Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий



2019-12-29 348 Обсуждений (0)
Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономический анализ как сфера практической деятельности представляет собой исследование экономических показателей, характеризующих работу предприятия.

Целями экономического анализа, выполняемого на самом предприятии являются оценка итогов деятельности предприятия и его подразделений, выявление внутренних резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Цели экономического анализа работы предприятия, осуществляемого внешними пользователями:

1) выявление эффективности использования кредитов (банки, инвесторы и др.);

2) выявление признаков сокрытия прибыльности от налогообложения (органы Государственной налоговой службы);

3) изучение инвестиционной привлекательности предприятия (инвестиционные компании).

Целью же экономического анализа, проводимого в рамках судебно- экономической экспертизы является выявить несоответствие в показателях как возможные признаки и следы преступлений. Главная идея состоит в том, чтобы в экономических несоответствиях установить криминалистические связи, т.е. связи с предполагаемым преступлением [12, с.69].

Экономическая информация - это совокупность данных об экономике исследуемого объекта, о происходящих процессах и явлениях. Экономический анализ деятельности предприятий основывается на комплексном использовании множества источников информации.

К учетным источникам информации относятся:

1) данные бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;

2) данные статистического учета и статистической отчетности;

3) данные оперативного учета и оперативной отчетности;

4) выборочные отчетные данные.

Если рассматривать перечисленные источники по уровням представляемой информации, то их можно разделить на 3 уровня:

1) высший уровень информации - это отчетность предприятия, характеризующая работу предприятия в целом (статистическая, бухгалтерская);

2) средний уровень информации- отчетность отдельных подразделений данного предприятия ( внутрипроизводственная отчетность);

3) низший уровень информации – это данные бухгалтерского (аналитического) учета, где результаты деятельности дифференцированы по конкретным исполнителям (бригада, звено, отдельное материально ответственное лицо). При раскрытии и расследовании преступлений в большей степени затрагивается нижний уровень информации [8, с.98].

Каждый из экономических показателей, характеризующий ту или иную сторону работы предприятия, имеет свое экономическое содержание, свое количественное выражение и может быть рассмотрен в различных аспектах по содержанию, по отражению в отчетности. По своему содержанию экономические показатели подразделяют на количественные и качественные. Количественные показатели  характеризуют размеры анализируемых объектов и происходящие в них изменения. Эти показатели, в частности, отражают объемы производства и реализации продукции, численность работающих, количество и стоимость оборудования, стоимость основных производственных фондов, количество и стоимость израсходованного сырья, материалов. Качественные показатели характеризуют существенные особенности отдельных сторон и всей хозяйственной деятельности, ее экономическую эффективность и включают данные об использовании ресурсов (производительность труда, фондоотдача, материалоемкость), себестоимости продукции, прибыли, рентабельности [12, с.71-74].

Статистическая и бухгалтерская отчетность, как правило, содержит показатели, которые характеризуют работу предприятия в целом за определенный период времени. В процессе анализа нередко оказывается необходимым определить показатели, отражающие работу отдельных подразделений предприятия (цехов, отделов, участков), либо рассчитать такие, которые вообще не нашли отражения в отчетных формах. Например, фондовооруженность, коэффициенты обновления и выбытия основных фондов, энергоемкость, материалоемкость.

Приемы анализа экономических показателей условно могут быть подразделены на две группы: традиционные и  математические.

Группу традиционных приемов можно подразделить на две части: технические и специальные.

Технические приемы связаны с подготовкой экономической информации для анализа.

К ним относится:

1) проверка доброкачественности исходной информации;

2) упрощение цифровых данных;

3) приведение показателей в сопоставимый вид;

4) обработка плановых и отчетных данных;

5) исчисление средних и относительных величин;

6) построение аналитических таблиц и графиков.

К специальным приемам относятся:

1) сравнение (основной прием анализа);

2) группировка показателей;

3) детализация сводных показателей;

4) факторный анализ, включающий ряд приемов (индексный, прием цепных подстановок, прием разниц);

5) балансовый метод [7, с126-127].

Группировка показателей относиться к числу наиболее распространенных приемов анализа. Она используется для получения научно обоснованных средних величин, правильно характеризующих изучаемые совокупности, т. е. используется для обобщения и типизации явлений, для раскрытия содержания средних величин, а также для выявления связи между анализируемыми явлениями и процессами. Для правильной группировки важно выбрать признаки, по которым данные подразделяются на группы. Эти признаки могут быть количественными, т. е. имеющими числовое выражение, и атрибутивными, выражаемыми словесно. Например, при изучении производительности труда можно сгруппировать всех рабочих по признакам «отношение к времени работы на предприятии»: постоянные, временные. При нормальных условиях работы предприятия производительность труда основных рабочих должна быть выше, чем у временных, если же прослеживается обратная тенденция, то это может быть признаком противоправных действий. В данном случае можно говорить об использовании приема группировки в криминалистическом анализе хозяйственной деятельности предприятия, т. е. в целях обнаружения признаков преступлений.

