Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доходы местных бюджетов Украины



2019-12-29 214 Обсуждений (0)
Доходы местных бюджетов Украины 0.00 из 5.00 0 оценок




Часто под местными бюджетами подразумевают все бюджеты, кроме бюджета центрального правительства. Между ними существуют довольно сложные отношения, связанные с разделом источников бюджетных доходов, финансированием местных бюджетов, стороны центрального правительства путем перераспределения средств в масштабе страны и др. Государственный бюджет представляет собой, таким образом, не только бюджет центрального правительства, но и совокупность бюджетов всех уровней государственных административно-территориальных властей.

К бюджету тесно примыкают внебюджетные денежные средства государства, имеющие целевое назначение и не включенные в государственный бюджет. Эти средства находятся в распоряжении области и концентрируются в специальных фондах, каждый из которых предназначен для определенных нужд.

Внебюджетные фонды создаются за счет бюджета. Внебюджетные фонды расширяют возможности, вмешательства государства в экономику, минуя бюджет, и, следовательно, парламентский контроль. Кроме того, за счет внебюджетных фондов можно создать видимость уменьшения дефицитности бюджета.[11,с.30]

Принципы распределения доходов и расходов между бюджетами различного уровня определяются Бюджетным кодексом Украины.

Согласно этому кодексу, бюджет Украины имеет четырехуровневую структуру. Бюджет подразделяется на:

1) центральный бюджет;

2) бюджеты областей;

3) бюджеты районов и городов;

4) районные бюджеты в городах и соответствующие им бюджеты в сельской местности.

Бюджеты, названные в пунктах 2,3 и 4, вместе носят название местных бюджетов. На практике эта структура ограничена тремя уровнями, поскольку районные бюджеты и соответствующие им бюджеты на селе, являясь дополняющими институтами, чаще всего не выделены из районных (городских бюджетов).

Распределение финансовых функций между центральным и местными бюджетами не имеет постоянного характера и осуществляется каждый год по-новому в ходе утверждения годового бюджета путем переговоров.

К основным сферам деятельности, финансируемым из местных бюджетов, можно отнести коммунальное хозяйство, сферу социального обеспечения, жилищное хозяйство, сферу просвещения, а также культуру и спорт.[5,с.278]

По украинскому законодательству к местным бюджетам относятся бюджет Автономной Республики Крым, областные, районные бюджеты, бюджеты районов в городах и бюджеты местного самоуправления. В свою очередь к бюджетам местного самоуправления принадлежат бюджеты территориальных общин сел, поселков, городов и их объединений.[1,с.12]

Соответственно этому определению бюджетные учреждения могут финансироваться из государственного бюджета и из местных бюджетов, так как они являются участниками бюджетного процесса и наделены соответствующими правами и обязанностями или бюджетными полномочиями.

Для контроля за выделенными бюджетными средствами и результатами их использования Кабинет Министров Украины своим распоряжением № 538-р одобрил Концепцию применения программно-целевого метода в бюджетном процессе. Соответственно данному распоряжению, начиная с 2003 года, утвержден паспорт для каждой бюджетной программы, выполнение которой возлагается на одно или несколько бюджетных учреждений.

Государственный бюджет Украины, республиканский бюджет Автономной Республики Крым, областные, городские, районные, районные в городах, поселковые, сельские бюджеты являются самостоятельными. Самостоятельность бюджетов обеспечивается наличием собственных доходных источников и правом определения направлений их использования согласно действующему законодательству Украины.

Законом Украины "О системе налогообложения" предусмотрено взимание 24 общегосударственных и 16 местных налогов, сборов и обязательных платежей.

К собственным доходам местных бюджетов относят доходы, которые формируются на соответствующей территории:

1) местные налоги и сборы;

2) 100% плата за землю; для бюджетов городов Киева и Севастополя, 75% за землю для бюджетов городов для АРК и для областных бюджетов, и 60% для бюджетов сел, поселков, городов районного назначения;

3) налог с владельцев транспортных средств;

4) поступление сумм процентов за пользование временносвободными бюджетными средствами;

5) плата за загрязнение окружающей среды;

6) средства на отчуждение имущества, которое находится в коммунальной собственности;

7) фиксированный С/Х налог;

8) платежи за специальное использование природных ресурсов местного значения.

