Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функций денег и их эволюция в современных   



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Функций денег и их эволюция в современных    0.00 из 5.00 0 оценок




условиях

 

Мера ценности

 

Мера ценности представляет собой первую и универсальную функцию денег. Все разновидности денег, независимо от того, насколько полно или неполно они выполняют другие денежные функции, всегда и повсюду в полной мере выполняют функцию меры ценности. Это происходит потому, что все разновидности денег, действующие в национальной экономике в данный момент времени, предназначены для выражения ценности применяемых в ней хозяйственных ресурсов. Различные виды денег являются составными частями общей денежной массы, которая, с учетом скорости обращения, служит выражением ценности совокупности всех присутствующих на рынке товаров. В экономике, то есть на рынке, в каждый данный момент на одной стороне присутствует товарная масса как воплощение потребительной ценности, а на другой стороне этой товарной массе в качестве воплощения ее ценности противостоит денежная масса с учетом скорости обращения денег.

Выражение ценности товарных ресурсов составляет предназначение денег. Деньги выполняют его таким образом, что прежде всего дают ценности товаров количественную определенность, в которой она предстает перед обществом. Действуя как средство выражения ценности товаров, деньги одновременно действуют и как мера их ценности. Механизм этого действия состоит в том, что в качестве меры ценности употребляется денежная единица, в которой выражена долевая величина совокупной ценности всех товаров, представленных на рынке.

Ценность товара, выраженная в деньгах, является обществу в форме цены. Цена, следовательно, есть форма выражения ценности товаров в деньгах. Поэтому, когда говорят об изменении цен товаров под влиянием различных условий, подразумевают изменения их ценности, выраженной в деньгах.

Сравнительный, относительный характер ценности товаров, означает, что и мера этой ценности является величиной относительной. Поскольку мера ценности является долевой величиной общей ценности всей совокупной товарной массы, она движется и изменяется в различные периоды времени вместе с изменениями ценности всей товарной массы, представленной на рынке. В этом состоит отличие меры ценности как общественной категории от физических мер, которые относятся к классу природных явлений и являются абсолютными величинами.

Мера ценности - это долевая величина совокупной ценности всей товарной массы, представленной на рынке. Подобно тому, как капля раствора выражает пропорции содержащихся в нем веществ, денежная единица выражает соответствующие пропорции всех товаров, представленных в ней в качестве набора.

Формирование функции меры ценности начинается с бартера.

Простой бартер - исходная ступень развития товарно-денежных отношений и их первая стадия. Напомним, что обмен представляет собой универсальный способ экономической связи между членами общества, в котором сложилось и развивается разделение труда [3, c. 149].

Бартер был первой формой обмена, и он породил исходную и самую общую формулу обмена Т-Т: товар на товар. Эта формула представляет в самом общем виде обмен хозяйственной деятельностью, который совершается экономическими агентами в обществе. В дальнейшем он развивается и усложняется вместе с развитием экономики, как по линии содержания, так и по линии техники исполнения сделок.

Мера ценности сформировалась прежде, чем возникли и полностью оформились деньги как экономическое явление. Первоначально мера ценности возникает и долгое время существует как простое обменное соотношение товаров, как пропорция, в которой осуществляется их обмен. Это обменное соотношение и есть цена товара, но только она еще пока выражена не в деньгах, а в одном или нескольких других товарах, которым благодаря этому и предстоит стать деньгами.

Наиболее представительный товар становится носителем данного соотношения, мерилом ценности других товаров, и в этом качестве, помимо своей собственной роли конкретного товара становится инструментом обмена, то есть превращается в деньги.

Следовательно, деньги уже с начала своего происхождения возникали как величины отвлеченные, идеальные, хотя они еще долгое время были привязаны к вещественному носителю.

Первые деньги долго выступали как деньги только в качестве меры ценности, в то время как обмен носил непосредственно прямой характер. Длительное время цены товаров существовали в виде простых обменных соотношений, которые постепенно становились привычными и превращались в традицию, закрепленную силой обычая. Это имело место там, где обменные операции превращались в устойчивое, регулярно повторяющееся явление, в случае, например, хозяйственных связей земледельческих и скотоводческих общин.

В дальнейшем, с ростом числа и разнообразия обменных соотношений эта традиционная система связей приводила к тому, что центральную роль в обмене занимал один из товаров, отдельные части которого становились единицей меры ценности. Такой товар служил мерой ценности всех других товаров и первоначально именно в этом качестве выступал как деньги. В зависимости от условий местности и от удобства счета, мерой ценности становилась либо единичная особь скота, либо определенный вес или объем таких предметов, как соль, пшеница и т.п.

Потребность в деньгах возникает в связи с прогрессом обмена, его усложнением и возрастанием числа комбинаций, в которых обмениваются товары. Это означает, что к данному времени многочисленные обменные соотношения уже сложились, и появление денег диктуется необходимостью выразить эти соотношения в универсальной форме, приемлемой и понятной для общества. Это требование удовлетворяется путем выделения из товарного мира отдельного товара, способного служить универсальным средством обмена. Прежде чем стать деньгами, данный товар уже достаточно долго участвовал в обменных операциях реально или идеально как мера ценности, так что пропорции, в которых он обменивался на другие товары, стали привычным и общеизвестным соотношением. Благодаря этому, те пропорции, в которых данный товар обменивался на другие товары, стали универсальными, общеупотребительными пропорциями. Выделившийся товар стал деньгами, а количественные соотношения, в которых он обменивался на другие товары, стали ценами [3, c. 151].

Роль представителя ценности товарного мира была особенной, подходящей не для всякого товара, и поэтому требовала наличия у денежного товара особенных экономических и физических свойств. Вначале на эту роль выдвигался товар, наиболее часто встречавшийся в обмене, а затем - наиболее ценные товары, обладающие кроме того подходящими физическими свойствами. Со временем на эту роль выдвинулись благородные металлы. Выдающиеся эстетические качества, однородность, стойкость к воздействию внешней среды и неподверженность порче, произвольная делимость, портативность, высокая стоимость при малом объеме в сочетании с редкостью и трудностью добычи - все это сделало золото и серебро уникальными товарами, идеально соответствующими для выполнения роли денег во времена действия натуральных денег.

Функция меры ценности требует количественной определенности. Поэтому с ней тесно связано свойство денег - служить масштабом цен. Масштаб цен не является отдельной функцией денег - он представляет собой механизм, с помощью которого осуществляется функция меры ценности.

Когда обмен достигает достаточного развития, все товары одинаково воспринимаются как ценности. Поскольку как ценности они однородны, то они теперь сравниваются и измеряются между собой как части противостоящей им однородной субстанции, в качестве которой выступают деньги. Отсюда развивается необходимость дробления денег на одинаковые части. Эта необходимость, как и все экономические явления вначале возникает в реальной жизни, а затем закрепляется в качестве мысленного образа.

 



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Функций денег и их эволюция в современных    0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функций денег и их эволюция в современных   

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)