Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка платежеспособности и ликвидности.



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Оценка платежеспособности и ликвидности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Платежеспособность предприятия выступает в качестве внешнего проявления финансовой устойчивости, сущностью которого является обеспеченность оборотных активов долгосрочными источниками формирования.

Для оценки платежеспособности предприятия используются три относительных показателя, различающихся набором ликвидных активов, рассматриваемых в качестве  покрытия краткосрочных обязательств.

Мгновенную платежеспособность предприятия характеризует коэффициент абсолютной ликвидности, показывающий, какую часть краткосрочной задолженности может покрыть организация за счет имеющихся ден. средств и краткосрочных фин. вложений, быстро реализуемых в случае надобности.

Значение коэффициента 0,47, что больше распространенного в экономической литературе коэффициента (0,2).

Платежеспособность предприятия с учетом предстоящих поступлений от дебиторов характеризует коэффициент уточненной ликвидности. Он показывает, какую часть текущей задолженности организация может покрыть в ближайшей перспективе при условии полного погашения дебиторской задолженности. Значение коэффициента 1,34.

Прогнозируемые платежные возможности организации при условии погашения краткосрочной дебиторской задолженности и реализации имеющихся запасов (с учетом компенсации осуществленных затрат) отражает коэффициент покрытия. Значение коэффициента 1, 81 и 1,42.

Нормативное значение коэффициента кп ≥ 2. Значение коэффициента меньше нормативного, также видна отрицательная динамика коэффициента. Для прогноза изменения платежеспособности предприятия рассчитаем коэффициент утраты платежеспособности:

К в.у.п.= 0,614. Значение коэффициента подтверждает тенденцию к уменьшению платежеспособности в краткосрочной перспективе.

Общая платежеспособность предприятия определяется как способность покрыть все обязательства предприятия всеми ее активами. Основным фактором, обуславливающим общую платежеспособность, является наличие у предприятия реального собственного капитала. Коэффициент общей платежеспособности равен 1,26.


Показатели деловой активности и эффективности деятельности предприятия.

Коэффициенты рентабельности.

Рентабельности продаж показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции. К1 Rравен 21,39 и 26,40. Рост коэффициента является следствием роста цен при постоянных затратах на производство или снижение затрат на производство при постоянных ценах.

Рентабельность всего капитала фирмы показывает эффективность использования всего имущества предприятия. К2 R равен 2.85%

Рентабельность основных средств и прочих внеоборотных активов отражает эффективность использования основных средств и прочих внеоборотных активов, измеряемую величиной прибыли, приходящейся на единицу стоимости средств. К3 R равен 6,45%.

Рентабельность собственного капитала показывает эффективность использования собственного капитала. К4 Rравен 18,97%.

Рентабельность перманентного капитала отражает эффективность использования капитала, вложенного в деятельность фирмы на длительный срок. К5 R  равен 6,85%.

Коэффициенты деловой активности.

Коэффициент общей оборачиваемости капитала отражает скорость оборота ( в количестве оборотов за период) всего капитала предприятия. К равен  13,33.

Коэффициент оборачиваемости мобильных средств показывает скорость оборота всех мобильных средств (оборотных активов) предприятия. Кравен 23,89.

Фондоотдача основных средств и прочих внеоборотных активов характеризует эффективность использования основных средств и прочих внеоборотных активов. Кравен 30,13.

Заключение.

Финансовая стратегия любого предприятия должна быть направлена на выполнение следующих трех целей:

ü обеспечение предприятия необходимыми денежными средствами и на этой основе – его стабильности и ликвидности;

ü обеспечение его рентабельности и получение максимальной прибыли;

ü удовлетворение материальных и социальных потребностей его работников;

Финансовый анализ ОАО «Нефтяная компания «ЮКОС» проводился с использованием данных, полученных из следующих источников:

· форма №1 «Бухгалтерский баланс».

· форма №2 «Отчет о прибылях и убытках».

На основе анализа можно сделать следующие выводы:

· Произошло снижение прибыли в отчетном году.

