Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОАО «Минский подшипниковый завод»



2019-12-29 245 Обсуждений (0)
ОАО «Минский подшипниковый завод» 0.00 из 5.00 0 оценок




    2.1. Характеристика ОАО «Минский подшипниковый завод»

Арендное предприятие «Минский подшипниковый завод» (АП «МПЗ»), образовано в 1948 году в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР "О строительстве подшипникового завода №11 в г. Минске, а также в соответствии с учредительным договором. Решением коллегии 23 декабря 1999 Мингоримущества АП "МПЗ" преобразован в открытое акционерное общество - ОАО "МПЗ". Основными целями ОАО «МПЗ» являются: осуществление хозяйственной деятельности, направленной на извлечение прибыли.

Уставный фонд равен 3 900 000 (Три миллиона девятьсот тысяч) рублей, сформирован полностью 10 июля 2008 г.

13 августа 1951 года ОАО «МПЗ» был выпущен первый подшипник ГПЗ-11.

ОАО "Минский подшипниковый завод" занимает по объемам производства 2-3-е место среди 24 подшипниковых предприятий СНГ и входит в десятку крупнейших предприятий Республики Беларусь., он производит более 600 типоразмеров подшипников весом от 2 грамм до 950 кг - примерно 20 млн. штук в год. За последние 10 лет обновилось около 40 % общезаводской номенклатуры. Подшипники ОАО «МПЗ» применяются в большинстве отраслей промышленности, в том числе в станко- и машиностроении, горнодобывающей, нефтегазовой, бумагоделательной и лесообрабатывающей промышленности, металлургии, энергетике и самолетостроении, и др. Поставляется продукция предприятия более чем в 40 стран мира, включая СНГ, Польшу, Болгарию, Германию, ОАЭ, Индию, Сингапур [40].
    На Минском подшипниковом заводе налажен массовый выпуск роликосферических подшипников с модернизированной внутренней конструкцией, что позволяет им выдерживать повышенные нагрузки при эксплуатации: ударные, вибрационные, высокую скорость вращения; и роликосферических закрытых, защищенных от проникновения внешних загрязнений и не нуждающихся в дополнительной смазке.
    На ОАО "МПЗ" налажена система фирменного обслуживания потребителей, которая предусматривает совокупность услуг, оказываемых потребителю не только на стадии заключения договоров и отгрузки подшипников, но и после их продажи - в течение всего предусмотренного жизненного цикла эксплуатации подшипников. Завод работает с потребителями напрямую и через собственную товаропроводящую сеть. На региональных складах завода сосредоточена вся номенклатура подшипников, не только выпускаемых на МПЗ, но и других подшипниковых предприятий, что позволяет составлять комплекты подшипников специально под потребности покупателя [40].  
    ОАО "МПЗ" имеет сертификат соответствия Системы менеджмента качества требованиям DIN EN ISO 9001:2000 "Системы менеджмента качества. Требования", срок действия которого до 07.03.2009.
    Действующее производство располагает высокопроизводительным оборудованием, обеспечивающим как массовый выпуск подшипников, так и малыми партиями с учетом требований заказчиков. Завод имеет собственное станкостроение, производство алмазно-абразивного инструмента, станцию для испытаний подшипников и измерительную лабораторию, оснащенную оборудованием, аккредитованным органами сертификации.

ОАО "МПЗ" приобрел права юридического лица с момента его государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, счета в банках Республики Беларусь и в разрешенных случаях - в иностранных банках, печать, бланки, штампы и другую необходимую атрибутику.

ОАО "МПЗ" вправе от своего имени вступать в договорные отношения, приобретать имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в судах. Общество несет ответственность по своим обязательствам, только принадлежащим ему имуществом, на которое по закону может быть обращено взыскание.

ОАО "МПЗ" не отвечает по обязательствам Участников, а Участники - по обязательствам ОАО "МПЗ", кроме случаев, предусмотренных Законом. ОАО "МПЗ" может создавать филиалы, дочерние предприятия и представительства как на террито­рии Республики Беларусь, так и за ее пределами. Филиалы и представительства на основании Положений о них. Дочерние предприятия являются юридическими лицами и действуют на основании утверждаемых ОАО "МПЗ" Уставов.

Предметом деятельности ОАО "МПЗ" является:

- производство подшипников;

- розничная торговля подшипниками;

- оптовая торговля подшипниками;

- изготовление деталей и узлов для предприятий машиностроения;

- прочая деятельность, связанная с изготовлением и продажей подшипников.

ОАО "МПЗ" осуществляет и   внешнеэкономическую деятельность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

На Минском подшипниковом заводе работает высокопрофес-сисиональный, подготовленный персонал - руководители и рядовые работники, для которых такие понятия как корпоративная этика, корпоративный интерес, престиж компании и забота о клиенте - важнейший элемент их профессионального поведения [40].

Существующая на заводе организационная структура обеспечивает осуществление полного производственного цикла изделий, начиная с разработки конструкторской и технологической документации на производимую продукцию, создание и совершенствование средств производства (включая производство и модернизацию отдельных видов оборудования, изготовление инструмента и оснастки), и завершая производством и реализацией продукции.

В организационную структуру предприятия входят основные отделы:

- отдел главного технолога (ОГТ);

- отдел главного конструктора (ОГК);

- отдел главного энергетика (ОГЭ);

- отдел сбыта и маркетинга (ОС);

- планово – экономический отдел (ПЭО);

- бухгалтерия;

- финансовый отдел (ФО);

На Минском подшипниковом заводе реализуется на практике новая кадровая политика - политика развития человеческих ресурсов, нацеленная на создание условий для реализации потенциала каждого работника предприятия.
    Основные положения этой политики сформулированы в специально подготовленной программе "Кадры 2002-2005 гг. Основными направлениями работы с персоналом в коллективе ОАО "МПЗ" являются:

· мобилизация кадров на реализацию задач социально-экономического развития на 2002-2005 гг.;

· подбор кадров рабочих, специалистов и руководителей с учетом их профессиональных и нравственно-психологических качеств;

· формирование действенного резерва руководящих кадров и организация планомерной работы с ними [40].

 



2019-12-29 245 Обсуждений (0)
ОАО «Минский подшипниковый завод» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОАО «Минский подшипниковый завод»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)