Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контроль (проверка) состояния охраны труда на строительных объектах и оценка работы по управлению охраной труда в подразделениях организации



2019-12-29 251 Обсуждений (0)
Контроль (проверка) состояния охраны труда на строительных объектах и оценка работы по управлению охраной труда в подразделениях организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Область применения

4.6.1 Устанавливается порядок проведения проверки (контроля) состояния охраны и условий труда на рабочих местах и строительных объектах, а также оценки работы по управлению охраной труда в подразделениях организации.

Общие положения

4.6.2 Администрация с привлечением представителей профсоюзного комитета или иного уполномоченного работниками органа организует проведение многоуровневой системы проверок, контроля состояния охраны и условий труда на строительных объектах и подведение итогов работы по управлению охраной труда в подразделениях организации.

4.6.3 Согласно требованиям СНиП 12-03 устанавливаются следующие уровни системы проведения проверок и контроля состояния охраны и условий труда:

постоянный контроль (проверка) работниками исправности оборудования, приспособлений, инструмента, ограждений, защитного заземления и других средств защиты до начала и в процессе выполнения работы;

оперативный периодический трехступенчатый контроль охраны и условий труда, проводимый руководителями работ (мастерами, прорабами, руководителями подразделений и организаций) с привлечением представителей трудового коллектива и профсоюзного органа в процессе оперативного руководства коллективами и закрепленными участками работ;

выборочный контроль охраны и условий труда и оценка работы по управлению охраной труда в подразделениях, проводимый службой охраны труда.

4.6.4 Контроль состояния охраны труда следует проводить в соответствии с требованиями локального нормативного акта, составленного на основе макета, приведенного в разделе 4.4.

При этом должно быть выявлено отсутствие или наличие нарушений норм и правил охраны труда, что позволяет оценить условия труда как безопасные, опасные и аварийные.

В случае, если имеются нарушения норм и правил охраны труда, то необходимо принимать меры по их устранению.

При обнаружении аварийной ситуации работы должны быть приостановлены и возобновлены только после устранения нарушений.

4.6.5 Контроль за правильностью и своевременностью устранения выявленных нарушений требований охраны труда осуществляет лицо, ответственное за обеспечение охраны труда в организации, и служба охраны труда.

Порядок проведения проверки и контроля состояния охраны и условий труда работниками организации

4.6.6 В процессе труда работники должны осуществлять проверку состояния рабочих мест и принимать меры по устранению нарушений требований безопасности. Они обязаны немедленно сообщить своему непосредственному руководителю о любом нарушении требований охраны труда, приводящем к возникновению опасных условий труда или к возникновению аварийной ситуации, когда работы должны быть приостановлены и приняты немедленные меры к устранению нарушений.

4.6.7 Порядок проведения проверки требований безопасности на рабочих местах до начала работы, в процессе работы, при возникновении опасных ситуаций определяется инструкциями по охране труда для профессий и видов работ, разрабатываемых на основе СП 12-135.

4.6.8 В бригадах и звеньях необходимо осуществлять общественный контроль за состоянием охраны и безопасности труда. Для этого в бригадах должны быть выбраны лица, осуществляющие общественный контроль за состоянием охраны и условиями безопасности труда. Указанным лицам предоставляется право участвовать в выборе уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзного комитета или трудового коллектива.

Порядок проведения периодического трехступенчатого контроля состояния охраны и условий безопасности труда

4.6.9 Трехступенчатый периодический контроль состояния охраны и условий труда осуществляется руководителями работ в порядке их должностных обязанностей совместно с представителями трудовых коллективов на участках работ, на строительных объектах и в целом в организации.

4.6.10 Каждая ступень контроля должна осуществляться на определенном уровне управления производственной деятельности по установленной программе в определенные сроки.

Результаты контроля должны фиксироваться в специальном журнале, который должен храниться у начальника участка. Форма журнала контроля приведена в приложении 1.

Результаты контроля 3-й ступени помимо записи в журнале должны оформляться актом проверки лиц, участвующих в составе комиссии, и храниться у работников службы охраны труда.

