Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Понятие инноваций, их виды и значение в управлении предприятием.



2019-12-29 162 Обсуждений (0)
Глава 1. Понятие инноваций, их виды и значение в управлении предприятием. 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Факторы, влияющие на инновации в обучение персонала, на примере предприятия ООО «Нестле Россия» в отделе продаж бакалеи (Екатеринбургский филиал)

 

По дисциплине: «Инновационный менеджмент»

 

Выполнил

студент    А.Н. Ломаева

 


Группа № 18-23371/6-4

 

Специальность: Менеджмент организации

 

Зачетная книжка № 0771125

 

 

Проверил

руководитель  Веретнов А.И.

 

 

 


Екатеринбург

 

2010

Содержание

Введение ………………………………………………………………..стр.3-4

Глава 1. Понятие, виды, характеристика инноваций, их значение в управлении предприятием. ……………………………………….....стр.5-18

1.1 Значение инноваций в обучение персонала……………………стр.7-11

1.2. Основные требования, обеспечивающие эффективность программ обучения. ................................................................................................стр. 12-13

1.3 Виды учебных программ...............................................................стр.13-14

1.4 Факторы, влияющие на инновации в обучение. …………….стр.15-18

Глава 2. Факторы, влияющие на инновации в обучение персонала на предприятии ООО «Нестле Россия» в отделе продаж бакалеи (Екатеринбургский филиал)…………………………………………стр.19-26

2.1 Краткая характеристика организации и основные направления деятельности. ………………………………………………………….стр. 19-21

2.2 Инновации в обучение персонала. ……………………………..стр. 21-25

2.3 Факторы, влияющие на нововведения в обучение персонала.………………………………………………………..……..стр. 25-26

Заключение……………………………………………………………..стр.27-30

Список использованной литературы………………………………..стр.31

Введение

Качество и эффективность работы предприятий сферы услуг, в основном зависит от людей, работающих в компании. Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры играют, конечно же, важную роль, но реализация всех возможностей, заложенных в новых методах управления, зависит уже от конкретных людей, от их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотивации, способности решать проблемы, восприимчивости к обучению.

Для предприятия, которое решило сегодня преуспеть в конкурентной борьбе, необходимо, чтобы каждый работник обладал весьма обширными знаниями. Компетентность требуется не только работникам, занимающимся непосредственно работой с клиентами по оказанию услуг, но и обслуживающему персоналу.

Формирование у работников нужной компетенции начинается уже при подборе кадров и приеме на работу кадров. Люди, которые придут в организацию, должны стремиться максимально, овладеть аспектами данного бизнеса. Часто это больше вопрос желания самих работников, нежели их предшествующего опыта трудовой деятельности или базового образования.

Не менее важным является долгосрочное планирование кадровой политики фирмы.

В большинстве компаний отделы кадров или службы управления человеческими ресурсами больше привыкли заниматься планированием численности работников на предприятиях. Их главная задача - добиться, чтобы на предприятии или в организации было столько работников, сколько должно быть в соответствии со штатными расписаниям.

Но сегодня отделам кадров важно уже добиваться не просто своевременного заполнения вакансий, чтобы поддерживать на должном уровне объем производства. Система работы с кадрами должна быть спланирована таким образом, чтобы постоянно добиваться увеличения в составе рабочей силы предприятия тех людей, кто обладает хорошими знаниями, и следить за тем, чтобы таких работников становилось все больше в каждом подразделении. Так же необходимо постоянно обучать всех сотрудников особенностям работы на предприятии, с помощью инновации в обучение персонала, тем самым удовлетворяя их стремление к самореализации и повышая имидж организации в глазах конкурентов.

На сегодняшний день существует множество факторов, влияющих на инновации в обучение персонала. Целью данной курсовой работы является изучение факторов, влияющих на инновации в обучение персонала, на примере предприятия ООО «Нестле Россия» в отделе продаж бакалеи (Екатеринбургский филиал).

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Раскрыть понятие инноваций и их значение в управлении предприятием;

2. Рассказать об инновациях в обучение персонала;

3. Дать краткую характеристику исследуемого предприятия;

4. Рассказать о факторах, влияющих на инновации в обучении персонала на примере предприятия.

Предметом изучения являются факторы, влияющие на инновации в обучении персонала.

Объектом изучения является инновационная политика в области обучения персонала, проводимая в отделе продаж бакалеи предприятия ООО «Нестле Россия» (Екатеринбургский филиал).