К местным налогам и сборам относятся:

· налог с рекламы;

· коммунальный налог;

· гостиничный сбор;

· сбор за парковку автотранспорта;

· рыночный сбор;

· сбор за выдачу ордера на квартиру; курортный сбор;

· сбор за участие в бегах на ипподроме;

· сбор за выигрыш на бегах на ипподроме;

· сбор с лиц, которые принимают участие в игре на тотализаторе и ипподроме;

· сбор за право проведения использования местной символики;

· сбор за право проведения местного аукциона, розыгрышей и лотерей

· сбор за проезд по территории пограничных областей автотранспорта, который направляется за границу;

· сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг;

· сбор с владельцев собак.[3,с.55]

Декретом Кабинета Министров Украины "О местных налогах и сборах" установлены виды местных налогов и сборов, их предельные размеры и порядок вычисления.

Например, объектом налога с рекламы является стоимость услуг за установление и размещение рекламы. Плательщиками налога с рекламы являются юридические лица и граждане. Налог с рекламы выплачивается со всех видов объявлений и сообщений, которые передают информацию с коммерческой целью с помощью средств массовой информации, прессы, телевидения, афиш, плакатов, рекламных щитов, других технических средств, имущества и одежды; на улицах, магистралях, площадях, домах, транспорте и в других местах. Предельный размер налога с рекламы не должен превышать 0,1 процента стоимости услуг за размещение одноразовой рекламы и 0,5 процента за размещение рекламы на продолжительное время. Налог с рекламы выплачивается во время оплата услуг за установление и размещение рекламы.

Органы местного самоуправления имеют право устанавливать 2 местных налога и до 15 местных сборов.

К закрепленным доходам, которые поступают в бюджет АРК и областные бюджеты относятся: налога с доходов граждан; 25%платы за землю.

К закрепленным доходам на уровне бюджета относятся:50% налогов с доходов граждан; 15% платы за землю (плата за лицензии, плата за государственную регистрацию субъектов предпринимательской деятельности)

К доходам, которые закрепляются за бюджетом местного самоуправления относятся:

налог, с доходов граждан, в бюджет Киева и Севастополя – 100%, в бюджет городов республиканского значения – 75%, в бюджет городов районного значения сел и поселков – 25%;

государственная пошлина;

плата за лицензии;

плата за государственную регистрацию субъектов предпринимательской деятельности;

плата за торговый потент;

поступление административных штрафов;

единый налог субъектов малого предпринимательства.[8,с.14]

 

ИНФОРМАЦИЯ О ДОХОДАХ И РАСХОДАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ ПО АРК ЗА 2008 год

 

По оперативным данным, на счета Главного управления Государственного казначейства Украины в АРК по государственному и местным бюджетам в 2008 году зачислено 7745,2 млн.грн, что на 1675,5 млн.грн, или на 27,6%, больше, чем за 2007 год.

 

В Государственный бюджет Украины по АРК за 2008 год зачислено доходов в сумме 2523 млн.грн. По сравнению с 2007 годом поступления средств увеличились на 645 млн.грн, или на 34,3%.

 

Доходы местных бюджетов АРК составили 5222,2 млн.грн, что на 1030,5 млн.грн, или на 24,6%, превышает показатели 2007 года.

 

На осуществление расходов из государственного бюджета в 2008 году было выделено 6089,6 млн.грн. Это на 1069,8 млн.грн, или на 21,3%, больше, чем в 2007 году.

 

Расходы местных бюджетов составили 5242,7 млн.грн, что по сравнению с 2007 годом больше на 1192,3 млн.грн, или на 29,4%.

 

В виде дотаций и субвенций из Государственного бюджета Украины передано местным бюджетам 2573,4 млн.грн, что составляет 49,3% в общей сумме доходов местных бюджетов.

 

За 2008 год краткосрочные ссуды для покрытия временных кассовых разрывов за счет единого казначейского счета получены 91 местным бюджетом на общую сумму 285,5 млн.грн — на 89,5 млн.грн, или на 23,9%, меньше, чем за 2007 год.



2019-12-29 214 Обсуждений (0)
Доходы местных бюджетов Украины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доходы местных бюджетов Украины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (214)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)