· Использование активов предприятия в отчетном периоде было менее эффективным по сравнению с предшествующим периодом.

· В пассивах предприятия большую часть составляют заемные средства

В целом предприятие имеет нормальную финансовую ситуацию, но только за счет долгосрочных заемных средств. Изменение прибыли указывают в основном на увеличение расходов, неуменьшающих налогооблагаемую базу. Но также прибыль организации в целом падает. Но это может быть связано с расширением производства, для чего необходимо вкладывать больше средств, отсюда, и получаем снижение прибыли. В целом в компании складывается благоприятная ситуация, так как наблюдается увеличение активов как оборотных, так и внеоборотных. Общая платежеспособность уменьшается в краткосрочной перспективе. Рентабельность предприятия в целом показывает эффективность использования собственного капитала и капитала вложенного на длительный срок.

 

Таким образом, стратегическими целями предприятия в области финансов является обеспечение его ликвидности и рентабельности. При анализе компании «ЮКОС», получили данные, которые характеризуют её финансовое состояние в общем нормальным. Но прибыль в отчетном году была меньше, чем в прошлом, а также использование активов предприятия стало менее эффективным. Стабильность финансовой ситуации достигается за счет долгосрочных заемных средств. Также анализ показал что, платежеспособность предприятия имеет тенденцию к уменьшению в краткосрочном периоде. Эти изменения свидетельствует о том, что предприятие имеет тенденцию к росту, к расширению рынка сбыта.


Список литературы.

1. Положения по бухгалтерскому учету. Изд-е 3-е доп. – Тостов н/Д: изд-во «Феникс», 2007 – 256 с.

2. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. – М.: Информационное агенство ИПБ-БИНФА, 2008.

3. Бухгалтерский учет: Учебник / П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевич, Н.П. Кондраков и др.; Под ред. П.С. Безруких. – 3-е изд., перераб. И доп.- М.: Бухгалтерский учет, 2007 – 624 с.

4. Анализ финансово – экономической деятельности предприятия. Н.П. Любушкин, В.Б. Лещева, В.Г. Дьякова : Уч. Пособие для ВУЗов- М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2008 – 471 с.

5. Теория экономического анализа: М.И. Баканов, А.Д. Шеремет: Изд-е 4 – М.: Финансы и статистика, 2008- 416 с.

6. Финансовое моделирование: Д.В. Ефимова, М. Бух.учет, 2007

7. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : Г.В. Савицкая, Минск, ООО «Новое знание» , 2007

8. Финансовый анализ : В.В. Бочаров, СПБ, 2008 – 208 с.

9. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры: Учеб. Пособие под ред. М.И. Баканова, А.Д. Шеремета. – М.: Финансы и статистика, 2008 – 656 с.

10.  Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебник/ Л.А. Богдановская, Г.Г. Виногоров, О.Ф. Мигун; Под. Ред. В.И. Стражева- Мн.Выш.шк., 2007 – 363 с.

11.  Финансовый анализ: В.Г. Артеменко, М.В. Беллендир; учебное пособие- М., 2007 – 128 с.

12.  Финансовый анализ: Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко,М.: «ПРИОР» ,2008 – 160 с.

13.  Современный экономический словарь: Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, М.: ИНФРА-М, 2007 – 496 с.

14.  Финансы : А.Н. Ковалева, 3 изд. М., 2008

15.  Финансы предприятий: А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, М. ИНФРА-М, 2007

16.  Финансы предприятий: Л.М. Павлоа, М.Юнити, 2007

17.  Анализ финансового состояния предприятия: А.Н. Ковалев, Д.С. Привалов, М., 2007

18.  Справочник финансиста предприятия: А.Володин – М.:ИНФРА – М, 2008

19.  Основы финансового и управленческого анализа: Ф. Риполь-Сарагиси, М., 2008

20.  Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих организациях: П. Вахрин, М., 2008

 



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Оценка платежеспособности и ликвидности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка платежеспособности и ликвидности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)