Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы организации профильного образования



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Принципы организации профильного образования 0.00 из 5.00 0 оценок




Профильное образование реализуется во всех организациях среднего общего образования и строится с учетом запросов личности, общества и государства.

Профилизация образования направлена на достижение целей формирования личности, которая будет способна на основе полученных глубоких знаний и профессиональных навыков свободно ориентироваться, самореализовываться, саморазвиваться и модульное построение учебного процесса на основе структурирования учебных программ, обеспечивающее условия для формирования индивидуальных образовательных траекторий учеников;

• метод проектов, предоставляющий учащимся возможности для приобретения и развития исследовательских и учебно-
проектировочных умений, необходимых для адаптации к среднему и высшему профессиональному образованию;

• адекватные методы оценивания учебных достижений учащихся, включающие не только диагностику качества обучения по
отдельным учебным предметам, но и отражающие рефлексию, самоанализ и самооценку учащимся полученных результатов,
особенности индивидуальной образовательной траектории (портфолио, презентация проекта и т.д.)

•       мониторинг учебных достижений школьников и организация, на его основе коррекционной работы учителя и учеников.

 

6. Направления и содержание профильного образования

Основные параметры и характеристики профильного образования определены ГОСО PK-2G06 «Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан. Образование среднее общее. Основные положения» (далее - ГОСО РК-2006), спроектированным с учетом исторических, социальных и педагогических тенденций развития, а также перспектив интеграции системы образования Казахстана в международное образовательное пространство. Данный стандарт обеспечивает возможности профилизации обучения, глубокого овладения учащимися избранными учебными предметами с целью подготовки к продолжению образования по трем направлениям: социально - гуманитарному, естественно­научному и технологическому.

Направление профилизации обучении - организационная форма профильного обучения, обеспечивающая изучение группы предметов определенных образовательных областей на повышенном уровне. Выбор направлений профилизации обучения определяется с учетом и в соответствии с запросами учащихся, мнением родителей, возможностями школы.

Учет индивидуальных интересов участников образовательного процесса реализуется при выборе профиля обучения.

Профиль обучения - выбираемый учащимся внутри направления обучения набор профильных предметов и. элективных курсов, направленный на удовлетворение его познавательных потребностей и интересов и реализующий его индивидуальную образовательную траекторию.

Так как одной из целей введения профильного обучения является расширение возможностей социализации учащегося, он должен иметь право изменить свой выбор направления и профиля обучения, согласно процедурам, установленным организацией образования.

Задачам модернизации структуры и содержания образования отвечает новый базисный учебный план среднего общего образования (далее - БУП), являющийся составной частью ГОСО РК-2006. Набор учебных предметов и уровень их изучения для каждого направления определяется БУП для старшей степени среднего общего образования, который состоит из инвариантной (включающей базовый и профильный компоненты), вариативной и личностно-ориентированной частей.

Дифференциация обучения по профилям в рамках установленных направлений осуществляется на основе содержания профильного компонента инвариантной части, а также вариативной и личностно-ориентированной частей. БУП предусматривает возможность разнообразных комбинаций учебных предметов, обеспечивая гибкую систему профильного образования, в основе которого лежит выделение в каждой из образовательных областей трех основных типов учебных курсов: базовых общеобразовательных, профильных и элективных курсов (спецкурсов).

Базовый компонент инвариантной части призван обеспечить единое образовательное пространство и предполагает преподавание на базовом (общеобразовательном) уровне      предметов, которые являются обязательными для всех направлений и профилей обучения.

Базовый компонент образуют базовые общеобразовательные предметы, создающие среду для становления и развития личности и обязательные для изучения на всех направлениях: Родной язык и литература, Казахский язык и литература/Русский язык и литература, Иностранный язык, Математика, Информатика, История, Обществознание, Самопознание, Естествознание, Физическая культура, Начальная военная подготовка. Эти учебные предметы призваны приобщить учащихся к общечеловеческим и национальным ценностям, предназначены для завершения образования учащихся в непрофильных областях и являются преимущественно интеративными, обобщающими

курсами. Содержание базовых предметов определяется базовым уровнем содержания учебных предметов в соответствии с ГОСО РК-2006.

