Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды лицензионных соглашений



2019-12-29 209 Обсуждений (0)
Виды лицензионных соглашений 0.00 из 5.00 0 оценок




Международная практика выделяет три вида лицензионных соглашений:

• соглашение исключительной лицензии;

• соглашение простой лицензии;

• соглашение полной лицензии.

Соглашения исключительной лицензии являются наиболее распространенными в мировой практике торговли лицензиями. Как правило, они характерны для несерийных товаров.

При соглашении исключительной лицензии лицензиат получает исключительное право на использование изобретения в пределах, оговоренных соглашением. Владелец лицензии уже не может предоставлять другим лицам аналогичные права при продаже лицензии.

Соглашение простой лицензии дает право лицензиату использовать на определенных условиях изобретение или ноу-хау. Однако при этом у владельца лицензии остается право как ее самостоятельного использования, так и выдачи аналогичных по условиям лицензий другим заинтересованным покупателям.

В международной практике соглашения простой лицензии получили наибольшее распространение в сфере производства товаров широкого потребления, где производимая продукция не поддается точному учету. Как правило, это имеет место при производстве медикаментов, пищевых продуктов и др.

Соглашение полной лицензии предоставляет лицензиату все права на использование изобретения в течение срока, определенного лицензионным договором. При этом сам лицензиар на этот же период лишается права использования предмета лицензии. Полная лицензия фактически означает продажу патента. Договор полной лицензии, как правило, заключается тогда, когда владелец лицензии не располагает возможностями ни для самостоятельного использования изобретения, ни для поиска иных покупателей.

В лицензионной торговле практикуется и перекрестное лицензирование, когда лицензиаты обмениваются лицензиями на принадлежащие им объекты промышленной собственности, часто дополняющие друг друга, или же когда их совместное использование может принести дополнительную прибыль.

Сроки действия лицензионных соглашений различны. Для лицензий, освоение которых не требует существенных затрат, этот срок — 3—7 лет. Для лицензий, результатом освоения которых является продукция с коротким сроком морального старения, — 5— 7 лет. Для лицензий, применение которых связано с длительными сроками поставки оборудования, существенными затратами и сроками освоения свыше двух лет, — на 7—10 лет.

К числу важных форм передачи технологии, при которых ее основными носителями выступают квалифицированные специалисты, ИТР, управляющий персонал, относятся такие соглашения, как инжиниринговые, франчайзинговые, управленческие контракты.

Международный инжиниринг представляет собой разного рода деятельность по предоставлению услуг производственного, коммерческого и научно-технического характера. Инжиниринговые услуги можно разделить на два основных вида:

1) услуги, связанные с подготовкой какого-либо технологического процесса;

2) услуги, целью которых является обеспечение рентабельного производства. Предметом сделки может быть либо весь комплекс услуг, связанных с проектированием и строительством, либо одно или несколько звеньев из этого комплекса.

Кроме того, к инжиниринговым услугам относят деятельность, связанную с оптимизацией процессов эксплуатации, управления предприятием и реализацией его продукции. В международной практике оказание инжиниринговых услуг нередко сопровождается передачей заказчику прав на использование запатентованных технических решений, технологических процессов и ноу-хау. Подобное действие в западных странах квалифицируется как «техническое содействие».

Техническое содействие осуществляется, как правило, генеральным подрядчиком или владельцем технологии либо же консультантом.

Техническое содействие может заключаться не только в передаче технологии, ее использовании, эксплуатации и ремонте, но и в организации и проведении консультантом обучения и профессиональной подготовки специалистов заказчика.

В настоящее время консультационный инжиниринг играет важную роль в продвижении крупных компаний по производству машин и оборудования на международные рынки. Зарубежные специалисты, подчеркивая значимость инженерного консультирования, отмечают, что девиз капитализма XIX в. «торговля идет за флагом» в наше время сменился на девиз «торговля следует за техническими услугами».

Заметную роль в международной практике играют соглашения о франчайзинге1. Существует несколько видов франчайзинга. Основные из них:

1. Производственный франчайзинг. Фирма, владеющая технологией изготовления какого-либо продукта, передает ее фирме-клиенту для изготовления и реализации данного продукта на определенной территории. Широко представлен в производстве безалкогольных напитков,

2. Товарный франчайзинг. Сотрудничество в этой сфере предполагает, что предприятие или фирма поставляют другой фирме товары для реализации в пределах определенной территории под торговой маркой (товарным знаком) ведущей фирмы.

