Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель и задачи учебной дисциплины



2019-12-29 271 Обсуждений (0)
Цель и задачи учебной дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КУРСУ «СОЦИОЛОГИЯ СПОРТА»

Структура дисциплины

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Курс – 4

Семестр – 7, 8

Лекций – 8 ч.

Семинаров – 8 ч.

Самостоятельная работа – 104 часа        

Форма контроля – экзамен       

 

2. Содержание дисциплины

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования 52.19.00 «Физическая культура» конкретизирует задачи социологического образования по подготовке специалистов физической культуры в системе определённых требований. В нем говорится, что специалист должен иметь на­учное представление о социальном подходе к личности, факторах ее формирования в процессе социализации, основных закономерностях и формах регуляции социального поведения, о природе воз­никновения социальных общностей и социальных групп, видах и ис­ходах социальных процессов.

Помимо основополагающей теории, изучающей общие закономер­ности функционирования и развития общества, социология включает в себя целый ряд частных, специальных дисциплин. К их числу относится и социология спорта. Курс социологии спорта занимает особое место в образовательном пространстве физкультурного вуза. Он опирается на полученные ранее знания в курсах общей социологии, философии, культурологии, политологии, а также теории, истории, педагогики и психологии физической культуры и спорта и предлагает особый, социологический, подход к исследованию своего объекта.

Теоретико-методологические подходы, которыми располагает социология, являются весьма эффективными при анализе спорта как сложного и социально значимого феномена современного общества. Она изучает такие проявления спорта, которые в повседневной жизни обычно представляются простыми и очевидными, хотя на самом деле таковыми не являются. Социология спорта показывает ошибочность многих обыденных представлений о спорте, подвергает их критике. Это свидетельствует о большом познавательном значении социологии спорта для будущих специалистов. Социология спорта имеет и важное прикладное значение, так как позволяет сформировать профессиональный взгляд на сферу спорта, необходимый для эффективного управления данной сферой. Большое значение имеют и результаты конкретных социологических исследований, которые способствуют выработке адекватных стратегий развития и функционирования спорта в современной России.

 

Выписка из образовательного стандарта (дидактические единицы).

 

Индекс Наименование дисциплин и их основные дидактические единицы Всего часов на освоение учебного материала
ОПД.Р.16 Социология физической культуры и спорта как научная и учебная дисциплина. Спорт в социокультурной системе. Социальная структура и функции современного спорта. Проблемы личности в спорте. Методы социологии.Основы эмпирического социологического исследования.   80

Цель и задачи учебной дисциплины

Цель учебного курса «Социология спорта» - основываясь на теории и методологии социологической науки, сформировать у студентов глубокое и полное предста­вление о социальной сущности спорта, его возникновении, развитии и функционировании как общественного явления.

Курс способствует формированию у студентов знаний и умений, необходимых для осуществления следующих видов профессиональной деятельности: управленческой, организационной, информационно-аналити-ческой, научно-исследовательской, методической, образовательной.

Обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы по курсу «Социология спорта» в вузе включает различные аспекты социологических знаний. В данный курс входит решение следующих задач:

1. Показать динамику спорта в контексте социокультурной эволюции обществ, его скрытые структурные параметры и роль в современной цивилизации.

2. Дать характеристику спорту как социальному институту, взаимосвязанному со многими сферами современного общества, его социальным функциям.

3. Раскрыть характерные особенности и механизмы воздействия спорта на процесс социализации личности.

4. Научить анализу и критическому оцениванию ключевых социальных проблем современного спорта.

4. Дать студентам информацию об отношении различных социально-демографических групп населения к спорту и физическому воспитанию (их потребности, ин­тересы, ценностные ориентации, поведение, стиль, образ жизни и т.д.).

5. Сформировать у студентов навыки подготовки и проведения эмпирических социологических исследований в сфере физической культуры и спорта, умения использовать результаты этих исследований в своей научной и профессиональной дея­тельности.

В ходе самостоятельной работы студенты изучают рекомен­дованную литературу, выполняют предусмотренные программой ку­рса задания.

Обязательная практическая работа заключается в разработке социологического исследовательского проекта - программы и инструментария конкретно-социологического исследования (анкетный опрос).

Контроль за самостоятельной работой студентов проводится в виде семинаров, индивидуальных и групповых консультаций, собеседований, подготовки рефератов, докладов и т.д.



2019-12-29 271 Обсуждений (0)
Цель и задачи учебной дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель и задачи учебной дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (271)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)