Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средство сохранения ценности



2019-12-29 265 Обсуждений (0)
Средство сохранения ценности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Функция сохранения ценности является второй конституирующей функцией денег после функции меры ценности. Наличие этих двух функций служит необходимым и достаточным условием того, что данная экономическая категория действительно представляет собой деньги.

Функция сохранения ценности порождается развитием обмена и его переходом от эпизодических и разрозненных актов бартера к регулярной торговле как более развитой и прогрессивной форме обмена результатами хозяйственной деятельности.

В отличие от бартера с его узким кругом участников и предметов обмена, торговля означала вовлечение в обменные сделки большого количества разнообразных товаров, возрастание числа сделок и участников этих операций на рынке. В этих условиях прямой товарообмен становился крайне затруднительным и зачастую попросту невозможным. Возникла необходимость сначала продать товар, а затем на вырученные средства приобрести другой или другие товары. Это стало возможным с появлением денег. Бывшая прежде единой, обменная сделка распадается на две автономных части, и ее формула усложняется. Вместо прямого обмена Т-Т теперь имеет место две фазы: продажа (Т-Д), а затем покупка (Д-Т). Между начальной и конечной фазами обменной сделки появляется посредник Д, задача которого состоит в том, чтобы не только служить мерой ценности, но и сохранять ценность участвующих в обмене товаров, пока он не получил завершения.

Средство, в обмен на которое данный товар продается, а следующий - покупается, должно было обладать свойством сохранять ценность в течение того времени, пока не будет найден и куплен подходящий товар. Довольно часто такой товар находился в другое время и/или в другом месте, и поэтому сохранение ценности становилось решающим свойством данного средства: ведь его надо было какое-то время удерживать в своем распоряжении и перемещать из одного места в другое, чтобы там предъявить в уплату за подходящий товар. Эту задачу должен был решать каждый первоначальный продавец товара. Следовательно, он соглашался принимать в уплату за свой товар именно такое средство. Очевидно, что так поступали и другие участники обменных сделок, поскольку позиции продавца и покупателя регулярно менялись: тот, кто только что был продавцом, для завершения обменной операции обязательно становился покупателем.

Для решения данной задачи ничего не надо было изобретать: поскольку торговля постепенно развивалась из бартера, таким средством мог служить только один из товаров, давно участвовавший в бартере и ставший привычным в качестве меры ценности. Когда такой товар выделяется из общей товарной массы, обладая не только свойством служить мерой ценности, но и удобными свойствами, позволяющими ему служить средством ее сохранения, он становится деньгами. Можно утверждать, что именно уникальная способность служить средством сохранения ценности в течение длительного времени сделала золото наилучшим материалом для применения в качестве денег в эпоху становления и развития натуральных денег.

В период, когда возникла и действует функция меры ценности, денежный товар еще не участвует в обмене постоянно в качестве посредника, обмен часто продолжает происходить напрямую - денежный товар в это время дает только меру для определения и выражения пропорции обмена. Но делает он это уже идеально, поскольку каждый из участвующих в обмене товаров ранее сталкивался с денежным товаром и обменивался на него, благодаря чему непосредственное присутствие денежного товара в каждой конкретной сделке становится необязательным. При этом сам денежный товар все еще остается внутри товарного мира, он пока только обладает особой метой, позволяющей выделить его в товарной толпе.

Когда обмен достигает значительного многообразия, этот денежный товар начинает приобретаться на время, пока не будет найден потребный исходному продавцу конечный товар, и в этом качестве денежный товар начинает выполнять функцию сохранения ценности и тем самым становится деньгами.

Только как единство меры ценности и средства сохранения ценности денежный товар становится деньгами и начинает свое существование как деньги, только от этого рубежа начинается его отдельная от всех прочих товаров жизнь уже не как товара, а как денег.

Способность денег действовать в качестве средства сохранения ценности становится обязательной предпосылкой для выполнения деньгами их активных функций - средства обращения и средства платежа [4, c. 93].