4.6.11 Первая ступень контроля предусматривает ежедневное обследование состояния охраны и условий труда до начала работ мастером совместно с уполномоченным по охране труда или представителями бригад, осуществляющими общественный контроль.

Проверке подлежат:

а) состояние и правильность применения защитных ограждений, подмостей, лестниц;

б) наличие и правильность применения спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты работающих;

в) исправность инструмента в бригадах;

г) состояние откосов и правильность крепления стенок котлованов и траншей;

д) соблюдение габаритов проходов и отсутствие захламленности рабочих мест;

е) правильность складирования строительных изделий и материалов;

ж) состояние электробезопасности;

з) состояние пожарной безопасности.

4.6.12 Вторая ступень контроля предусматривает проведение еженедельного обследования состояния охраны и условий безопасности труда начальником участка (цеха) с привлечением уполномоченного (доверенного) лица по охране труда.

Проверке подлежат:

а) правильность осуществления контроля 1-й ступени;

б) соответствие организации работ технологическим картам и графикам совмещенных работ;

в) соблюдение порядка проведения инструктажа на рабочем месте;

г) безопасность применения строительных машин и производственного оборудования;

д) соблюдение требований безопасности при работе с материалами, обладающими вредными и пожароопасными свойствами;

е) соблюдение безопасной технологии производства работ;

ж) наличие на рабочих местах плакатов и знаков по технике безопасности;

з) состояние проходов и проездов, а также наличие дорожных знаков, если работы ведутся на проезжей части улицы или населенного пункта;

и) санитарное состояние производственных, бытовых и вспомогательных помещений.

4.6.13 Третья ступень контроля предусматривает проведение обследования состояния условий и охраны труда не реже одного раза в месяц комиссией, в состав которой входят лицо, ответственное за состояние охраны труда в организации, инженер по охране труда, уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда. День проверки рекомендуется совмещать с проведением «дня охраны труда». Проверке подлежат:

а) правильность осуществления контроля 1-й и 2-й ступеней;

б) обеспечение объекта нормативно-технической документацией;

в) соответствие строительной площадки стройгенплану;

г) соблюдение норм противопожарной безопасности;

д) соответствие технологического, грузоподъемного оборудования требованиям безопасности и применение его в соответствии с назначением;

е) своевременность проведения медицинских осмотров, обучения, стажировки и проверки знаний работающих;

ж) правильность оформления нарядов-допусков;

з) готовность участка к работам при возникновении аварийных ситуаций.

Контроль и оценка состояния охраны и условий безопасности труда, осуществляемые службой охраны труда

4.6.14 Служба охраны труда в соответствии с функциональными обязанностями (см. раздел 4.2) совместно с представителями других подразделений проводит плановые обследования (проверки) состояния условий и охраны труда на строительных объектах.

Целью проведения указанных обследований является осуществление контроля за соблюдением требований охраны труда на строительных объектах и подведение итогов состояния безопасности труда в подразделениях организации и в целом по организации.

4.6.15 После каждого обследования (проверки) следует составить предписание по форме согласно приложению 2, которое необходимо вручать под роспись руководителю объекта. В предписании должны быть указаны все выявленные нарушения требований охраны труда и установлены конкретные сроки их устранения. Работы, проводимые с грубыми нарушениями, создающими условия для возникновения аварийной ситуации, должны быть приостановлены.

О результатах проверки необходимо информировать лицо, ответственное за обеспечение охраны труда в организации.

4.6.16 Подведение итогов работы по управлению охраной труда осуществляется поквартально с проведением обследования строительных объектов по специальной программе по форме приложения 3, где каждая позиция оценивается определенным количеством баллов с заполнением карты контроля.

4.6.17 При проведении обследования необходимо проводить оценку по всему перечню вопросов программы, содержащей три графы: шифр, перечень вопросов по сути проверки, оценка в баллах по трем позициям - базовое число, устанавливающее пределы возможной оценки; начисленные баллы за проведение мероприятий по управлению охраной труда; снятые баллы за имевшие место нарушения норм и правил охраны труда.

