Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие рыночной экономики



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Понятие рыночной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение………………………………………………………………………………3

1. Основы эффективности рыночной экономики…………………………………..5

1.1 Понятие рыночной экономики…………………………………………………..5

1.2 Условия эффективности рыночной модели экономики…………………...…..7

2. Организационно-правовые формы хозяйственной деятельности и эффективность рыночной экономики……………………………………………..12

2.1 Понятие юридического лица. Государственные и муниципальные предприятия…………………………………………………………………………12

2.2 Хозяйственные товарищества и общества. Производственные кооперативы…………………………………………………………………………16

2.3 Некоммерческие организации………………………………………………….22

3. Формы хозяйствования в экономике России в современных условиях…...…26

Заключение………………………………………………………………………….30

Список используемой литературы………………………………………………...32


Введение

 

Изменения в организации и методах функционирования пред­приятий как субъектов хозяйствования обусловлены процессами приватизации собственности и сдвигами в системе управления, в результате которых хозяйственное управление отделилось от управ­ления административного, а контроль над выполнением основных функций перешел от государственных органов к руководству предприятии. В переходный период с осуществлением регулирования государственного сектора, отходом от директивных методов руко­водства и упразднением, существовавших ранее иерархических структур, возрастает роль ассоциативных форм деятельности и ин­тегрированных структур управления предприятиями на основе ры­ночных принципов ведения хозяйства. Утверждаются новые формы интеграции хозяйствующих субъектов: 1) путем вхождения предприятии в вертикальные структуры (корпоративные группы), реорганизованные из отраслевых структур или создаваемые заново; 2) на основе формирования горизонтальных ассоциативных обра­зований.

Помимо общемировых тенденций корпоративного развития в России действуют специфические факторы, диктующие необходи­мость коренного поворота к формированию корпоративного звена. Поиск новых форм кооперации и актуальность интеграционных процессов обусловлены обвальным падением спроса и объемов производства, нехваткой инвестиций и оборотных средств, сокращением государственных заказов и неопределенности перспектив. К числу специфических российских факторов, побуждающих предприятия к объединению в крупные структуры, можно отнести и такой, как рост трансакционных издержек в результате отказа от прямого государственного управления и изменения характера взаимоотношений между предприятиями в ходе экономической реформы. Восстановление, разрушенных производственно-технологических связей и структурная перестройка производства невозможны без координации деятельности всех звеньев технологической цепочки и привлечение крупных финансовых ресурсов.

Актуальность данной темы определяется тем, что проблема становления в отечественной экономике адекватной рыночным отношениям системы форм хозяйствования занимает видное место в современных научных и прикладных исследованиях. Ее решение связано как с фундаментальными категориями, так и с социально-экономическими процессами, происходящими в хозяйственной сфере и способствующими приобретению ею нового качества.

Цель работы: изучить многообразие форм собственности в рыночной экономике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать определение понятию рыночной экономики;

- определить условия эффективности рыночной модели экономики;

- изучить организационно-правовые формы хозяйственной деятельности;

- изучить формы хозяйствования в экономике России в современных условиях.


Основы эффективности рыночной экономики

Понятие рыночной экономики

Рыночная экономика - экономическая система, в которой роль основного регулятора экономических отношений играет рынок. В этой системе распределение ресурсов и формирование пропорций, удовлетворяющих общественные потребности, осуществляется с помощью рыночных механизмов. Они улавливают движение спроса и предложения через систему цен и прибылей. Рыночное движение потребительских благ и услуг и соответствующий ему перелив ресурсов образуют в целом экономический оборот любой рыночной экономики.

Неотъемлемыми предпосылками рыночной экономики являются общественное разделение труда, рыночный обмен продуктами труда, частная собственность, экономическая свобода хозяйствующих субъектов, их экономическая и юридическая самостоятельность и ответственность, правовая система, законодательно закрепляющая «правила игры» на рынке.

Будучи общей экономической системой, рыночная экономика развивается по единым для всех стран законам. Их универсальность обусловливает общую природу рыночной экономики, проявляющуюся в общности не только предпосылок, но и ее функций и механизмов на всех этапах развития. Вместе с тем в зависимости от конкретных исторических условий каждой страны эти общие закономерности реализуются в разнообразных страновых моделях рыночной экономики.

Совокупность регулирующих функций, осуществляемых рынком, делают рыночную экономику саморегулирующейся, самонастраивающейся системой. Данной системе присуща способность автоматически увязывать частные и общественные интересы. Это придает ей необходимую гибкость и динамизм.

Развитие рыночной экономики сталкивается с рядом противоречий. К основным из них относится неспособность рыночных механизмов удовлетворять многие потенциальные общественные потребности, возникающие в ходе развития общества, циклический характер экономического развития, усиление социально-экономической дифференциации, рост монополистических тенденций и др. Рыночная экономическая система не способна полностью учитывать и удовлетворять общественные или коллективные потребности в социальных благах: в услугах здравоохранения, образования, культуры, связи, охране окружающей среды и др. На индивидуально-частных рыночных началах не могут быть созданы и функционировать многие элементы производственной и социальной инфраструктуры: автомобильные и железнодорожные магистрали, различные общественные сооружения и др. Разрешению или, по крайней мере, смягчению таких противоречий служит государственное экономическое и социальное регулирование. На это в индустриально развитых странах направлена государственная социальная, инновационная, антимонопольная и другие формы политики.

Современная рыночная экономика - социально ориентированная экономика. Государство не только дополняет и корректирует действие рынка, но и является важнейшим механизмом, обеспечивающим социальную направленность развития рыночной экономики.

С позиции истории бизнеса: Рыночная экономика – это экономическая система, направляемая и регулируемая механизмом стихийных рыночных транзакций в адекватной институциональной среде и господстве соответствующих институтов.

Рыночная экономика основывается на принципах:

1) предпринимательства;

2) многообразия форм собственности на средства производства;

3) рыночного ценообразования;

4) договорных отношений между хозяйствующими субъектами (людьми, предприятиями и т.д.);

5) ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность[1].

Одним из достижений рыночной экономики принято называть равенство, равные возможности.

 



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Понятие рыночной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие рыночной экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)