В эпоху натуральных денег выполнение функции сохранения ценности осуществлялось путем превращения части денег в сокровище. При этом денежный товар выполнял ее пассивно. Он становился резервом для выполнения других денежных функций: средства обращения и средства платежа. В функции сокровища металлические деньги возвращались к бытию в качестве денежного товара, т.е. на предыдущую, нижнюю ступень развития денег. В этой своей функции золото представало как всеобщее воплощение богатства, поскольку помимо своей собственной цены, оно выступало как представитель всех других товаров. В тот момент, когда золотая монета из сферы обращения выпадала в сокровище, золотые деньги превращались в денежный товар, и наоборот - при переходе из сокровища в средство обращения или платежа денежный товар превращался в деньги. По этим причинам накопление сокровища сверх необходимых размеров резервов в известном смысле означало омертвление богатства.

Потенциальная способность золота в качестве денег обмениваться на все другие товары превращало всякое золото в претензию на другие товары, на общественное богатство. Чем больше золота собиралось в одних руках, будь то частное лицо, компания или государство, тем больше был размер этой претензии, тем больше было оснований для владельца золота полагать себя богатым.

В качестве сокровища золото было необходимо для обеспечения бесперебойного функционирования денежной системы в эпохи золотомонетного, золотослиткового и золотодевизного стандарта. В этом качестве оно служило резервным фондом средств обращения, резервным фондом средств платежа и резервным фондом мировых денег. Эти функции сокровища составляли необходимое условие устойчивости металлической денежной системы. В этой функции выходила на передний план собственная ценность золота как товара и его способность сохранять ее в течение длительного времени. Непрерывные изменения объема товарного обращения требовали соответствующего изменения денежной массы. Отливы и приливы денег в обращении обеспечивали динамическое равновесие денежной системы.

 

Средство обращения

 

Деньги в функции средства обращения выполняют роль посредника в товарной торговле, то есть, в движении товаров от продавцов к покупателям. Эта функция вырабатывается у денег тогда, когда в обществе совершается переход от натурального обмена к регулярной торговле.

В роли средства обращения деньги становятся постоянным компонентом рынка. Формула торгового обмена подразумевает деньги в качестве постоянного посредника в движении товаров. Бесчисленное количество раздельных актов Т-Д и Д-Т, взятое в совокупности, представляет собой постоянный процесс движения Т-Д-Т (товар-деньги-товар). В то время как отдельные денежные суммы живут мимолетной жизнью, бесконечно переходя из рук в руки и нигде долго не задерживаясь, вся совокупная денежная масса, находящаяся в обращении, этой сферы не покидает. Если товары поступают на рынок как временные пришельцы, тут же покидая его для использования в потреблении, деньги в качестве средства обращения присутствуют на рынке всегда и никуда не уходят.

Теперь именно в жизни товара акт обращения становится эпизодом, в то время как для денег обращение превращается в способ их существования.

Став воплощением ценности товарного мира, деньги выступают как претензия общества на соответствующий объем товарной массы в качестве потребительных стоимостей. Эта масса включается в движение только тогда, когда общественная претензия на нее в лице денег реализуется в виде спроса. Товары приходят в движение только по вызову денег.

В каждой из бесчисленных сделок купли-продажи покупатель выступает для продавца в качестве полномочного представителя общества, подтверждая своей покупкой потребность общества в данном продукте.

Функция средства обращения возникает из способности денег перемещаться отдельно от товаров в качестве общественного воплощения их ценности, то есть из продолжения и развития функции сохранения ценности. Когда универсальная формула товарообмена Т-Д-Т разбивается на две части Т-Д, а затем Д-Т, это означает, что сначала деньги выступают как средство сохранения ценности в первой части сделки, а затем - как средство обращения - во второй ее части.

Совершив сделку Т-Д, продавец исходного товара может не найти необходимого ему товара на данном рынке в данное время. Ему придется либо вернуться на этот рынок через некоторое время, либо обратиться на другой рынок. В течение всего, пусть даже недолгого времени, пока он найдет и купит другой товар, деньги пребывают в его руках в качестве средства сохранения ценности. Только, когда деньги перейдут из рук этого товаровладельца, который выступает теперь в качестве покупателя, в руки продавца нужного ему товара, состоится сделка Д-Т, и деньги выступят в функции средства обращения [4, c. 97].

Между первой и второй частями сделки может существовать значительный разрыв, как во времени, так и в пространстве. Экономическая теория трактует этот разрыв как первую абстрактную возможность кризисов. Эта возможность получит свою реализацию в эпоху капитализма и кредитных денег, когда нарушения хозяйственных пропорций и вызванные этим экономические кризисы станут регулярным явлением.