Рассмотрим пример присвоения выручки от продажи билетов в театре. При изучении дела о присвоение выручки от продажи билетов кассирами кинотеатра была произведена группировка выручки по различным признакам: по фильмам, по отдельным билетным кассирам, по сеансам. В процессе изучения документов был выделен кассир, вероятно присваивающий часть выручки - на сеансах самых посещаемых фильмов у него была плохая посещаемость, хотя на сеансах, когда работали другие кассиры, всегда был аншлаг.

Детализация сводных показателей необходима потому, что сводные показатели, отраженные в статистической и бухгалтерской отчетности, обычно взаимно погашают положительные и отрицательные работы на отдельных участках и в отдельные периоды времени. Поэтому детализация проводится по месту, времени, составным частям и обобщающим показателям [6, с.204-208].

При анализе, проводимом в рамках судебно-экономической экспертизы, наряду с подразделением показателей по «общепринятым» признакам времени (кварталам, месяцам, декадам) данные нередко детализируются по времени работы отдельных материально ответственных лиц.

Факторный анализ - это выявление отдельных факторов, которые положительно или отрицательно повлияли на изменение обобщающих экономических показателей.

Основным приемом экономического анализа в рамках судебно-экономической экспертизы служит сравнение. Это прием, который позволяет охарактеризовать одно явление через другое. При сравнении каких-либо данных о работе предприятия очень важно правильно оценить их экономическое значение, понять, в какой степени и какие стороны деятельности они отражают .

При проведении экономического анализа могут быть использованы различные виды сравнений:

1) сравнение отчетных показателей с показателями бизнес-плана;

2) сравнение отчетных показателей анализируемого периода с показателями отчета предыдущего периода;

3) сравнение показателей за ряд отчетных периодов в динамике;

4) сравнение отчетных показателей анализируемого периода с показателями аналогичных по роду деятельности предприятий.

До сравнения показатели должны быть приведены в сопоставимый вид, т.е. в ряде случаев для этого производят специальные пересчеты. Например, фактический выпуск продукции пересчитывают в ценах, принятых в бизнес-плане.

В экономическом анализе сравнения используются для общей оценки работы предприятия одновременно по нескольким показателям и для выявления отклонений, которые недостаточно мотивированы в объяснительной записке, представляемой вместе с отчетом, т.е. выявление таких тенденций, которые указывают на срывы в работе предприятия, а также на возможные преступления [11, с38-44.].

Сравнение отчетных данных с плановыми дает возможность получить первоначальную ориентировку в итогах выполнения плана и выделить участки, требующие особенно внимательного изучения их в дальнейшем.

Сравнение отчетных данных с показателями предшествующих периодов позволяет определить тенденции и темпы развития изучаемых явлений, а в отношении показателей, которые не планируются (например, потери от брака, убытки от внереализационной деятельности), это оказывается единственным способом оценить успехи или выявить недостатки.

Сравнение отчетных данных с показателями других предприятий принято называть сравнительным анализом. В процессе этого устанавливаются различия в использовании на исследуемых объектах производственных ресурсов, в сопоставлении оцениваются результаты их деятельности. Например, одним частным предприятием выпускались швейные изделия детского ассортимента. При проверке данного предприятия оперуполномоченным ОБЭП было обнаружено, что данным предприятием, численность работающих на котором 4 человека (директор, заместитель директора, главный бухгалтер и уборщица), было выпущено столько единиц готовой продукции (при отсутствии производственных помещений и специального оборудования), сколько выпускалось в цехе соседнего государственного предприятия аналогичного профиля с численностью работающих в количестве 22 человека. Впоследствии выяснилось, что реализуемая продукция частным предприятием фактически выпускалась в качестве неучтенной продукции на соседнем государственном предприятии.

В судебно-экономической экспертизе оценка результатов сравнения сводиться к двум основным позициям:

1) при изучении результатов сравнения выясняют, нет ли необъяснимых с экономической точки зрения отклонений:

a) в сторону ухудшения финансовой деятельности;

b) в сторону улучшения хозяйственной деятельности, в том числе и по сравнению с аналогичными предприятиями.

Что может повлиять на экономические показатели?

a) вымышленная хозяйственная деятельность;

b) сокрытие результатов деятельности (выпуск неучтенной продукции, сокрытие прибыли от налогообложения);

2) определяется, насколько очевидными были найденные несоответствия и как реагировали на них руководители предприятий, вышестоящих организаций и контролирующих органов [7, с130-131].



2019-12-29 348 Обсуждений (0)
Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)