Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Автотехническое обеспечение марша.



2019-12-29 331 Обсуждений (0)
Автотехническое обеспечение марша. 0.00 из 5.00 0 оценок




Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России

Региональное отделение ДОСААФ России Белгородской области

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПРЕДМЕТ: ВОЖДЕНИЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА.

 

ТЕМА 2: Совершенствование навыков вождения

            в различных дорожных условиях.

 

 

Задание № 9.2:  Вождение  автомобиля в

                        составе  колонны

 

Белгород – 2011 год

 


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по проведению тактико-специального занятия с совершением марша

 

Общие положения

В современных условиях марш стал основным способом передвижения и является составной частью высокоманевренных боевых действий войск.

Марш – это организованное передвижение войск в колоннах по дорогам и колонным путям в целях выхода в назначенный район или на указанный рубеж. Марш может совершаться в различных условиях обстановки, которая оказывает непосредственное влияние на его организацию и осуществление. Важнейшими факторами, определяющими условия совершения марша, являются угроза применения противником оружия массового поражения, воздействия его авиации, воздушных десантов и диверсионно-разведывательных групп, радиоактивного, химического и бактериологического (биологического) заражения, разрушение дорог и переправ.

       Марш может совершаться в предвидении вступления в бой или вне угрозы столкновения с противником. В целях скрытности передвижения марши, как правило, совершаются ночью или в других условиях ограниченной видимости, однако в ходе боя и в глубоком тылу своих войск марши могут совершаться и днем. Во всех случаях командир должен обеспечить своевременное прибытие подразделения в назначенный район (рубеж) в полной боевой готовности к выполнений задачи.

Основными показателями марша являются средняя скорость движения и величина суточного перехода. Скорость движения на марше зависит от задачи, состояния маршрута, погоды, времени года и суток, технического состояния машин, подготовки водительского состава и маршевой выучки подразделений, а также от организации и обеспечения марша. Во всех случаях применяемые скорости должны обеспечивать своевременное выполнение задачи и вместе с тем безопасность движения.

Средняя скорость движения по полевым дорогам на среднепересеченной местности может быть 25 – 30 км/ч на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах), на автомобилях при движении отдельной колонной – 30-40 км/ч, при совершении марша в пешем порядке –

4-5 км/ч, на лыжах – 5-7 км/ч. В горах, пустынях, северных районах и лесисто-болотистой местности, а также зимой средняя скорость движения в зависимости от условий обстановки может уменьшаться до 20 км/ч.

Средняя скорость движения при совершении марша по маршруту с одинаковыми условиями определяется путем деления величины перехода на отведенное для марша время за вычетом времени на привалы. Места и время привалов ГПЗ должны быть указаны командиром. Практически же маршрут на разных участках будет иметь различные условия для движения колонны, а, следовательно, и разные допустимые скорости движения.

Средняя скорость движения колонны рассчитывается с учетом допустимых скоростей на каждом участке.

Величина суточного перехода определяется средней скоростью и продолжительностью движения колонны. Средняя продолжительность работы водителей составляет 10-12 ч. Именно эту продолжительность принято считать расчетной нормой времени движения колонны на марше в течение суток.

Величина перехода определяется при уяснении задачи и уточняется в процессе изучения маршрута. Для более точного определения величины перехода и удобства последующего пользования картой в ходе действий целесообразно весь маршрут разбить на отрезки по 5-10 км.

Общее время на совершение марша также определяется при уяснении задачи. Исходными данными для этого являются время прохождения исходного пункта (начало марша) и время прибытия в назначенный район или на указанный рубеж (конец марша). Разница во времени между началом и окончанием марша и будет составлять его продолжительность.

Маршрут движения выбирается с учетом необходимости маскировки и движения по дорогам с наличием естественных масок; по возможности необходимо избегать прохождения его через крупные населенные пункты, узлы дорог, теснины и вблизи железнодорожных станций.