Развитие масштабов и интенсивности торговли приводит к тому, что роль денег в цикле движения товаров Т-Д-Т становится все более кратковременной и мимолетной. Эта роль практически полностью сводится к функции обращения, которую деньги выполняют, непрерывно переходя из рук в руки. Однако и при этом, застывая в одних руках даже на краткий момент, деньги выступают в качестве средства сохранения ценности.

 

Средство платежа

 

Это высшая и наиболее развитая функция денег в национальном хозяйстве. Ее формирование предполагает продвижение товарных отношений на довольно высокий уровень развития. Регулярное систематическое производство для рынка генерирует в обществе устойчивые хозяйственные связи, основанные на разделении труда и специализации товаропроизводителей. В денежной сфере создаются условия для распространения кредитных отношений в качестве устойчивого экономического явления. Продажа товаров с условием отсрочки платежа становится необходимым элементом хозяйственной жизни и составной частью производственного процесса. Она применяется при оплате сырья и полуфабрикатов, оплате готовой продукции в отношениях между производителями и торговцами, при оплате труда и во многих других операциях. Регулярным явлением становится и рыночная торговля в кредит.

Возникает необходимость общественной гарантии исполнения платежа, и это осуществляется путем соответствующего государственного законодательства. С развитием кредитных отношений между товаропроизводителями и выполнения деньгами функции средства платежа как бы завершается обособление мира денег и построение металлической денежной системы.

В качестве средства платежа деньги способны обслуживать не только движение товара, но и движение капитала. Поэтому средство платежа - это высшая из всех известных функций денег, соответствующая периоду зрелого капитализма.

Функция средства платежа наиболее полно воплощается в кредитных деньгах, но это воплощение становится возможным благодаря тому, что она прежде уже существовала и постепенно набирала силу в эпоху натуральных денег.

Функция средства платежа возникает вначале вне товарного обращения. Источником этой функции является кредит и возникающие на основе этого экономического отношения долговые обязательства. Но для того, чтобы деньги были предоставлены в ссуду, они прежде должны существовать в виде отдельного от обращающихся денег накопленного фонда, т.е. в функции средства сохранения ценности. Следовательно, функция средства платежа также берет свое начало от функции сохранения ценности, как это имело место с функцией средства обращения. Но в отличие от последней, у функции средства платежа более сложные и масштабные задачи.

Средство платежа становится необходимым в первую очередь не для обслуживания обмена ценностями, а для обеспечения возрастания самой ценности путем ее накопления. С появлением функции платежа закладываются экономические основы для трансформации обращения из самостоятельного явления в момент накопления, которое приобретает характер непрерывного общественного процесса. Но в докапиталистический период эта тенденция существует в зародыше, на самой начальной стадии, в то время как активно развивается и достигает зрелости тенденция роста товарного и денежного обращения.

Развитие функции денег в качестве средства платежа диктуется потребностями капитализма и обслуживает движение и накопление капитала. Функция средства платежа вырастает также из функции сохранения ценности, как до этого выросла функция средства обращения. По этой причине функция средства платежа, будучи родственной, но вместе с тем и более поздней, а соответственно - и более высокой функцией, чем средство обращения, с самого своего рождения уже включает в себя и эту последнюю функцию как собственную часть, но в иной, более высокой форме. Платеж способен замещать обращение, - вначале частично, а затем во все большей степени, стремясь к окончательному его вытеснению. Функция средства платежа прогрессирует вместе с развитием капитализма и свойственных ему кредитных денег.

В крупных масштабах замена обращения платежами становится возможной только в современную эпоху благодаря развитию самих кредитных денег и бурному прогрессу в системах расчетов. Повсеместное использование банковских счетов для проведения расчетов в промышленности и торговле не только по оптовым, но и по розничным сделкам с помощью чеков, кредитных карточек и широкого внедрения электронных систем расчетов привело к тому, что функция средства платежа поглотила функцию средства обращения и трансформировалась в функцию средства расчетов. По имеющимся данным в США в настоящее время порядка 95% всех денежных расчетов в стране совершается через банковские счета. Это свидетельствует о том, что вместе с экономическим и техническим прогрессом происходит прогресс в развитии денег и выполняемых ими функций [4, c. 100].

 



2019-12-29 265 Обсуждений (0)
Средство сохранения ценности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средство сохранения ценности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)