Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Повышение эффективности использования финансовых ресурсов предприятия



2019-12-29 172 Обсуждений (0)
Повышение эффективности использования финансовых ресурсов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Успешная деятельность предприятия не возможна без разумного управления финансовыми ресурсами. Нетрудно сформулировать цели, для достижения которых необходимо рациональное управление финансовыми ресурсами:

- выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы;

- избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

- лидерство в борьбе с конкурентами;

- максимизация рыночной стоимости фирмы;

- приемлемые темпы роста экономического потенциала фирмы;

- рост объемов производства и реализации;

- максимизация прибыли;

- минимизация расходов;

- обеспечение рентабельной деятельности и т.д.

Приоритетность той или иной цели может выбираться предприятием в зависимости от отрасли, положения на данном сегменте рынка и от многого другого, но удачное продвижение к выбранной цели во многом зависит от совершенства управления финансовыми ресурсами предприятия.

Для систематизированного выявления и обобщения всех видов потерь на каждом предприятии целесообразно вести специальный реестр потерь с классификацией их по определенным группам:

- от брака;

- снижения качества продукции;

- невостребованной продукции;

- утраты выгодных заказчиков, выгодных рынков сбыта;

- неполного использования производственной мощности предприятия;

- простоев рабочей силы, средств труда, предметов труда и денежных ресурсов;

- перерасхода ресурсов на единицу продукции по сравнению с установленными нормами;

- порчи и недостачи материалов и недостачи материалов и готовой продукции;

- списание невостребованной дебиторской задолженности;

- просроченной дебиторской продукции;

- привлечение невыгодных источников финансирования;

- стихийные бедствия;

- по производствам, не давшим продукции и т.д.

Анализ динамики этих потерь и разработка мероприятий по их устранению позволят значительно улучшить финансовое состояние субъекта хозяйствования.[8]

Эффективность использования финансовых ресурсов характеризуется оборачиваемостью активов и показателями рентабельности. Следовательно, эффективность управления можно повышать путем уменьшения сроков оборачиваемости и повышая рентабельность за счет снижения издержек и увеличения выручки.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств не требует капитальных затрат и ведет к росту объемов производства и реализации продукции. Однако инфляция достаточно быстро обесценивает оборотные средства, предприятиями на приобретение сырья и топливно-энергетических ресурсов направляется все большая их часть, неплатежи покупателей отвлекают значительную часть средств из оборота.

Один из способов экономии оборотного капитала для ООО «Метур», а следовательно - повышения его оборачиваемости заключается в совершенствовании управления запасами. Поскольку предприятие вкладывает средства в образование запасов, то издержки хранения связаны не только со складскими расходами, но и с риском порчи и устаревания товаров, а также с временной стоимостью капитала, т.е. с нормой прибыли, которая могла быть получена в результате других инвестиционных возможностей с эквивалентной степенью риска.

Экономический и организационно-производственный результаты от хранения определенного вида текущих активов в том или ином объеме носят специфический для данного вида активов характер. Большой запас готовой продукции (связанный с предполагаемым объемом продаж) сокращает возможность образования дефицита продукции при неожиданно высоком спросе. Подобным образом достаточно большой запас сырья и материалов спасает предприятие в случае неожиданной нехватки соответствующих запасов от прекращения процесса производства или покупки более дорогостоящих материалов-заменителей. Большое количество заказов на приобретения сырья и материалов хотя и приводит к образованию больших запасов, тем не менее имеет смысл, если предприятие может добиться от поставщиков снижения цен. По тем же причинам предприятие предпочитает иметь достаточный запас готовой продукции, который позволяет более экономично управлять производством. В результате этого уже само предприятие, как правило, предоставляет скидку своим клиентам.

Повышение оборачиваемости оборотных средств сводится к выявлению результатов и затрат, связанных с хранением запасов, и подведению разумного баланса запасов и затрат. Для ускорения оборачиваемости оборотных средств на предприятии целесообразно:

- планирование закупок необходимых материалов;

- введение жестких производственных систем;

- использование современных складов;

- совершенствование прогнозирования спроса;

- быстрая доставка сырья и материалов.

Второй путь сокращения издержек оборотного капитала для ООО «Метур» заключается в лучшем использовании наличных денег. С позиции теории инвестирования денежные средства представляют собой один из частных случаев инвестирования в товарно-материальные ценности. Поэтому к ним применимы общие требования. Во-первых, необходим базовый запас денежных средств для выполнения текущих расчетов. Во-вторых, необходимы определенные денежные средства для покрытия непредвиденных расходов. В-третьих, целесообразно иметь определенную величину свободных денежных средств для обеспечения возможного или прогнозируемого расширения деятельности.

Еще одним важным инструментом повышения эффективности использования финансовых ресурсов является управление основными производственными фондами предприятия и нематериальными активами. Основным вопросом в управлении ими является выбор метода начисления амортизации.