Протяженность маршрута (величина перехода) – это расстояние в километрах от исходного пункта до рубежа, указанного ГПЗ в качестве задачи. Протяженность определяется по карте курвиметром или измерителем с введением процентной поправки на профиль маршрута. Для своевременного начала марша назначается исходный пункт. Время прохождения исходного пункта головой колонны считается началом марша.

Удаление исходного пункта от района расположения должно быть таким, чтобы колонна, совершающая марш, полностью вытягивалась из занимаемого района и могла набрать установленную скорость с подходом к исходному пункту, который она проходит безостановочно точно в назначенное время.

Для регулирования скорости движения подразделениям указываются пункты регулирования. Они назначаются через 2-3 ч движения.

В целях проверки состояния машин, их технического обслуживания, дозаправки горючим и смазочными материалами, приема пищи и устранения неисправностей, отдыха личного состава указываются места привалов и районы дневного (ночного) отдыха. Привалы назначаются через каждые 2-3 ч движения продолжительностью до 1 ч. Во второй половине суточного перехода назначается привал продолжительностью до 2 ч для приема пищи. На привалах построение колонны не нарушается, останавливаются на правой обочине дороги с дистанциями между машинами не менее 10 м, чтобы при необходимости любую машину можно было вывести из колонны, а также поставить ее в колонну подразделения. Места для привалов и районов отдыха выбираются в районах, благоприятных для маскировки, имеющих источники воды. Обычно места привалов назначаются перед рубежами регулирования на маршрутах движения, а район дневного (ночного) отдыха - в стороне от них.

Курсантский состав выходит из машины только по команде командиров и располагается для отдыха в указанных местах справа от дороги. В машинах остаются наблюдатели и дежурные пулеметчики. Огневые средства, назначенные для борьбы с воздушным противником, находятся в готовности к ведению огня. Водители  проводят контрольный осмотр автомобилей в пути.

      На марше подразделения двигаются в походных порядках. Походный порядок представляет собой построение сил и средств подразделений для совершения марша. Он должен обеспечивать движение колонны с установленной скоростью, быстрое развертывание в предбоевой и боевой порядки, проведение маневра, поддержание твердого и непрерывного управления подразделениями. Походный порядок взвода на марше - колонна.

Дистанции между машинами в колонне назначаются в интересах безопасности движения и зависят от скорости движения и условий видимости. В колонне взвода они могут быть 25-50 м. При движении по пыльным дорогам, в гололедицу, по дорогам, имеющим крутые подъемы, спуски и повороты, а также при движении с повышенной скоростью (в силу увеличения тормозного пути) дистанции между машинами увеличиваются.

 

Планирование и организация марша

Качественное выполнение возросших требований к маршевой подготовке достигается, умелой организацией маршей и высокой обученностью водительского состава. Кроме того, успех марша в значительной степени определяется уровнем подготовки МПОВ, умением начальников водить колонны, состоянием автомобильной техники, погоды, времени года и суток и другими факторами.

Работа по организации марша начинается с получения предварительного приказа начальника, при этом начальник уясняет задачу: цель марша, маршрут следования и его протяженность, район сосредоточения, время, отводимое на подготовку и проведение марша, мероприятия по обеспечению марша.

При оценке обстановки учитываются вероятный характер воздействия противника на маршруте движения, маршевые возможности своих войск, наличие, состояние и грузоподъемность автотранспорта, наличие материальных средств. На основании этого начальник распределяет силы и средства по элементам походного порядка, намечает задачи подразделения по обеспечению высоких скоростей передвижения, по сохранению боеготовности войск и техники.

При оценки местности основное внимание уделяется изучению состояния дорог, защитных свойств местности вдоль дороги и в районах привалов, оценке экономического состояния района, а также учитывается время года и состояние погоды.

По результатам всесторонней оценки обстановки начальник принимает решение, обеспечивающее успешное выполнение марша.

Одним из наиболее ответственных моментов работы начальника, является выбор режима движения; времени совершения марша (день, ночь), скорости движения, величины суточного перехода, места и времени остановок (привалов), дневного или ночного отдыха.

Время совершения марша определяется в зависимости от реальной обстановки.

