Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ ликвидности баланса



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Анализ ликвидности баланса 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства.

Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства.

Ликвидность баланса – возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее – это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Чем меньше требуется времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

В зависимости от степени ликвидности активы предприятия разделяются на следующие группы:

Первая группа - наиболее ликвидные активыА1, - включает денежные средства и краткосрочные финансовые вложения.

Вторая группа - быстро реализуемые активыА2 - включает дебиторскую задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты.

Третья группа - медленно реализуемые активыА3 - включает материальные оборотные средства, налог на добавленную сто­имость по приобретенным ценностям, дебиторскую задолжен­ность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 меся­цев после отчетной даты, прочие оборотные активы и долгосроч­ные финансовые вложения.

Четвертая группа - трудно реализуемые активыА4 - включает внеоборотные активы без долгосрочных финансовых вложений.

Источники пассива подразделяются по нарастанию сроков наступления платежей также на четыре группы.

Первая группа - наиболее срочные обязательстваП1, - вклю­чает кредиторскую задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов, прочие краткосрочные обязательства.

Вторая группа - краткосрочные пассивыП2 - включает крат­косрочные займы и кредиты.

Третья группа - долгосрочные пассивыП3 - включает долго­срочные обязательства.

Четвертая группа - постоянные пассивыП4 - включает соб­ственные средства организации, т.е. капитал и резервы, доходы будущих периодов и резервы предстоящих расходов.

На основе такого деления средств и источников их образова­ния (или имущества и обязательств организации) определяются условия ликвидности баланса.

Условия абсолютной ликвидности:

А1>П1,

А2>П2,

А3>П3,

А4<П4

Выполнение этих неравенств служит свидетельством о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости - наличии у предприятия собственных оборотных средств.

Изучение соотношения этих групп активов и пассивов за несколько периодов позволит установить тенденции изменения в структуре баланса и его ликвидности.

При этом следует учитывать риск недостаточной ликвидности, когда недостает высоколиквидных средств для погашения обязательств, и риск излишней ликвидности, когда из-за избытка высоколиквидных активов, которые, как правило, являются низкодоходными, происходит потеря прибыли для предприятия.

Таблица 2.3. Оценка ликвидности баланса                                                               

В тысячах рублей 

АКТИВ

ПАССИВ

Показатели Начало года Конец года Показатели Начало года Конец года
1. Наиболее ликвидные активы 5 22 1. Наиболее срочные обязательства 61378 48530
2. Быстро реализуемые активы 15760 7255 2. Краткосрочные обязательства 7458 6794
3. Медленно реализуемые активы 41617 43405 3. Долгосрочные обязательства 513 837
4. Трудно реализуемые активы 51372 54070 4. Собственный капитал 39405 48591

На ФГУП «25 ЦАРЗ» не выполняется  условие абсолютной ликвидности баланса. На конец периода А11, А22, А33, А44. То есть из анализа следует, что баланс организации неликвиден.

Проанализируем коэффициенты ликвидности.

 

Таблица 2.4. Анализ ликвидности предприятия

Показатели Начало года Конец года Рекомендуемое значение
Коэффициент текущей ликвидности 0,83 0,92 Больше 2
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,00007 0,0004 0,2 - 0,7
Коэффициент срочной ликвидности 0,23 0,13 Больше 1
Чистый оборотный капитал 0,84 0,92 Больше 0

        

    Коэффициент текущей ликвидности в рассматриваемом периоде был в значительной мере меньше рекомендуемого периода (0,83), что говорит о неспособности предприятия погасить текущие краткосрочные обязательство. Однако данный коэффициент имеет тенденцию к увеличению, поскольку на конец года он увеличился до 0,92. Коэффициент абсолютной ликвидности за отчетный период увеличился от 0,00007 до 0,0004, Значение данного коэффициента меньше нормативного. Коэффициент срочной ликвидности также меньше нормативного значения. Таким образом, можно сделать выводы, что ФГУП «25 ЦАРЗ» неплатежеспособно и не в состоянии покрывать свои текущие и краткосрочные обязательства.

                           



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Анализ ликвидности баланса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ ликвидности баланса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)