Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бюджетное устройство Украины



2019-12-29 242 Обсуждений (0)
Бюджетное устройство Украины 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Бюджет (англ. budget - букв, сумка) - это форма образования и расходования денежных средств, для обеспечения функционирования государственной власти. Государственный бюджет Украины представляет собой роспись, смету денежных доходов и расходов государства на определенный период времени (год, квартал, месяц). Другими словами - это финансовый план страны или ее административно-территориальной единицы (области, района, города).

Государственный бюджет Украины утверждается законодательными органами страны. При принятии бюджета соблюдаются определенные правовые нормы, которые регулируются бюджетным кодексом. Бюджет строится на принципах целостности, полноты, достоверности, гласности, наглядности и самостоятельности всех бюджетов, которые входят в бюджетную систему Украины Бюджет страны или местный бюджет - это финансовая гарантия исполнения основных социально значимых функций государства и общества, поэтому знание бюджетной системы имеет важную роль для каждого жителя страны. Непосредственным объектом исследования в курсовой работе служит устройство бюджетной системы Украины.

Цель работы, в соответствии с предметом, всесторонне исследовать объект, путем изучения источников правового, методического и учебного характера.

Для достижения поставленной цели предполагается решить такие задачи:

· обобщить основные понятия, связанные с государственным бюджетом Украины;

· перечислить основные статьи доходов и расходов государственного и местного бюджетов Украины;

· выделить основные разделы бюджетной классификации Украины в соответствии с бюджетным Кодексом;

· рассмотреть закономерности осуществлении межбюджетных отношений.[9,с.147]

Глава1.Бюджетная система Украины

Бюджетное устройство Украины

Бюджетное устройство – это организация и принципы построения бюджетной системы, ее структура, взаимосвязь между отдельными звеньями бюджетной системы. Бюджетное устройство основано на экономических отношениях и юридических нормах, определяющих компетенцию центральных и местных органов власти по осуществлению бюджетного процесса, по взаимоотношениям между различными видами бюджетов и т.п.

Бюджетное устройство находится в непосредственной зависимости от государственного устройства (федеративное или унитарное государство). В унитарных государствах (Япония, Италия, Франция, Англия, Украина, Польша), как правило, имеются два уровня бюджетов: государственный и местные. В федеративных государствах (Россия, США, Германия, Канада и др.) – три звена: федеративный бюджет, члены федерации (штаты, республики) и местные бюджеты. Разнообразием отмечается и система местных бюджетов, отвечающая административно-территориальному делению соответствующей страны.[6,с.89]

Главное место в бюджетном устройстве занимает бюджетная система, представляющая собой основанную на экономических отношениях и правовых нормах совокупность бюджетов отдельных административно-территориальных образований каждого государства.

Правовые основы бюджетной системы Украины устанавливают Конституция Украины и изданный на ее основе Закон «О бюджетной системе Украины», другие законодательные акты. Экономической основой бюджетной системы Украины выступает народнохозяйственный комплекс.

Бюджетное устройство основывается на принципах единства, полноты, достоверности, гласности, наглядности и самостоятельности всех бюджетов, которые входят в бюджетную систему Украины.

Ведущее место в бюджетной системе Украины принадлежит государственному бюджету. Из него финансируются расходы на осуществление государственных мероприятий в области хозяйственного и культурного строительства, на оборону, содержание органов государственной власти и государственного управления.[6,с.91]

Через госбюджет осуществляется перераспределение части финансовых ресурсов между Автономной Республикой Крым, областями и городами республиканского подчинения. Республиканский (Республики Крым), областные, районные, городские, сельские бюджеты обеспечивают финансирование хозяйственного и культурного строительства, осуществляемого органами местного самоуправления.

Размежевание доходов и расходов между бюджетами является важным элементом бюджетного устройства. Распределение доходов может осуществляться двумя методами. Первый – закрепление доходов за каждым бюджетом в полной сумме или по твердофиксированным нормативам в условиях автономности каждого бюджета. Второй метод заключается в установлении системы бюджетного регулирования в условиях единства бюджета, т.е. в осуществлении отчислений в бюджеты низших уровней, исходя из их потребностей. При этом все доходы подразделяются на закрепленные и регулирующие.

Размежевание расходов основывается на назначении того или иного бюджета: из центрального бюджета финансируются расходы общегосударственного характера, из соответствующих местных бюджетов – расходы регионального значения.

При этом может применяться два подхода: распределение по территориальному признаку (по месту нахождения объекта финансирования); распределение исходя из ведомственного подчинения (финансирование осуществляется из бюджета того уровня, к которому относится орган управления, в подчинении которого находится данный объект финансирования).[8,с.56]

Организация взаимоотношений между бюджетами предусматривает выделение их направлений, видов и форм.

По направлениям взаимоотношения между бюджетами подразделяют на вертикальные – между бюджетами различных уровней, и горизонтальные – между бюджетами одного уровня (в Украине только вертикальные).

Виды взаимоотношений: регламентированные законодательными и инструктивными документами; договорные – на основании соглашения между соответствующими органами власти или управления.

Формы взаимоотношений: субсидирование, изъятие средств, взаимные расчеты, бюджетные кредиты. Субсидирование – это выделение средств из бюджетов высшего уровня бюджетам низшего уровня. Виды субсидирования: субсидии, субвенции, дотации.

Изъятие средств – передача средств из бюджетов низшего уровня в бюджеты высшего уровня.

Взаимные расчеты – передача средств из одного бюджета в другой в связи с перераспределением между ними доходов или расходов после утверждения бюджета.

Бюджетные кредиты – временная передача средств из одного бюджета в другой в связи возникновением временного кассового разрыва – несоответствия во времени финансирования расходов и поступления доходов.[12,с.41]



2019-12-29 242 Обсуждений (0)
Бюджетное устройство Украины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бюджетное устройство Украины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)