Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология выполнения документа



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Технология выполнения документа 0.00 из 5.00 0 оценок




Документ должен быть набран на компьютере и отпечатан на принтере с использованием современных текстовых и, если необходимо, графических редакторов на одной стороне листа (без рамки) белой бумаги формата А4. Размеры полей: левое - не менее 30 мм, правое - 15 мм, верхнее - 20 мм и нижнее - 25 мм. Рекомендуемое расстояние между строками (базовое) - полтора интервала.

Допускается вписывать от руки в текст записки отдельные слова, условные обозначения и формулы, используя черные чернила, тушь, шарик, фломастер. При этом плотность (т.е. чернота), толщина линий и размеры символов вписанного текста не должны значительно отличаться от соответствующих параметров печатного текста.

Опечатки, описки, графические неточности, обнаруженные в процессе работы над запиской, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправлений машинописным (компьютерным) или рукописным (черные тушь, чернила, шарик и т.п.) способами.

Если размеры таблицы или иллюстрации требуют расположения вдоль страницы, то лист подшивают в документ так, чтобы при чтении его надо было повернуть по часовой стрелке.

Фотографии, а также ксерокопии оригинальных документов и изображений допускается помещать в документ, аккуратно наклеивая их на листы белой бумаги формата А4 или непосредственно на листы с отпечатанным текстом документа. Все фотографии должны быть пронумерованы (например, "Рис. 9") и должны иметь название.

Допускается в иллюстрации, выполненной на компьютере, вносить вручную исправления черной тушью (чернилами, шариком, фломастером). Если по какой-либо серьезной причине нет возможности выполнить отдельные иллюстрации на компьютере, допускается в виде исключения, с разрешения руководителя дипломного проекта эти иллюстрации выполнить черной тушью (чернилами, шариком, фломастером) на белой непрозрачной бумаге.

 

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА К ЗАЩИТЕ,

ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ

 

К защите дипломной работы допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлениям подготовки (специальности) высшего профессионального образования, разработанной высшим учебным заведением в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и успешно прошедшее все другие виды итоговых аттестационных испытаний.

Основная задача данного этапа — объективная оценка работ, исходя из степени раскрытия темы работы, самостоятельности и глубины изучения проблем, обоснованности выводов и предложений, а также оценка навыков и умений студента организовывать свой труд.

Оформленный дипломный проект с подписью студента представляется руководителю работы, который дает отзыв, оценивает в нем полноту и связанность работы, правильность принятых решений, степень использования отечественной и зарубежной литературы, самостоятельность и инициативу при написании работы и отражает свое мнение в развернутом виде. Руководитель дипломного проекта готовит краткий отзыв о работе студента над проектом с ее оценкой. Бланк отзыва научного руководителя на дипломный проект представлен в прил. 4. На предварительную защиту студенты обязаны прибыть с уже заполненным направлением и подготовленной презентацией на дипломный проект.

Получивший положительный отзыв руководителя дипломный проект проходит предварительную защиту в соответствии с графиком, утвержденным кафедрой.

Предварительная защита проходит перед комиссией, состоящей из числа преподавателей кафедры. Работы, допущенные к защите, направляются на внешнее рецензирование одному из рецензентов в соответствии со списком, представленным кафедрой.

Рецензент в письменном виде готовит рецензию на дипломный проект, указывает в ней замечания и соответствующие пожелания. В случае отрицательного отзыва руководителя либо отрицательной оценки на предзащите вопрос о допуске работы к защите выносится на заседание кафедры, где в присутствии студента принимается окончательное решение.

Дипломные проекты вместе с отзывом руководителя и рецензией сдаются на кафедру не позднее чем за 5 дней до защиты, подписываются заведующим кафедрой и допускаются к защите. Процедура защиты включает следующие этапы:

· доклад студента по существу дипломного проекта в течение 10-15 минут, иллюстрируемый презентацией;

· ответы студента на вопросы членов Государственной аттестационной комиссии;

· оглашение отзывов руководителя и рецензента;

· ответы студента на замечания, содержащиеся в отзыве.

Работы оцениваются в соответствии с разработанными критериями оценки выпускных квалификационных работ, утвержденными ученым советом вуза (факультета). В качестве критериев могут использоваться следующие (см. рис. 3).


Рис. 3. Критерии оценки дипломной работы

Научный уровень работы определяется уровнем раскрытия теоретических положений, полнотой использования действующих нормативных документов, наличием элементов новизны исследуемых вопросов.

Практическая направленность и значимость характеризуются широтой использования и анализа статистического материала из экономической сферы жизни общества, доведением выдвигаемых предложений до уровня конкретных методик, проектов нормативно-правых актов и т. д.

Показателями качества оформления материала являются грамотность, отсутствие редакционных замечаний, соответствие оформления работы требованиям стандартов.

Уровень доклада определяют: уровень знания вопросов, выносимых на защиту; умение свободно, логически стройно излагать материал; аргументированность сформулированных выводов и предложений; использование иллюстраций.

Полноту и лаконичность ответов на вопросы характеризуют умения: краткого формулирования ответа по существу вопроса; отстаивания своей точки зрения с опорой на ранее полученные научные результаты и требования нормативных документов.

Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценка «отлично» выставляется, если работа выполнена на высоком научном уровне, в ней сформулированы выводы, имеющие важную практическую значимость; обучаемый в своем выступлении показывает твердое знание исследуемых вопросов; экзаменуемый уверенно отвечает на вопросы комиссии, а качество оформления работы соответствует предъявляемым к ней требованиям.

Оценка «хорошо» выставляется, если работа выполнена на высоком научном уровне, в ней сформулированы выводы, имеющие практическую значимость; обучаемый в своем выступлении показывает знание исследуемых вопросов; экзаменуемый правильно строит ответы на вопросы комиссии, а качество оформления работы соответствует предъявляемым к ней требованиям.

Оценка «удовлетворительно» выставляется, если дипломная работа не в достаточной степени носит характер самостоятельного исследования; выводы и предложения декларативны; обучаемый при докладе слабо владеет содержанием темы, не может убедительно отстаивать свою точку зрения; его ответы на вопросы комиссии не аргументированы; имеются замечания по оформлению работы.

Оценка «неудовлетворительно» ставится, если дипломная работа не отвечает вышеперечисленным критериям.

Обсуждение результатов защиты по каждому экзаменующемуся производится на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов голос председателя является решающим. Решение комиссии оформляется протоколом. При необходимости на это заседание могут приглашаться руководитель дипломной работы и заведующий кафедрой.

Результаты защиты дипломных работ объявляются студентам в тот же день после утверждения протоколов председателем государственной аттестационной комиссии.

При получении студентом неудовлетворительной оценки при защите дипломной работы при восстановлении в вузе назначаются повторные итоговые аттестационные испытания в порядке, определяемом высшим учебным заведением. Повторную защиту, как правило, назначают не ранее чем через три месяца. Повторная защита не может назначаться высшим учебным заведением более двух раз.

Студенту, получившему неудовлетворительную оценку при защите работы либо нe дoпyщeнному к защите, выдается документ соответствующего образца.

После успешной защиты дипломного проекта на ГАК дипломный проект в переплетенном виде или в папке для дипломного проектирования сдается на кафедру для передачи в архив университета на постоянное хранение.

 


Приложение 1.

Тематика дипломных проектов

 



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Технология выполнения документа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технология выполнения документа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)