным стандартам) к производственному персоналу текстильной и легкой промышленности.

· Разработка и реализация мер по развитию гибких форм занятости на предприятиях легкой промышленности.

· Подготовка предложений по определению объема и профессионально-квалификационной структуры потребности в иностранных работниках предприятий текстильной и легкой промышленности.

Вывод: Ключевым приоритетом Стратегии в сегменте силовых структур является повышение эффективности госрасходов на вещевое довольствие через техническое перевооружение и проведение НИОКР на соответствующих предприятиях легкой промышленности. А также это, прежде всего, инструмент выравнивания условий конкуренции, вытеснения недоброкачественного импорта, и механизм синхронизации потребностей отраслей-потребителей и продукции легкой промышленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В курсовой работе проанализировано современное состояние легкой промышленности, подробно рассмотрено российское законодательство относительно этого вопроса, выявлены основные формы и методы государственного регулирования легкой промышленности финансовыми ресурсами.

Анализ показал, что легкая промышленность в основном финансируется из федерального бюджета. Всего из федерального бюджета предприятиям легкой промышленности будет выделено более 55 466 000 рублей. Из них 55 266 000 будет направлено на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на осуществление сезонной закупки сырья и материалов для производства товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения; и ещё 200 тыс. на уплату процентов по кредитам, взятым на осуществление технического перевооружения. Но при этом, всё равно остаются проблемы теневого производства, изношенности оборудования и низких заработных плат у рабочих. При правильном планировании и предвидении возможных последствий эти проблемы можно будет решить.

Можно предположить, что, например, реализация основных направлений позволит повысить эффективность работы отрасли, обеспечить переход на инновационный путь развития, провести модернизацию предприятий, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции и долю отечественных товаров на российском рынке, расширить экспортные возможности легкой промышленности. Расширение рынка отечественных товаров легкой промышленности будет способствовать улучшению экономической ситуации в стране, а так же повышению долевого процента легкой промышленности в общем объеме производства.



2019-12-29 200 Обсуждений (0)
Перспективы развития лёгкой промышленности в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перспективы развития лёгкой промышленности в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (200)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)