В рамках профильного компонента организуется изучение профильных предметов, согласно образовательным интересам и потребностям школьников. Профильные учебные предметы - это общеобразовательные предметы, определяющие специализацию и содержание конкретного направления обучения, которое указано в типовых учебных планах (далее - ТУП). Профильные предметы предназначены для расширения и углубления общеобразовательной подготовки учащихся в выбранных ими   направлении и профилю обучения и являются для них обязательными.

Профильные предметы призваны обеспечить преемственность с последующим уровнем образования (среднего профессионального или высшего профессионального) в избранном направлении и области
специализации. Например, Математика, Информатика, Физика, Химия, Биология, География - профильные предметы в естественно-научном направлении обучения; Родная литература, Родной, Казахский и
Иностранные языки, История, Правоведение, Обществознание -. В социально-гуманитарном и т.д. Содержание профильных курсов определяется профильным уровнем содержания учебных предметов в
соответствии с ГОСО РК-2006. В рамках каждого направления учащиеся должны изучать не менее 4-х предметов на профильном уровне.

Введение элементов кредитной технологии на старшей ступени среднего общего образования предполагает изучение предметов на специализированном (углубленном) уровне. В связи с этим учащиеся, желающие получить кредит по отдельным предметам и использовать его при обучении в вузе, могут часть предметов из выбираемых четырех профильных предметов изучать на углубленном уровне.

Достижение выпускниками уровня требований ГОСО РК-2006 по базовым общеобразовательным и профильным предметам определяется по результатам Единых национальных экзаменов.

Вариативная часть БУП для различных направлений обучения обеспечивает индивидуальный характер развития учащихся, дает возможность учитывать их личностные особенности. За счет вариативной части содержания образования реализуются запросы учащихся, специфика региона, особенности школы. С точки зрения демократизации образования это означает возможность каждой школы составить свой, индивидуальный учебный план, соответствующий специфическим особенностям и требованиям региона.

Вариативная часть содержания профильного обучения включает элективные курсы по выбору учащихся и прикладной спецкурс «Основы исследовательской и творческой деятельности». Элективные курсы -выбранные по желанию учащихся обязательные учебные курсы, содержание которых позволяет удовлетворить познавательные интересы учащихся в соответствии с личными образовательными интересами школьников, способствует расширению и углублению знаний по предметам. Изучение элективных курсов направлено в сторону получения прикладных знаний, умений и способов деятельности, необходимых для определенных сфер жизни, в которых применяется выбранная профильная дисциплина.

На основе изучения индивидуальных запросов учащихся им могут быть предложены элективные курсы, отличающиеся от содержания профиля обучения, но обеспечивающие личностную ориентацию и образовательные потребности ученика.

Элективные курсы являются краткосрочными и основываются на дополнительные образовательных программах различной направленности, выходящих за пределы ГОСО РК-2006. Количество элективных курсов, предлагаемых школой или другими организациями образования, должно быть избыточно по сравнению с числом курсов, которые обязан выбрать учащийся.

Индивидуальный компонент БУП для всех направлений обучения реализуется в самостоятельной проектно-исследовательской деятельности учащихся при разработке ученических проектов, а также в форме индивидуальных и групповых консультаций, проводимых по желанию учеников.

Таким образом, в соответствии с учебным планом профильной школы реализуется индивидуальная образовательная траектория учащегося, который должен в соответствии с избранным направлением обучения изучать:

· базовые обязательные предметы;

· по выбору не менее 4 профильных предметов;

· по выбору не менее 3 элективных курсов;

· по выбору модуль спецкурса «Основы исследовательской и творческой деятельности».

Сумма аудиторной учебной нагрузки учащихся 11-12 классов не должна превышать 36 часов допустимой нагрузкиБУП старшей ступени среднего общего образования и примерь; типовых учебных планов по различным направлениям обучения приведены в Приложениях 1-4.

Для обеспечения возможности смены профиля без ущерба для учащегося при разработке образовательной программы разделы профильных курсов, а также элективные курсы рекомендуется планировать в виде полугодовых или четвертных завершенных модулей (кредитов). Один раз в полугодие следует не только предоставлять ученику право в случае необходимости изменить выбор модулей, обеспечивающих вариативный компонент учебного плана, но ставить всех учащихся в ситуацию конкретизации собственной образовательной траектории на следующее полугодие, т. е. реализовать возможность выбирать определенные модули. Необходимо специально предусмотреть механизмы коррекции уровня освоения тех предметов, которые меняют статус с непрофильных на профильные.

 



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Принципы организации профильного образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы организации профильного образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)