3. Франчайзинг в сфере услуг. Механизм в этой сфере в основном аналогичен тому, что применяется при сотрудничестве в сфере товарного обращения. Различие состоит в объекте сотрудничества.

Международный франчайзинг по форме представлен во всех трех перечисленных видах сделок. Особенно широко используют международный франчайзинг американские корпорации.

Новой формой франчайзинга, в том числе в его международном варианте, стал так называемый комбинационный обмен франшизами (льготами) непосредственно между дилерами. Эта форма взаимодействия дилеров быстро распространяется, особенно в сфере торговли продуктами питания и в ресторанном бизнесе.

В российской практике наиболее интенсивно происходит развитие франчайзинговых отношений в сфере товарного обращения и услуг. Причем если раньше на российском рынке по системе франчайзинга работали в основном зарубежные фирмы, то сейчас начинают активизироваться и российские компании. Интенсивно развиваются франчайзинговые отношения в системе общественного питания, компьютерной индустрии, розничной торговли.

Своеобразной формой передачи технологии в «чистом» виде является экспорт методов управления и организации. Развитие таких отношений связано с возрастанием роли управленческого фактора в обеспечении эффективности современного производства. Функции, выполняемые компанией, являющейся носителем передовых методов управления и организации, могут включать управление производством, в том числе ответственность за технический и инженерный аспекты производства, управление кадрами, обучение местной рабочей силы, покупку техники и сырья, маркетинг и финансовое управление, в том числе договоры по заемным операциям.

С точки зрения фирмы-реципиента, контракты на управление устраняют потребность в прямых инвестициях как средстве, обязательном для получения управленческой помощи со стороны фирмы, предоставляющей управленческие услуги. Такие контракты помогают избежать риска утраты капитала, когда прибыль на инвестиции невысока, а капитальные затраты достаточно велики. Контракт на оказание управленческих услуг может оказаться весьма полезным для поставщика управленческих технологий, через лоббирование «своих» товаров и услуг, «собственных ноу-хау», предлагаемых помимо чисто управленческой деятельности.

В XXI в. место и роль России в мировой экономике и международных отношениях будут во многом определяться уровнем ее научно-технического развития, способностью создавать и эффективно тиражировать собственные и широко использовать импортные наукоемкие технологии, степенью присутствия страны на мировом технологическом рынке.

Для России весьма актуальна проблема интеграции в мировой рынок наукоемких технологий. Ныне в стране почти отсутствует платежеспособный спрос на часть наукоемкой продукции. Это приводит к утрате и старению наиболее передовой технологической базы (космонавтика, авиация, биотехнология и др.). Согласно прогнозам, объем экспорта по приоритетным макротехнологиям уже в первом десятилетии XXI в. позволит в 2—3 раза повысить платежеспособность населения и обеспечить спрос на наукоемкую продукцию на внутреннем рынке. Это должно послужить стимулом дальнейшего экономического роста.

Для реализации этих прогнозов необходимо добиваться превращения результатов научных исследований и НИОКР в продукт, пользующийся спросом на мировом рынке. Современный рынок требует не полуфабрикаты в виде научных идей или даже патентов, а готовый товар — конкурентоспособную технологию.

 

Повышение эффективности научно-технического потенциала и обеспечение национальной технологической безопасности предполагают введение системы учета и контроля процесса трансфера отечественной и импортируемой технологии.  

Учитывая заметный интерес стран Запада к получению доступа к передовым научным разработкам и достижениям российской науки, выражающийся, в частности, в росте числа проектов технического содействия и финансовой помощи, очевидно, что механизм включения России в систему мирохозяйственных связей необходимо совершенствовать.

Следует более взвешенно подходить к использованию иностранных инвестиций в высокотехнологичных секторах российской промышленности. В условиях ресурсного дефицита их следует поощрять, но при этом нельзя допускать неоправданную продажу ключевых технологий, подрывающую технологическую безопасность России. Решение о привлечении иностранных инвестиций в высокотехнологические отрасли России должно тщательно анализироваться в каждом конкретном случае, исходя из национальных интересов.

 



2019-12-29 209 Обсуждений (0)
Виды лицензионных соглашений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды лицензионных соглашений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)