Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация на основе критериев сложности изменчивости систем



2019-12-29 216 Обсуждений (0)
Классификация на основе критериев сложности изменчивости систем 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее простыми системами по данным критериям можно считать системы по формам хозяйствования. В их основе лежит лишь один критерий — способ соединения производства и потребления (способ координации экономической деятельности).

Более сложными являются формационные системы. Хотя они предполагают один главный критерий их разграничения, тем не менее они включают в себя и предыдущий критерий. Каждая формация неразрывно связана с той или иной формой хозяйства и не может существовать без нее: например, феодализм — без натурального хозяйства, капитализм — без рыночной экономики.

Наиболее сложными оказываются цивилизационные системы, поскольку

включают в свой состав, кроме отмеченных экономических элементов, и ряд неэкономических элементов (факторов). Системы приобретают в итоге многомерный (многослойный) характер.

В случае соединения и переплетения различных форм хозяйства, формационных образований, цивилизационных систем, а также более сложных сочетаний разных элементов системы можно говорить о смешанных экономических системах

Их отличительная особенность — гетеро генность (разнородность) входящих в них элементов.

Смешанные системы существовали в различных исторических условиях. Например, в свое время такой системой был колонат, возникший на основе соединения рабовладельческих и феодальных отношений в Древнем Риме. Применительно к современным условиям смешанная экономка предстает в следующих укрупненных формах:

— смешанная экономика развивающихся стран, в которых смешение вызывается низким уровнем развития и наличием отсталых экономических форм;

— смешанная экономика развитых стран (развитая смешанная экономика);

— смешанная переходная экономика пост социалистических стран.

Важное значение для понимания экономических систем имеют и динамические критерии, оценивающие степень и характер подвижности (изменения) систем.

На их основе экономические системы можно классифицировать следующим образом: стационарные системы и исторически изменяющиеся системы. При этом следует иметь в виду, что хотя неизменяющихся состояний в общественной жизни не существует, однако степень изменений экономики может быть разной. Для развитых состояний экономических систем на первый план выдвигаются механизмы функционирования, в результате чего эти системы предстают прежде всего как стационарные системы.

Исторически изменяющиеся системы можно разделить на две группы:

с точки зрения их границ: системы, находящиеся в состоянии

внутренней эволюции при сохранении их принципиальных основ и системы, отражающие особый период перехода к новому качеству экономики, т.е. переходные системы с точки зрения характера развития: линейно развивающиеся системы, отличающиеся поступательным движением, социально -экономическим прогрессом, и нелинейно развивающиеся системы, которые отличаются прерывистостью и цикличностью процессов, стохастичностью явлений и т.п.

 

1.3 Функции экономической системы.                                                            Главной функцией экономической системы, независящей от её конкретных характеристик и особенностей является создание и развитие материальных условий для обеспечения жизнеспособности общества и его субъектов. Из главной функции логично вытекают основные цели функционирования экономических систем. Если отвлечься от конкретной специфики, то их можно назвать общими целями:

- Создание материальных благ, обеспечивающих жизнедеятельности общества.

- Повышения уровня жизни деятельности людей.

- Обеспечение более полной занятости населения.

- Обеспечения экономической эффективности деятельности.

- Обеспечение экономического и социального прогресса.

Разные экономические системы, а тем более в разные эпохи функционируют в разных условиях. Тем не менее, выделяются два условия, общие для любых экономических систем:

- Неограниченность потребностей;

- Совокупность производительных сил и экономических отношений;

- Ограниченность ресурсов, имеющихся для удовлетворения потребностей;

Всем экономическим системам свойственны определённые характеристики – это свойства экономические системы, не обладая которыми они не могут быть таковыми, функционировать и развиваться.

Первым таким свойством назовём целостность экономической системы. Целостность означает, что по отношению к окружающей среде данное образование (экономическая система) выступает единство.

Ещё этим свойством тесно связано другое свойство – целесообразность системы, означающее её направленность к определённой цели, а не слепую хаотичность.

Ещё одно важное свойство – интегративность системы. Оно выражает ту её особенность, которая состоит в объединяющей связи между всеми составляющими системы или её компонентами. Эта особая связь и обеспечивает самостоятельность и обособленность данной системы, выделение её среди других.

Следующее свойство экономической системы – самовоспроизведение, что отражает способность системы само сохраняться и само возобновляться.

Наконец, свойством экономических систем следует назвать их способность к развитию. Это значит, что система не просто само возобновляется, но способна изменяться и, накапливая изменения, развиваться, прогрессировать, воспроизводить себя наиболее высоком уровне.

 



2019-12-29 216 Обсуждений (0)
Классификация на основе критериев сложности изменчивости систем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация на основе критериев сложности изменчивости систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)