Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение иностранных капиталовложений для России



2019-12-29 209 Обсуждений (0)
Значение иностранных капиталовложений для России 0.00 из 5.00 0 оценок




Подобно другим странам, Россия рассматривает иностранные инвестиции как фактор:

1) ускорения экономического и технического прогресса;

2) обновления и модернизации производственного аппарата;

3) овладения передовыми методами организации производства;

4) обеспечения занятости, подготовки кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики.

Инвестиционная активность является одним из слабых мест в российской экономике с начала рыночных реформ. Динамика внутренних капиталовложений отрицательная. Так, если в 1996 г. по сравнению с уровнем 1991 г. объем ВВП сократился на 39%, промышленного и сельскохозяйственного производства — на 49% и 35%, то объем капиталовложений упал за пятилетие на 71%. Налицо острый инвестиционный кризис.

В условиях инвестиционного кризиса в России привлечение иностранных инвестиций становится задачей, от эффективности решения которой зависят ход, темпы и во многом результаты проводимых реформ. На фоне сокращающихся внутренних инвестиций доля зарубежных капиталовложений возрастает. Так, в 1993—1994 гг. доля привлеченного иностранного капитала в валовом объеме капиталовложений составляла 1,7%, в 1995 г. — 5%, а в 1996 г. — 7,5%.

Однако в условиях перехода от одной хозяйственной системы к другой требуется гораздо больший объем инвестиций для обеспечения такого перехода.

Специфические условия нашей страны делают этот процесс не имеющим аналогов в мире. (Пожалуй, лишь Китай с его огромным населением, обширной территорией и широкомасштабными реформами мог бы послужить в качестве адекватного примера.)

Проблемная специфика России выражается прежде всего:

1) в обширности территории, неразвитости коммуникационной структуры;

2) в наличии устаревшего производственного аппарата;

3) в гипертрофированности военно-промышленного комплекса (ВПК)1 при отсутствии целого ряда производств, необходимых для нормальной гражданской экономики;

4) в слабом сельском хозяйстве.

Для перевода всего народнохозяйственного комплекса на рыночную основу, модернизации экономики, усиления ее социальной ориентации требуются огромные капиталовложения.  Для этого необходимо перераспределять в пользу нашей страны примерно десятую часть международных прямых инвестиций. По мнению экспертов, реально Россия сможет конкурировать на уровне предложения капиталов объемом 40 млрд. долл. К тому же и «переварить» ежегодно она сможет в лучшем случае 40—50 млрд. долл.

С середины 90-х гг. России приходилось конкурировать за более скромный объем иностранного капитала, в пределах 10 млрд. долл. (рис. 6.1).

Имея множество альтернативных предложений на более благоприятных, чем в России, условиях, иностранные предприниматели не спешат вкладывать средства в российскую экономику. Ближайшие соседи России, будучи более расторопны, перехватывают потоки западных инвестиций. Так, Венгрия, Польша, Чехия, как отмечалось выше, получили значительную часть иностранных инвестиций с начала 90-х гг. И хотя по абсолютной сумме иностранных инвестиций Россия занимает 2-е место после Венгрии, это не должно вводить в заблуждение. Так, в Венгрии уже 17% предприятий имеют в своем капитале иностранную долю, а в странах бывшего СССР — только 0,2%.

 

Что привлекает иностранных вкладчиков

Какие факторы играют положительную роль в привлечении иностранных инвестиций в Россию?

Это прежде всего:

1) богатые и сравнительно недорогие природные ресурсы (нефть, газ, уголь, полиметаллы, алмазы, лес и др.);

2) огромный внутренний рынок;

3) кадры с достаточно высоким уровнем базового образования, способные к быстрому восприятию новейших технологий в производстве и управлении;

4) относительная дешевизна квалифицированной рабочей силы;

5) отсутствие серьезной конкуренции со стороны российских производителей;

6) осуществляемый процесс приватизации и возможность участия в нем иностранных инвесторов;

7) возможность получения быстрой сверхприбыли.

Перспективы в России слишком многообещающи, чтобы их игнорировать. В суммарном ВВП всех новых мировых рынков доля России составляет более 25%. Причем это единственный развивающийся рынок, где есть своя обширная космическая программа, инфраструктура и реальные возможности для ее реализации. По самым скромным оценкам у России больше природных ресурсов (10,2 трлн. долл.), чем у Бразилии (3,3 трлн. долл.), Южной Африки (1,1 трлн. долл.), Китая (0,6 трлн. долл.) и Индии (0,4 трлн. долл.), вместе взятых.

Несмотря на это, удельный вес России в международных инвестициях в новые рынки составляет всего 0,5%. Остальные 99,5% приходятся на Мексику, Бразилию, Аргентину, Турцию, Чили, другие развивающиеся страны и новые индустриальные страны.

Как свидетельствует зарубежный опыт, одним из важнейших факторов привлечения иностранного капитала является наличие благоприятной правовой обстановки, стабильной законодательной базы, обеспечивающей условия максимальной эффективной защиты интересов инвесторов.

Современную правовую базу для иностранных инвестиций в России составляют более 30 законов и указов Президента. Действует также ряд постановлений Правительства, конкретных ведомственных инструкций. По своему характеру эти документы можно подразделить на две группы.

Первая группа — это базисные законы России (Конституция РФ, Гражданский кодекс, Таможенный кодекс и др.), способствующие переходу страны от коммунистического режима с командной экономикой к демократии и рыночному хозяйству. Часть из них была принята в 1990—1991 гг.



2019-12-29 209 Обсуждений (0)
Значение иностранных капиталовложений для России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение иностранных капиталовложений для России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)