Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мая 2003. Видеоинтервью для жителей и школьников



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Мая 2003. Видеоинтервью для жителей и школьников 0.00 из 5.00 0 оценок




 города Гальноекирхе

 

По инициативе общины города Гальноекирхе в городе намечается открытие памятника погибшим в феврале 1945 года на окраинах города военнопленным советским офицерам – беглецам из 20 блока Маутхаузена. Видеоинтервью проводилось по просьбе бургомистра,

переданной через магистра Руперта Хубер и ранее в программе встреч по проекту 10.081 не планировалась. Интервью прохолило в помещении церковной службы при католическом собоге в Гальноекирхе с участием господина бургомистра магистра . Walter Böck, господина дьякона Fritz Eder, магистра Руперта Хубер, работников науки, школ, жителей и школьников города. Съемка видеоинтервью производилась корреспондентом телевидения. 

Со вступительным словом выступил господин магистр Руперт Хубер. Он сказал: «В этом городе, в этой церкви, впервые присутствует большая группа бывших узников Маутхаузена, группа, приехавшая из России. Я счастлив, что вы приехали сюда и чисто случайно произошло, что вы нашли возможным присутствовать на нашей встрече. Я несколько дней тому назад хотел сделать видео-интервью с вами, приехав к вам в гостиницу, но мы очень рады, что встреча произошла не в гостинице, а в нашем городе, что вы нашли возможным встретиться с жителями нашего города».

С приветственной речью выступил бургомистр города магистр Вальтер Бйок. Он сказал: «Сегодня очень замечательный день тем, что мы с вами встретились. Сегодня очень хорошее время, что вы здесь у нас. Мы поставили задачу построить памятник 40 советским военнопленным русским офицерам, убежавшим из 20 блока Маутхаузена, поставить памятник на территории нашего города. А для этого мероприятия очень важно поговорить с бывшими узниками Маутхаузена, пережившими все , чтобы донести их воспоминания до жителей города. К 20 мая будет показана эта съемка, которая делается телевидением. Я уже однажды был в Санкт-Петербурге, и восторгаюсь этим городом. Я очень рад передать вам слово».

Ф. С. Солодовник подробно представил всю группу. После представления Зои Дмитриевны Фроловой, вдовы Всеволода Остена, автора книги «Встань над болью своей», Ф. С. Солодовник подарил один экземпляр этой книги бургомистру города . Гальноекирхе, второй экземпляр - аббату церкви в Гальноекирхе.

После представления молодежного ансамбля «Колокол», руководитель ансамбля Наталья Витальевна Павлова сказала: «Этот ансамбль занимается в Москве, в России пропагандой мира. В нашем репертуаре есть песни, которые говорят о том, что фашизм есть зло и любая война – это всегда трагедия. Поэтому перед вами здесь взрослые и молодые люди, которые никогда не хотели бы, чтобы повторилась война. Об этом наша песня».

В исполнении ансамбля «Колокол» прозвучала песня «Хотят ли русские войны» на русском и немецком языках.

Далее Ф.С. Солодовник сказал: «Установление памятника российским солдатам имеет величайшее значение, и мы все выражаем глубокую благодарность гражданам Австрии, это большое дело для всего мира».

Затем слово было предоставлено бывшему узнику Маутхаузена Киселеву Михаилу Борисовичу. Он сказал: «Я хочу высказать глубокую благодарность всему австрийскому народу, который так внимательно и заботливо сохраняет все памятники случившейся здесь трагедии. Это имеет большое значение для антифашистской пропаганды во всем мире. Наша маленькая группа представляет Россию в вашем городе. Я хочу поклониться вам от имени наших граждан за вашу благородную, трогательную заботу в этом направлении. Я прошел через все лагеря, о которых мои товарищи будут говорить, и познал все ужасы зверского обращения фашистов с заключенными. Я поправил здоровье в госпиталях, затем служил в Советской армии 2,5 года в Австрии. И я имел возможность познакомиться с вашей прекрасной страной, и я еще раз выражаю благодарность от всех присутствующих за то, что вы делаете такое большое, святое дело. Большое Вам спасибо!».

Вопрос: «В каких госпиталях вы лечились?»

Ответ: «Я был в госпитале в Сант-Петене и других госпиталях».

