Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка уровня рентабельности предприятия



2019-12-29 159 Обсуждений (0)
Оценка уровня рентабельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Из ранее [ВЫРЕЗАНО ДЕМО-ВЕРСИЯ]в таблице 3.2. В целом, несмотря на благоприятную тенденцию роста показателей рентабельности в отчетном году, ее уровень остается крайне низким, что свидетельствует о недостаточной эффективности использования имущества и капитала предприятия. [11;124]

 

Таблица 3.2 – Динамика показателей рентабельности

Показатель, %   2007г   2008г             2009г   2010г   2011г Отклонение
Рентабельность совокупных активов [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ] [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ] [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ]
Рентабельность собственного капитала [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ] [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ] [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ]
Валовая рентабельность продаж [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ] [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ] [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ]
Операционная рентабельность продаж [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ] [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ] [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ]
Чистая рентабельность продаж [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ] [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ] [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ]

 

 Рост рентабельности активов вызван опережающими темпами роста суммы прибыли до налогообложения по сравнению со стоимостью совокупных активов [ВЫРЕЗАНО ДЕМО-ВЕРСИЯ]и говорит о недостаточной эффективности управления налоговыми платежами (хотя возможности предприятия в этом направлении ограничены). Анализ факторов, повлиявших на изменение рентабельности собственного капитала, выполнен ниже.

Рост валовой рентабельности продаж свидетельствует о повышении эффективности производственной деятельности предприятия и обусловлен более [ВЫРЕЗАНО ДЕМО-ВЕРСИЯ]физического объема реализации и улучшением структуры реализованной продукции, т.е. увеличением доли высокорентабельных изделий.

[ВЫРЕЗАНО ДЕМО-ВЕРСИЯ]на сбыт и прочих операционных расходов и недостаточной эффективности операционной деятельности предприятия.

Чистая рентабельность продаж увеличилась по причине опережающих темпов роста чистой прибыли по сравнению с выручкой от реализации продукции. Если [ВЫРЕЗАНО ДЕМО-ВЕРСИЯ]по причине увеличения суммы налога на прибыль. [20;258]

Пользуясь моделью DuPont проанализируем влияние факторов на важнейший показатель рентабельности – рентабельность собственного капитала.

Значения рентабельности собственного капитала и факторных показателей приведены в таблице 3.3.

 

 

Таблица 3.3 – Изменение рентабельности собственного капитала и факторных показателей

Показатель   2007г 2008г 2009г 2010г 2011г Отклонение
Чистая рентабельность продаж, % [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ] [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ] [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ]
Ресурсоотдача [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ] [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ] [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ]
Коэффициент финансовой зависимости [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ] [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ] [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ]
Рентабельность собственного капитала, % [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ] [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ] [ВЫРЕЗАНО ДЕМО ВЕРСИЯ]

 

Исходя из выполненных расчетов можно сделать следующий вывод об оценки уровня рентабельности предприятия, общее изменение рентабельности собственного капитала составило 0,1%.

Вывод по главе

Исходя из приведенных расчетов, можно утверждать, что проведенные мероприятия оказали положительное влияние на финансовое состояние предприятия. [ВЫРЕЗАНО ДЕМО-ВЕРСИЯ]уровнем.

2) Повышение уровня финансовой устойчивости. В частности, наблюдается увеличение доли собственного капитала и долгосрочных источников средств в целом, что вызвано значительным сокращением суммы кредиторской задолженности.

3) Предложенные меры по сокращению стоимости запасов и ускорению оборачиваемости дебиторской задолженности позволят существенно улучшить [ВЫРЕЗАНО ДЕМО-ВЕРСИЯ]окажет положительное влияние на уровень его платежеспособности, финансовой устойчивости и рентабельности.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В данной дипломной работе был выполнен анализ и прогноз финансового состояния ООО «Платинум».

Анализ финансового состояния состоит в изучении размещения и использования [ВЫРЕЗАНО ДЕМО-ВЕРСИЯ]и заемных источников их образования, дисциплины в расчетах с поставщиками, предприятиями и государством, выявления эффективности использования финансовых ресурсов. В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия.

Исходя из приведенных расчетов анализа и прогноза, можно утверждать, что проведенные мероприятия оказали положительное влияние на финансовое состояние предприятия.

 Улучшение ликвидности активов предприятия, что выразилось в увеличении удельного веса и суммы денежных средств и их эквивалентов и сокращении стоимости и удельного веса товарно-материальных запасов. В результате [ВЫРЕЗАНО ДЕМО-ВЕРСИЯ]о формировании более стабильной структуры капитала. Также важным результатом является достигнутое превышение суммы экономически обоснованных источников формирования запасов материальных оборотных средств над их стоимостью. Если на конец отчетного года финансовое состояние предприятия с этой позиции можно было охарактеризовать как неустойчивое, то после осуществления мероприятий по финансовой стабилизации предприятие достигнет нормального уровня финансовой устойчивости. Более того, произошли положительные изменения в структуре нормальных источников формирования запасов – доля собственных оборотных средств в финансировании [ВЫРЕЗАНО ДЕМО-ВЕРСИЯ]собственного капитала, а с осуществлением долгосрочных финансовых инвестиций, что, как ожидается, в будущем периоде 2011 года принесет дополнительную прибыль, а значит, будет способствовать росту суммы собственных оборотных средств и улучшению маневренности собственного капитала.

 Предложенные меры по сокращению стоимости запасов и ускорению оборачиваемости дебиторской задолженности позволят существенно улучшить показатели оборачиваемости средств предприятия, в частности, сократить длительность операционного и финансового циклов. Ускорение оборота средств предприятия окажет положительное влияние на уровень его платежеспособности, финансовой устойчивости и рентабельности.

Анализ позволил выявить ряд проблем в финансово-хозяйственной деятельности предприятия. К ним можно отнести:

- недостаточный уровень ликвидности, выражающийся в неликвидной структуре [ВЫРЕЗАНО ДЕМО-ВЕРСИЯ]запасов;

-  низкое значение некоторых показателей деловой активности, в частности оборачиваемости запасов и кредиторской задолженности;

- недостаточный уровень рентабельности.

Большая часть перечисленных выше проблем связана с неэффективным финансовым менеджментов в части управления оборотным капиталом. Таким образом, основным резервом стабилизации и укрепления финансового состояния ООО «Платинум» должно стать совершенствование управления товарно-материальными запасами и дебиторской задолженностью.

В качестве мер по стабилизации финансово-экономического положения предприятия предложены следующие:

– реализация сверхнормативных запасов материалов и готовой продукции; [ВЫРЕЗАНО ДЕМО-ВЕРСИЯ]дебиторской задолженностью;

– погашение первоочередной кредиторской задолженности;

– создание резерва денежных средств и финансовых инвестиций на предприятии.

Анализ влияния предложенных мероприятий на финансово-экономическое состояние предприятия позволяет сделать вывод об их эффективности. В качестве основных результатов можно отметить улучшение показателей ликвидности и [ВЫРЕЗАНО ДЕМО-ВЕРСИЯ]окажет позитивное воздействие на уровень рентабельности активов и собственного капитала.

 

 

          Список использованных источников

[ВЫРЕЗАНО ДЕМО-ВЕРСИЯ]                                                                                             Приложение 1

Финансовая отчетность за 2010 год ООО «Платинум»

[ВЫРЕЗАНО ДЕМО-ВЕРСИЯ]



2019-12-29 159 Обсуждений (0)
Оценка уровня рентабельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка уровня рентабельности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (159)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)