Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области градостроительной деятельности.



2019-12-29 201 Обсуждений (0)
Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области градостроительной деятельности. 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИЯ 3

 

1. Основные принципы законодательства о градостроительной деятельности. Градостроительный кодекс РФ.

2. Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области градостроительной деятельности.

3. Территориальное планирование. Назначение и виды документов, их содержание. Общественное обсуждение. Вопросы реализации документов территориального планирования. Государственная экспертиза.

4. Градостроительное зонирование. Правила землепользования и застройки, порядок их разработки и утверждения. Виды территориальных зон, градостроительный регламент. Виды разрешенного использования земельных участков. Ограничения землепользования, сервитуты.

5. Планировка территории. Проект межевания территорий. Градостроительный план земельного участка. Разработка нормативов градостроительного проектирования.

6. Архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция объектов.  Инженерные изыскания, проектирование. Государственная и негосударственная экспертиза. Выдача разрешений на строительство, осуществление строительства, выдача разрешений на ввод объекта в эксплуатацию. Строительный контроль и государственный строительный надзор.

7. Информационное обеспечение градостроительной деятельности, порядок ведения информационных систем. Ответственность за нарушение законодательства о   градостроительной деятельности.

 

 

Основные принципы законодательства о градостроительной деятельности. Градостроительный кодекс РФ.

 

Законодательство о градостроительной деятельности (ГД) основывается на следующих принципах:

1) обеспечение устойчивого развития территорий на основе территориального планирования и градостроительного зонирования;

2) обеспечение сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении ГД;

3) обеспечение инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения;

4) осуществление строительства на основе документов территориального планирования и правил землепользования и застройки;

5) участие граждан и их объединений в осуществлении ГД, обеспечение свободы такого участия;

6) ответственность органов государственной власти  (РФ, субъектов РФ) и органов местного самоуправления за обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека;

7) осуществление ГД с соблюдением требований технических регламентов, требований безопасности территорий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, требований ГО, инженерно-технических требований, требованиям противодействия терактам, требованиям охраны окружающей среды и экологической безопасности;

8) осуществление ГД с соблюдением требований  сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых территорий;

9) ответственность за нарушение законодательства о градостроительной деятельности;

10) возмещение вреда, причиненного физическим и юридическим лицам в результате нарушения требований законодательства о ГД, в полном объеме.

 

Законодательство о градостроительной деятельности регулирует отношение по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территорий, архитектурно-строительному проектированию, по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции – то есть градостроительные отношения направлены на формирование полноценной среды жизнедеятельности людей.

Градостроительный кодекс РСФСР был принят в начале 1990-х годов, новый  Градостроительный кодекс РФ введен в действие от 29.12.2004 года № 191-ФЗ и вступил в силу с начала 2005 года. По поручению Правительства РФ его разработал авторский коллектив Института экономики города. Новый кодекс имеет существенные отличия от предыдущего документа и более взаимосвязан с земельными отношениями и всем законодательством РФ.

Субъектами градостроительных отношений являются РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, физические и юридические лица. Объектом является вся территория РФ (не только территории поселений, но и межселенные территории).

 

 

Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области градостроительной деятельности.

 К полномочиям РФ в области градостроительной деятельности относятся:

1) подготовка и утверждение документов территориального планирования РФ;

2) утверждение документации по планировке территории для размещения объектов федерального значения;

3) техническое регулирование в области градостроительной деятельности;

4) установление порядка ведения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности;

5) организация и проведение госэкспертизы документов территориального планирования и госэкспертизы проектной документации;

6) установление порядка и осуществление государственного строительного надзора, его научно-методическое обеспечение;

7) осуществление иных полномочий, отнесенных к полномочиям органов государственной власти РФ.

 

К полномочиям субъектов РФ в области ГД относится:

1) подготовка и утверждение документов территориального планирования субъектов РФ;

2) утверждение документации по планировке территории для размещения объектов регионального  значения;

3) утверждение региональных нормативов градостроительного проектирования;

4) осуществление государственной экспертизы проектной документации и государственного надзора;

5) иные полномочия, предусмотренные законодательством.

 

К полномочиям местного самоуправления в области ГД относятся:

1) подготовка и утверждение документов территориального планирования территорий муниципальных образований;

2) утверждение местных нормативов градостроительного проектирования территории муниципальных образований;

3) утверждение Правил землепользования и застройки территорий муниципальных образований;

4) утверждение документации по планировке территорий муниципальных образований;

5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов на территории муниципальных образований;

6) ведение информационных систем обеспечения градостроительной деятельности на территории муниципальных образований.

 

 

3. Территориальное планирование. Назначение и виды документов, их содержание. Общественное обсуждение. Вопросы реализации документов территориального планирования. Государственная экспертиза.

 

Территориальное планирование – планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, зон планируемого размещения объектов капстроительства для государственных или муниципальных нужд, зон с особыми условиями использования территорий.

Различают документы территориального планирования РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. Такие документы являются обязательными для перечисленных органов власти при  принятии и реализации решений по развитию соответствующих территорий. При отсутствии документов территориального планирования не допускается принятие решений о резервировании и изъятии земель для государственных или муниципальных нужд, а также перевод их из одной категории в другую.

Документами территориального планирования РФ являются схемы территориального планирования (СТП) РФ, которые разрабатываются на всю территорию России или ее часть, и могут состоять из одного или нескольких документов.

СТП РФ разрабатываются  по вопросам: развития инженерных инфраструктур (транспорта, энергетики, информации, связи и др.), обороны и безопасности страны, развития космической деятельности (развитие системы расселения и размещения производственных сил) и тому подобное.



2019-12-29 201 Обсуждений (0)
Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области градостроительной деятельности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области градостроительной деятельности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)