Далее слово было предоставлено бывшему узнику центрального лагеря Маутхаузен и лагеря Гузен-2 Наумовичу Генриху Станиславовичу Он сказал: «Прежде всего хочу передать привет от бывших узников концлагерей Ленинграда – Санкт-Петербурга. Я родился в Ленинграде в 1922 году. Окончив артиллерийское училище в феврале 1942 года, оказался на фронте. Воевал 2 года. После освобождения Киева попал в окружение. Будучи раненым, был взят в плен. Прошел через житомирскую тюрьму, затем лагерь военнопленных в Польше и несколько лагерей для военнопленных в Германии. Последним лагерем был Люкенвальде. Из этого лагеря офицерская команда в 300 человек была направлена в Людвихцетль. Будучи там, за подготовку к побегу и отказ работать на военном заводе был вместе с 4 своими друзьями отправлен в тюрьму. После пребывания там мы были отправлены в политическое отделение гестапо в Потсдаме. Там нас пытали, избивали в течение 1,5 месяцев. Затем отправили в концлагерь Маутхаузен – лагерь 3 категории – самый страшный из всех концлагерей. Когда-то человечество мечтало, чтобы на земле был создан рай. Но рая на земле не было, зато фашисты построили такой ад, который не возможно описать. В концлагере Маутхаузен, лагере смерти, был создан 20 блок смерти. В этом блоке было сделано то, что инквизиции не снилось даже во сне. В этом блоке, в основном, находилось большинство советских офицеров. Мы видели , что туда заводили живых людей, но ни одного человека из этого блока не выходило живым. Узники 20 блока решили организовать побег. И такой побег состоялся в феврале 1945 года. Для того, чтобы совершить побег, те, кто был в живых, порядка 800 человек, пошли на проволоку, поскольку нужно было перейти через проволоку, чтобы выйти из лагеря. После побега в течение недели во всей округе были облавы. Пойманных узников расстреливали, привязывали ногами к телегам, машинам, и привозили к крематорию. Эсэсовцы сказали, что счет сошелся, но 20 человек они не нашли. И благодаря этим 20 людям, 12 из которых были русскими, мир узнал о том, что творилось в 20 блоке, блоке смерти. Теперь хочу привести несколько примеров издевательства фашистов над заключенными. Это было в Гузене-2. Однажды нас выгнали всех из блока голыми. Там проводилась дезинфекция. А нас погнали в баню. Мороз был 12 градусов. Баня оказалась занята. Час мы стояли голыми на улице. Затем нас загнали в баню. В этой бане нас обливали горячей и холодной водой. Кто пытался выскочить, того били дубинами. После бани выгнали на улицу и пошли к блоку. В блоке еще дезинфекция не закончилась, пришлось стоять на улице около часа. После такого издевательства многие попали в ревир или сразу в крематорий.

Еще хочу рассказать о случае. Я работа в Гузен2 в штольне № 1 «Бергкристал». Работали мы по 12 часов. Однажды, вернувшись после ночной смены, мы вышли на улицу, т.к. была хорошая погода. Нас загнали в блок и сказали, что если кто-то будет смотреть в окна, нас будут расстреливать. Но мы все-таки смотрели в окна, забравшись на верхние нары. Мы видели, как по узкоколейке под большой охраной эсэсовцев заключенные толкали вагонетки от угля, в которых находились трупы стариков, женщин и дети. Эти вагонетки гнали к крематорию. Через какое-то время их уничтожили в крематории. В конечном итоге я попал в ревир. 5 мая 1945 г. американские солдаты освободили нас. Я попал в американский госпиталь, был там более 2 месяцев. После того, как нас оттуда выписали, потому что мы отказались ехать в какую-либо другую страну, сказав, что у нас одна родина, нас отправили в Линц, чтобы встретиться с представителями Советской армии.

После возвращения в Ленинград я поступил на работу, учился на вечернем отделении, и работал в должностях от техника до начальника отдела и главного инженера-проектора».

Слово было предоставлено Дорожинскому Николаю Николаевичу.

Он сказал: «Я хотел сказать, что в ожидании нашей встречи я обошел вокруг церкви. Мне очень понравилось, что вы держите память с 1914 года, с первой мировой войны обо всех погибших людях вашего города. Я хочу поклониться вам и пастору этой церкви. Я хочу сказать спасибо за то, что вы вспомнили про Ленинград, и хочу пригласить вас в Москву и другие города России. Спасибо».

В исполнении ансамбля «Колокол» прозвучала песня, ставшая символом России, «Катюша» на русском и немецком языках.

Бургомистр г. Гальноекирхе подарил группе в красочном издании книгу «Urfahr umgebung. Ein Bezirk stellt sich vor.» Были сделаны памятные фотографии.

