Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод капитализации дохода



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Метод капитализации дохода 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Капитализация — это превращение денежного потока в сто­имость путем деления или умножения (чаще деления) рассчитанной величины потока дохода на коэффициент капитализации или муль­типликатор. Базовые формулы:

V m = Доход / K или V = Д x M ,

где: Vm — оцениваемая стоимость.

Д — доход.

К — коэффициент капитализации.

М — мультипликатор.

Суть метода капитализации заключается в определении величины ежегодных доходов и соответствующей этим доходам ставки капита­лизации, на основе которой рассчитывается рыночная стоимость компании. Использование данного метода заставляет оценщика ре­шать следующие задачи:

1. Определить продолжительность анализируемого периода.

2. Определить капитализируемую базу.

3. Определить коэффициент капитализации.

4. Рассчитать рыночную стоимость.

Существует множество методов капитализации дохода предприя­тия, различающиеся в зависимости от принятых для базы (видов) до­хода и фактора, на который делятся или умножаются эти доходы. Так, например, можно выделить:

· капитализацию чистого дохода (до налогообложения, выплаты процентов и капитализации затрат);

· капитализацию чистого дохода (после налогообложения, вы­платы процентов и капитальных затрат);

· капитализацию фактических дивидендов;

· капитализацию потенциальных дивидендов;

· использование мультипликаторов: цена/прибыль, цена/выруч­ка и др.

При расчете чистого дохода важно правильно выбрать период времени, за который производятся расчеты. Это может быть не­сколько периодов в прошлом, обычно пять, а могут использоваться данные о доходах за несколько периодов в прошлом и прогнозы на ближайшее будущее. Например, могут быть использованы данные о доходах за 2 ближайших периода в прошлом, за текущий период и за 2 года в будущем.

В качестве анализируемого периода можно выбрать три периода в прошлом, либо два периода в прошлом, один в настоящем и два про­гнозных периода. Особое внимание следует обращать на сопостави­мость используемых показателей.

Капитализируемой базой, как правило, является скорректирован­ная прибыль компании, тем не менее в практике иногда не использу­ется выручка, либо финансовый результат до налогообложения.

Показатель чистой прибыли обычно используется для оценки компаний, в активах которых преобладает быстроизнашивающееся оборудование. Для компаний, обладающих значительной недвижи­мостью, балансовая стоимость которых уменьшается, а фактическая остается почти неизменной, предпочитают использовать денежный поток.

Следующий важный вопрос, который возникает при расчете чис­того дохода — выбор способа его расчета. Простейшим способом яв­ляется расчет по формуле средней арифметической чистого дохода. Более точно рыночную стоимость обычно удается рассчитать в слу­чае определения чистого дохода по формуле средневзвешивания или тренду.

Если в динамике показателя чистого дохода за выбранный рет­роспективный период не прослеживается какой-либо четкой тен­денции, то базовый показатель чистого дохода компании может быть получен как среднеарифметическая за этот период.

Если же аналитик считает, что для прогноза будущих чистых до­ходов наиболее важными являются чистые доходы за последние пе­риоды, то он использует весовые коэффициенты.

Пример:

 

ЧД Вес. коэфф.  
30 тыс. 1 =30
34 тыс. 2 =68
37 тыс. 3 =111
41 тыс. 4 =164
44 тыс. 5 =220
  15 =593

 

Средневзвешенный чистый доход равен 593 : 15 = 39,5 тыс.

Если предполагается, что тенденция динамики чистого дохода со­хранится и на перспективу, то его величина определяется на основе тренда. Для этого используется уравнение трендовой прямой

у = а + b * х,

где: у — чистый доход в i -ом году;

х — вес i -го года;

а и b — коэффициент, который рассчитывается:

n — число периодов наблюдения.

В некоторых случаях для оценки компаний используется объем валовой выручки. Он чаще всего применяется для определения ры­ночной стоимости бизнеса в сфере услуг.

Иногда для оценки АО используется капитализация дивидендов.

Этот метод предпочтителен для акционеров, не обладающих конт­рольным пакетом акций, а влиять на политику общества по вопросу выплаты дивидендов они не могут. Для акционеров, обладающих контрольным пакетом, предпочтительнее использование для опре­деления рыночной стоимости п/п капитализации чистого дохода. В качестве коэффициента капитализации может быть использована:

1. Норма прибыли, скорректированная на уровень риска.

2. Ставка капитализации по сопоставимым компаниям.

 



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Метод капитализации дохода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод капитализации дохода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)