Ночные марши обеспечивают большую скрытность сосредоточения войск, меньшую вероятность боевых потерь. Вместе с тем они по сравнению с дневными маршами вызывают большую утомляемость личного состава и проводятся, как правило, более низким темпом, требуют более высокой выучки водителей, тщательной подготовки машин и дорог.

В условиях постоянного воздействия противника, необходимости преодолевать зараженные участки местности, при плохой видимости, в том числе из-за пылеобразования, от водителя требуется предельное напряжение физических лиц, проявление большого мастерства, высоких моральных качеств.

Место и время привалов, дневного или ночного отдыха определяются командиром, исходя из необходимости сохранения сил войск и водителей, проверки в ходе марша технического состояния машин, надежности укладки и крепления грузов, а также устранения неисправностей техники. Места привалов и отдыха выбираются вначале по карте, а затем уточняются по результатам разведки.

Малые привалы назначаются через каждые 2-3 часа движения продолжительностью 20-30 мин.

Большие привалы применяются лишь при дневных продолжительных маршах, обычно в начале второй половины суточного перехода. Их продолжительность обычно составляет 2-3 часа время, необходимое для питания и непродолжительного отдыха личного состава, устранения неисправностей и дозаправки машин.

После принятия начальником решения на марш учебная часть разрабатывает план движения, который оформляется в виде таблиц, наносимых по соответствующим рубежам на карту. В некоторых случаях расчеты на марш могут осуществляться в форме таблицы марша, а при сложном рельефе маршрута – в виде графика движения.

 

По исходному пункту планируется начало движения колонны в установленном командиром порядке и составе с соблюдением назначенной дистанции и скорости движения.

При расчете времени на построение и вытягивание колонны необходимо учитывать натренированность личного состава, состояние и разветвленность дорог. Как правило, скорость вытягивания колонны не превышает 10-15 км/ч, а протяженность маршрута вытягивания зависит от состава колонны и достигает 5 км и более.

Пункты регулирования назначаются через 2-3 часа движения для контроля за движением, для его регулирования и управления им.

Исходный пункт и пункты регулирования не рекомендуется назначать по реке, переправам, теснинам.

Таблица марша является укрупненным расчетом на вытягивание, движение автомобильной колонны и прибытие в назначенный район.

 

 

Расчеты выполняются последовательно для каждого основного элемента походного порядка и включают данные:

- о составе и растяжке колонны – определяются по принятой командиром схеме состава и построения походного порядка;

- о времени прохождения исходного пункта на марше (для головы колонны – обычно устанавливается старшим начальником, для других составных частей колонны – определяется расчетом);

- о времени на вытягивание и о начале выдвижения из исходного района;

- о времени прохождения пунктов регулирования, прибытия в районы дневного (ночного) отдыха;

Основными документами по управлению на марше является план марша на карте и приказ.

При разработке плана марша на карту наносятся: данные о противнике, о соседях и их задачи; положение частей (подразделений) перед началом марша; построение походного порядка; маршрут движения; исходный пункт, пункты регулирования и время начала и окончания прохождения их колонной; вероятное воздействие противника и порядок развертывания; районы больших привалов, отдыха, сосредоточения и время прибытия в них.

 

Автотехническое обеспечение марша.

Постоянная готовность и бесперебойная работа машин может быть достигнута при четкой организации и систематическом проведении в жизнь мероприятий по подготовке личного состава и техники к маршу, а также по техническому и материальному обеспечению при совершении марша.

Успех марша зависит от хорошей организации всех видов его обеспечения, и главным образом автотехнического.

Автотехническое обеспечение марша включает подготовку водителей машин, личного состава ремонтных мастерских, автомобильной техники, ремонтных и эвакуационных средств, а также мероприятий, связанные с доведением запасов автомобильного имущества до установленных норм, организацией технического замыкания колонн, эвакуацией, ремонтом машин на марше и приведением их в полную исправность по прибытии в назначенный район.

 



2019-12-29 331 Обсуждений (0)
Автотехническое обеспечение марша. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Автотехническое обеспечение марша.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)