Пастор церкви г. Гальноекирхе спросил, не хотела бы группа пройти вокруг церкви и осмотреть ее. Он сказал, что недалеко в парке есть памятник людям, погибшим в замке Гартхайм.

Руководитель ансамбля «Колокол» Наталья Павлова сказала: «Специально к этой поездке нам написали песню, которая по праву считается гимном узников Маутхаузена. В этой песне поется о том, какие страшные душевные и физические муки испытывали люди, находясь в этом лагере. И самая главная фраза в этой песне о том, что пепел Маутхаузена по-прежнему стучит в наших сердцах».

В исполнении ансамбля «Колокол» прозвучала песня «Пепел Маутхаузена»

Слово было предоставлено Моисееву Евгению Васильевичу. Он сказал: «Дорогие друзья, мы вам признательны за те действия, которые здесь проводятся по восстановлению и установлению памятников жертвам 20 блока. Мне пришлось пережить 2 лагеря: Штутгоф и Гузен-1. В Штутгофе я знал 2 советских офицеров. Через некоторое время группу советских офицеров вывезли в Маутхаузен. Мне пришлось быть в Маутхаузене в 17 блоке. Недалеко был 20 блок. Наш коллега из Санкт-Петербурга рассказывал о побеге из 20 блока. Я знал, еще будучи в концлагере Штутгоф, офицеров, совершивших потом побег из 20 блока.. В послевоенные годы, когда С.С. Смирнов разыскивал выживших при побеге из 20 блока, ростовчанин Виктор Украинцев случайно услышал передачу С. Смирнова Он был одним из оставшихся в живых после побега.. И вот 12 человек офицеров встретились на всесоюзной встрече сначала в Москве, а потом в Ростове. Они вспоминали эти ужасы. В этих сложных условиях было продумано обесточить проволоку при помощи топора. Там был также огнетушитель. Наш земляк Виктор Украинцев был наиболее крепкий, он бросился, когда обесточили проволоку, на вышку и обезвредил охранника. Основная масса офицеров, больные, побежали на свободу по полям и лесам Австрии. Почти всех поймали. Виктор Украинцев рассказывал мне, как им было трудно спастись, когда вокруг была облава. Его снова поймали, и он сказал. что он поляк. Это спасло ему жизнь. Он был направлен обратно в Маутхаузен. Другие офицеры смогли как-то укрыться в австрийских селах.

5 мая 1945 года узники Маутхаузена были освобождены.

В лагерях дни и ночи работали крематории. Те, кто смог вернуться домой, были больны, лечились, проходили медицинские осмотры, работали, учились, занимались спортом, жили нормальной жизнью. Желаю всем жителям города здоровья, счастья, благополучия. Большое спасибо!».

Вопрос к Николаю Шилину: «Как вы попали в концлагерь в 12 лет»

Ответ: «Я был задержан в партизанской зоне в Беларусси, как связной партизан»

В исполнении ансамбля «Колокол» прозвучала песня „Moorsoldaten“ на немецком языке.

Были сделаны памятные фотографии.

Руперт Хубер рассказал: «Одна женщина мне рассказывала такой случай. Она жила на реке Гузен. Ее отец был солдат, а внук был национал-социалистом. Но он и ее дочь были против политики фашизма. Когда 3 февраля беглые узники здесь бегали по полям, эта женщина спрятала 2-х офицеров в погреб и спасла им жизнь. Она поставили на дверь погреба мешки с картофелем и положила старую одежду, чтобы не было видно что это вход в погреб. Через несколько дней, когда облава закончилась, русские офицеры ушли от них. Эта женщина и ее дочь никогда об этом не рассказывали, потому что внук был фашистом. Когда отец-солдат вернулся домой, он сказал, что это очень хорошо, но запретил об этом рассказывать. Это символ нашей земли. Значительно позже, эта семья получила из России открытку, на которой было написано только одно слово: «Спасибо!». Я не могу назвать фамилию этой семьи. Фашизм привел в Австрии к большим конфликтам почти в каждой семье».Бургомистр вручил памятные подарки российской группе.

В исполнении ансамбля «Колокол» прозвучала песня «We shall overcome», которая была поддержана залом. Встреча закончилась.

Бургомистр г. Гальноекирхе провел обзорную экскурсию по центру города.

 



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Мая 2003. Видеоинтервью для жителей и школьников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мая 2003. Видеоинтервью для жителей и школьников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)