Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Портфельные инвестиции



2019-12-29 255 Обсуждений (0)
Портфельные инвестиции 0.00 из 5.00 0 оценок




Все более возрастающую долю в притоке иностранного капитала составляют портфельные инвестиции. Основная часть эти средств направляется на покупку ГКО. Другая форма портфельных инвестиций (акции предприятий, долговые ценные бумаги) в середине 90-х гг. не играют существенной роли в общем объеме капитала, привлекаемого из-за рубежа. Вместе с тем развитие фондового рынка в России, его высокий рейтинг, данный авторитетными международными организациями, ажиотажный интерес к нему зарубежных инвесторов (спекулянтов) в середине 90-х гг. позволяет говорить о перспективах этой части российского рынка портфельных инвестиций.

Так, по некоторым данным,   около 10% акций приватизированных предприятий принадлежит иностранным компаниям. В России обосновалось более 20 крупных инвестиционных компаний, которые занимаются покупкой российских ценных бумаг Наибольший интерес для западных портфельных инвестиций представляют следующие отрасли экономики России:

1) предприятия топливно-энергетического комплекса. Сюда были направлены 78% средств, инвестированных иностранцами   в российскую экономику.  

2) алюминиевые заводы;

3) предприятия связи и коммуникации;

4) порты и пароходства;

5) предприятия по производству цемента;

6) предприятия по производству минеральных удобрений;

7) крупные горнодобывающие предприятия;

8) предприятия пищевой промышленности.

Наименьший интерес портфельные инвесторы проявляют к таким отраслям, как транспорт, машиностроение, химическая промышленность.

 

 С 1996 г. объем иностранных портфельных инвестиций в Россию резко вырос, составив 4,37 млрд. долл. Россия оказалась на первом месте среди развивающихся рынков, таких как Венесуэла, Польша, Венгрия, по темпам роста спроса на корпоративные ценные бумаги. 

По оценкам Торгово-промышленной палаты России, до половины иностранных портфельных инвестиций на российском фондовом рынке скрывают фактически реэкспорт российского капитала, убежавшего из страны.

 

Зарубежные инвестиционные фонды, считающие Россию в целом привлекательной для портфельных инвестиций, отмечают, что для российского фондового рынка характерны невысокие цены на акции, высокие темпы развития рынка, снижение политических рисков, постепенная стабилизация экономики, высокая доходность ценных бумаг и др.

Приток портфельных инвестиций в Россию в определенной степени стимулируется благодаря использованию такого инструмента фондового рынка, как американские депозитарные расписки (АДР, ADR)1. АДР организуется совместными усилиями эмитента, депозитария и держателя. АДР — это ценные бумаги, представляющие собой сертификаты собственности, выпущенные банком США под акции иностранного эмитента (компании). Комиссия по ценным бумагам и биржам США в сентябре 1996 г. разрешила российским компаниям подавать заявки на размещение АДР первого уровня среди американских инвесторов. В результате в списки АДР первого уровня попали акции ряда российских предприятий , таких как

Мосэнерго, РАО ЕЭС России, ЛУКОЙЛ, Иркутскэнерго, Сургугнефтегаз, Газпром, ГУМ, Северский трубный завод, Роснефтегазстрой, Уралсвязьинформ, Тюменьтелеком, Нижновсвязьинформ, Бурятзолото, Инкомбанк , Банк «МЕНАТЕП», Банк «Возрождение» и др.

Появление этих инструментов на мировых фондовых рынках считается своеобразным «знаком качества» для эмитентов. Если в 1996 г. российские предприятия выпускали АДР в большей степени в экспериментальном порядке, то в последующие годы разработка и реализация такого рода программ стала укореняться среди российских предприятий  Общая стоимость находящихся в обращении АДР на   составляет более 5 млрд. долл.1

Несмотря на растущий приток портфельных инвестиций в Россию, зарубежные инвесторы не сбрасывают со счетов и существующие специфические и очень большие по размеру риски. Их насчитывается пять типов. Главное — это политический риск, связанный с политической ситуацией в России. Второй риск — это как бы производный от политического, риск резкого колебания на российском рынке ценных бумаг. Особенно он велик из-за не очень большой ликвидности на рынке корпоративных бумаг. Третий риск — закрытость российского фондового рынка, в особенности информационная. В России система раскрытия информации в привычном для западных инвесторов виде существует только на рынке банковских акций и облигаций. Четвертый риск — технологический. Система депозитариев и регистраторов в России пока отрегулирована слабо. Права инвесторов систематически нарушаются регистраторами. Недостаточно защищен на этом рынке и мелкий инвестор. Пятый риск — правовой. Законодательная неразвитость рынка ценных бумаг, его инфраструктуры и инструментов все еще остается препятствием для его всестороннего развития.

Включение России в престижные индексы Международной финансовой корпорации, присвоение г. Москве, Нижегородской области, а также целому ряду предприятий и банков высоких международных кредитных рейтингов способствовало доступу на российский фондовый рынок крупных институциональных инвесторов, в управлении которых находятся сотни миллиардов долларов.

Эти инвесторы, будучи классическими портфельными инвесторами, не заинтересованными в установлении контроля над предприятием или вмешательстве в его оперативную деятельность, представляют особый интерес для российских эмитентов.

 



2019-12-29 255 Обсуждений (0)
Портфельные инвестиции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Портфельные инвестиции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)