Программа обследования составлена таким образом, чтобы в первую очередь оценить и поощрить за работу по управлению охраной труда, за которую могут быть начислены баллы в пределах от 35 до 100.

За нарушения требований охраны труда, приведших к остановкам производства, предписаниями службы охраны труда и инспекций баллы снимаются.

4.6.18 Данные обследования заносятся в карты контроля, где определяется общее количество начисленных и снятых баллов.

В зависимости от полученной суммы баллов работу по управлению охраной труда в подразделении следует считать:

до 90 баллов - хорошей;

до 60 баллов - удовлетворительной;

менее 60 баллов - неудовлетворительной.

4.6.19 Применение количественной оценки позволяет сравнивать работу по управлению охраной труда в подразделениях и стимулировать их на достижение высоких результатов.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ФОРМА ЖУРНАЛА ТРЕХСТУПЕНЧАТОГО КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА

ЖУРНАЛ
ТРЕХСТУПЕНЧАТОГО КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА

Наименование организации __________________________________________________ Наименование объекта ______________________________________________________ Начальник участка __________________________________________________________ Журнал начат: ______________________________________________________________
Лица, проводившие контроль Дата проведения Отмеченные нарушения Мероприятия по устранению нарушений, принятые начальником участка Сроки выполнения и ответственное лицо Отметка о выполнении
1 2 3 4 5 6

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРЕДПИСАНИЕ
работника службы охраны труда (специалиста по охране труда)

____________________________________________________ (наименование организации) «_____» ____________ 200 __ г. № _______ Кому _____________________________________________________________________ (должность, Ф. И. О.) __________________________________________________________________________ (наименование подразделения организации) В соответствии с требованиями _______________________________________________ __________________________________________________________________________ (наименование и пункты нормативного правового акта по охране труда) предлагаю устранить следующие нарушения:
№ п. п. Перечень выявленных нарушений требований охраны труда Сроки устранения Отметки об устранении
       
       
       
       
       
       
       

О выполнении настоящего предписания прошу сообщить до ______________________

(дата)

письменно (по телефону) ____________________________________________________

Предписание выдал: ________________________________________________________

(подпись, дата) (Ф. И. О., должность)

Предписание получил: ______________________________________________________

(подпись, дата) (Ф. И. О., должность)

Контроль устранения нарушений провел: ______________________________________

(Ф. И. О., должность)

__________________________________________________

(подпись, дата)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ФОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ РАБОТЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОХРАНОЙ ТРУДА В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ОРГАНИЗАЦИИ

Программа проведения оценки

Шифр

Позиции проверки

Оценка в баллах

Базовое число Начислено Снято
1 Работа по управлению охраной труда      
1.1 Работа без травм и аварий за прошедший квартал и предшествующее время 0 - 30    
1.2 Своевременность устранения нарушений, отмеченных в журнале трехступенчатого контроля состояния охраны труда и предписаниях инспекции 15 - 30    
1.3 Культура производства, состояние стройплощадки и санитарно-бытовых помещений, рабочих мест 15 - 30    
1.4 Правильность ведения документации по управлению охраной труда, наличие нормативных актов по охране труда 5 - 10    
2 Нарушения требований охраны труда      
2.1 Наличие предписания с требованиями остановки производства 20    
2.2 Наличие предписания по устранению нарушений требований охраны труда 10    

Карта контроля

Шифр

Начислены баллы

Сняты баллы

Базовое число Начисленный балл Базовое число Снятый балл
         
         
         

Сумма начисленных баллов равняется:

Сумма снятых баллов равняется:

Общая сумма начисленных и снятых баллов равняется:

Оценка работы по управлению охраной труда: ______________________

Оценка проведена: _________________________

(должность, Ф. И. О.)

Руководитель подразделения _____________________

(должность, Ф. И. О.)

ПРИЛОЖЕНИЕ А



2019-12-29 251 Обсуждений (0)
Контроль (проверка) состояния охраны труда на строительных объектах и оценка работы по управлению охраной труда в подразделениях организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контроль (проверка) состояния охраны труда на строительных объектах и оценка работы по управлению охраной труда в подразделениях организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)