Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Приступая к работе над дипломным проектом, студент совместно с руководителем дипломного проектирования должен определить состав необходимой для раскрытия конкретной темы информации, характеризующей:

• технический, экономический и социальный уровни развития предприятия или группы предприятий в рамках территории или отрасли;

• результативность его деятельности, имущественное и финансовое положение;

• состояние внешней среды предприятия (потребители, поставщики, конкуренты, экономические, правовые условия деятельности).

При выполнении работы необходимо использовать:

• плановые данные предприятия и данные бухгалтерской отчетности;

• информацию статистических наблюдений;

• данные аналитического бухгалтерского учета, информацию управленческого учета;

• действующие законодательные и нормативные правовые акты;

• литературные источники: учебные пособия, монографии, статьи из периодических изданий, обзорные статистические издания;

• программные продукты.

Состав информации, ее детализация и глубина раскрытия определяются темой дипломного проекта.

Общим правилом является требование ссылки на источник информации и соблюдение требований секретности информации, представленной предприятием.

В заключение работы, как это уже отмечалось, составляется список цитированной литературы. Пример приведен в приложении 7.


ОФОРМЛЕНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

 

Общие рекомендации

Дипломный проект выполняется в соответствии с заданием. При оформлении дипломного проекта на персональном компьютере общий объем машинописного текста без приложений должен составлять не менее 100 и не более 130 страниц. Текст должен быть напечатан через полтора межстрочных интервала на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги формата А4 размером 210х297 мм (60 знаков в строке, считая промежутки между словами). Контуры букв и знаков должны быть без ореола и расплывающейся краски. Насыщенность букв должна быть ровной в пределах строки, страницы и всего диплома. Таблицы, рисунки, чертежи, схемы, графики, фотографии как в тексте, так и в приложении должны быть выполнены на стандартных листах формата А4. Подписи и пояснения к рисункам должны быть на лицевой стороне. Дипломный проект не должен содержать помарок, карандашных исправлений, пятен, трещин и загибов. Дорисовка букв чернилами запрещается.

 

Нумерация страниц и разделов

Нумерация страниц документа, включая приложения, должна быть сквозная по всему тексту (все без исключения листы документа должны быть пронумерованы). Номера страниц проставляются в правом верхнем углу без точки. На титульном листе номер страницы не ставится, а только подразумевается (первая страница).

Текст основной части документа при необходимости разделяют на главы, разделы и подразделы. Главы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами и записанные с абзацного отступа. Разделы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы, подразделы - в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров главы, раздела и подраздела, разделенных точками.

Подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов. Номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками.

Пункты при необходимости могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2 и т.д.

Внутри подпунктов могут быть приведены перечни (перечисления). Перед каждой позицией перечисления следует ставить цифру, строчную букву или тире (после буквы или цифры ставится скобка). Заканчивать каждую позицию перечисления следует соответствующим знаком препинания, например:

 

1) текст;

2) текст:

а) текст:

- текст;

- текст;

б) текст;

3) текст…

Главы, разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Перенос слов в заголовках не допускается. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Слова, "Глава", "Раздел", "Подраздел" не следует печатать ни в оглавлении, ни в заголовках основной части. Заголовки разделов допускается целиком печатать прописными буквами. Допускается все заголовки печатать жирным шрифтом.

Каждый раздел документа рекомендуется начинать с новой страницы.

 

Иллюстрации

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа, так и на отдельном листе. Все иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, фотографии, ксерокопии и отсканированные копии оригинальных документов и изображений, компьютерные распечатки содержимого экранов) именуются рисунками.

Иллюстрации следует обозначать в тексте словом "рисунок" и нумеровать арабскими цифрами, используя сквозную нумерацию по тексту документа, исключая приложения. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах главы, например: Рис.

 

2.1. Если рисунок один, то он обозначается как "Рис.":

 

Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование (слово "рисунок" пишется сокращенно, например: рис.6), затем следует название рисунка; пояснительные данные (подрисуночный текст) пишутся непосредственно под рисунком (если они нужны).

Рис. 2. Изменение стационарного режима при изменении нормы накопления

Иллюстрации каждого приложения нумеруют отдельной нумерацией арабскими цифрами.

На все иллюстрации документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово "рисунок" с указанием его номера, например: (рис. 1.1) или (рис. 1 прил. 1).

 

Таблицы

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах документа. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в данном разделе, разделенных точкой, например: Таблица 1.1.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией.

Название таблицы, при его наличии, следует помещать над таблицей. Слово "Таблица", а затем ее номер печатаются справа над таблицей, над ее названием.

При переносе части таблицы слово "Таблица" и название ее указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями слева пишут слова "Продолжение табл. 11".

Разделять заголовки и подзаголовки граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать: (табл. 1.1) или (табл. 1 прил. 2).

 

Формулы

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно после этой формулы.

Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова "где", например:

Э =Эгод/КВ,

где: Э - годовая экономия, тыс. руб.;

  КВ - единовременные вложения, тыс. руб.;

Формулы в тексте документа, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

Ссылки на порядковые номера формул, если это необходимо, дают в круглых скобках, например: "... в формуле (1)".

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения.

 

Ссылки на источники

Ссылки на источники следует указывать порядковым номером по списку источников, в квадратных скобках.

Ссылаться следует на источники в целом или его разделы, приложения, страницы, например: [5, с. 61].

 



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)