 

 

Глава 1. Понятие инноваций, их виды и значение в управлении предприятием.

Инновации приносят новые осознанные преимущества, или ценности, клиентам, сотрудникам или собственникам компании. Эти преимущества могут быть функциональными, психологическими, эмоциональными или финансовыми. Диапазон этих преимуществ может изменяться в самых широких пределах. Например, инновация в каком-либо бизнес-процессе может принести экономию времени для сотрудников компании. Новый видеотелефон может принести новые функциональные, эмоциональные и психологические ценности потребителю этого продукта. А запуск новой бизнес-модели работы компании может принести финансовые преимущества владельцам и управленческому звену организации.

Инновации не существуют в зоне, свободной от риска, и улучшения существующих продуктов (расширение продуктовой линейки, незначительная модернизация продукта) являются только частью инноваций компании.

Инновация—нововведение, новшество, которое стало предметом освоения и внедрения 1. [Инновации в работе с персоналом, статьи - методы и инструменты управления персоналом в организации, http://uprav.biz/ ]

Инновации определяются как портфель высокорисковыхи низкорисковых проектов и концепций. По аналогии с портфелем ценных бумаг, инновации определяются как портфель продуктов, услуг, процессов и стратегий, обеспечивающих осознанные преимущества для компании с различными степенями риска и возврата денежных средств, вложенных в инвестиции.

Управление инновационной деятельностью может быть успешным при условии длительного изучения инноваций, что необходимо для их отбора и использования. Прежде всего, необходимо различать инновации и несущественные видоизменения в продуктах и технологических процессах (например, эстетические изменения, то есть цвет и т.п.); незначительные технические или внешние изменения в продуктах, оставляющие неизменными конструктивное исполнение,  и не оказывающие достаточно заметного влияния на параметры, свойства, стоимость изделия, а также входящих в него материалов и компонентов; расширение номенклатуры продукции за счет освоения производства не выпускавшихся прежде на данном предприятии, но уже известных на рынке продуктов, с цель. Удовлетворения текущего спроса и увеличения доходов предприятия.

Новизна инноваций оценивается по технологическим параметрам, а также с рыночных позиций. С учетом этого строится классификация инноваций.

Если рассматривать предприятие (фирму) как систему, можно выделить:

1. Инновации на входе в предприятие (изменения в выборе и использовании сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др.);

2. Инновации на выходе с предприятия (изделия, услуги, технологии, информация и др.);

3. Инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической).

В зависимости от глубины вносимых изменений выделяют инновации:

радикальные (базовые), улучшающие, модификационные (частные).

Перечисленные виды инноваций отличаются друг от друга по степени охвата стадий жизненного цикла.

Российскими учеными из научно-исследовательского института системных исследований (РНИИСИ) разработана расширенная классификация инноваций с учетом сфер деятельности предприятия, в которой выделены инновации: технологические, производственные, экономические, торговые, социальные, в области управления.

Достаточно полную классификация инноваций предложил А. И. Пригожин 2 [Инновационное управление в современном мире - innovation-management.ru.]:

1. По распространенности: единичные и диффузные.

Диффузия - это распространение уже однажды освоенного новшества в новых условиях или на новых объектах внедрения. Именно благодаря диффузии происходит переход от единичного внедрения новшества к инновациям в масштабе всей экономики.

2. По месту в производственном цикле: сырьевые, обеспечивающие (связывающие), продуктовые.

3. По преемственности: замещающие, отменяющие, возвратные, открывающие, ретровведения.

4. По охвату: локальные, системные, стратегические.

5. По инновационному потенциалу и степени новизны: радикальные, комбинаторные, совершенствующие.

Два последних направления классификации, учитывающие масштаб и новизну инноваций, интенсивность инновационного изменения в наибольшей степени выражают количественные и качественные характеристики инноваций и имеют значение для экономической оценки их последствий и обоснования управленческих решений.

Одним из видов инноваций системной структуры предприятия, а именно управленческой, на наш взгляд являются инновации в обучение персонала.

Расскажем более подробно об инновациях в обучение персонала, и факторах влияющих на их введение.

 



2019-12-29 162 Обсуждений (0)
Глава 1. Понятие инноваций, их виды и значение в управлении предприятием. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Понятие инноваций, их виды и значение в управлении предприятием.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)