В рыночной экономике предприятие самостоятельно определяет рациональные варианты всех составляющих производственно-хозяйственной деятельности на основе баланса интересов производителей и потребителей выпускаемой продукции. При этом экономической оценкой эффективности варианта мероприятий является прибыль предприятия, остающаяся в его распоряжении. Поэтому основной задачей в условиях рынка является повышение эффективности функционирования предприятия путем оптимизации использования его ресурсов, в том числе финансовых, и построение перспективной производственной программы.

Ключевым вопросом при оптимизации деятельности предприятия является построение его производственной программы с учетом наиболее рационального использования ресурсов предприятия. Для определения объемов прибыли от реализации вариантов производственной программы необходимо иметь данные о цене реализации продукции и себестоимости ее изготовления, а также данные об объеме выпуска по каждому виду продукции.[13]

Механизм распределения прибыли на предприятии должен строится таким образом, чтобы способствовать созданию условий по наиболее рациональному использованию средств на развитие предприятия, принимая во внимание показатели уровней фондо- и энерговооруженности, оборачиваемости оборотных средств, производительности труда и т.д.

Эффективность использования прибыли возможна лишь при согласованности действий системы экономических рычагов. При этом первостепенное значение имеет реализация продукции. Во-первых, потому, что в процессе продажи товаров на рынке сбыта происходит возмещение израсходованных средств производства. Во-вторых, реализация продукции – это момент, когда произведенный продукт получает признание на рынке. Так как прибыль отражает результаты всех видов деятельности предприятия: производственной, непроизводственной, финансовой, это значит, на размерах прибыли отражаются все стороны деятельности предприятия. Так, рост производительности труда означает снижение его затрат на единицу продукции, соответственно при нормальных условиях работы должны относительно снижаться расходы на оплату труда в расчете на единицу продукции. Улучшение использования основных производственных фондов означает, что относительно сокращаются затраты на их содержание и эксплуатацию, уменьшаются амортизационные отчисления в себестоимости отдельных изделий. Это, как и экономия материальных затрат, увеличивает прибыль и эффективность ее использования.

Руководству предприятия так же следовало бы повысить свою компетенцию в области управления финансовыми ресурсами, потому что руководитель понимающий задачи и функции современной финансовой службы фирмы, смог бы быстрее принимать оптимальные решения по данным вопросам.

Разработать платежный календарь. Контролировать состояние расчетов с покупателями и заказчиками.

Улучшение использования оборотных средств с развитием предпринимательства приобретает все более актуальное значение, так как высвобождаемые при этом материальные и денежные ресурсы являются дополнительным внутренним источником дальнейших инвестиций, то есть появляется возможность направить их на развитие предпринимательской деятельности и обойтись без привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Разработка платежного календаря и своевременный контроль дебиторской задолженности позволили бы ООО «Метур» уменьшить свою финансовую зависимость, повысить финансовую устойчивость.

Ввести в практику на постоянной основе проведение экономического анализа деятельности предприятия. Сформировать информационно-аналитическую базу. На основе существующей информационно-аналитической базы предприятия необходимо создать отчет, который бы показывал эффективность использования ресурсов предприятия на определенную дату, рассчитанных на основе экономико-финансовых показателей. Периодически его просматривать и анализировать для принятия тактических и стратегических решений.

В качестве дополнительных мер, направленных на повышение уровня финансового состояния предприятия, можно предложить перевод части нерационально используемых активов в долгосрочные финансовые вложения. Это позволит получить дополнительную прибыль от использования собственных средств и сохранить финансовые ресурсы на случай, если изменится конъюнктура рынка и возникнет необходимость дополнительных инвестиций.[18]

В качестве эксперимента можно предложить создание на базе ООО «Метур» совместного предприятия с привлечением технологий и рабочей силы из КНР. Продукция данного предприятия будет иметь низкую себестоимость, а следовательно обладать высокой конкурентоспособностью.

Как показали проведённые исследования, предприятие располагает собственными скрытыми инвестиционными резервами, которые можно получить путём рационального перераспределения финансовых ресурсов.

 

 

Предлагается:

а) произвести расчёты реальных потребностей в запасах и начать процесс высвобождения излишне вложенных в них финансовых ресурсов;

б) активизировать работу с дебиторами по возврату долгов за отгруженную продукцию;

в) высвобождаемые финансовые ресурсы направлять на приобретение ценных бумаг.

Необходимо активизировать работу по возврату задолженности за выполненные, но не оплаченные работы, которая по состоянию на 31.12.2009 г. составляют 471047 тыс. рублей. Это очень высокий уровень краткосрочной дебиторской задолженности. Считается, что дебиторская задолженность покупателей и заказчиков должна примерно соответствовать кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками, которая по состоянию на 31.12.2009 г. составляла 98561 тыс. рублей. Следовательно, уровень дебиторской задолженности необходимо снизить до 100 000 тыс. рублей, предъявив требования о её возврате.

Таким образом, успех управления финансовыми ресурсами прямо зависит от структуры капитала предприятия. Структура капитала может способствовать или препятствовать усилиям компании по увеличению ее активов. Она также прямо воздействует на норму прибыли, поскольку компоненты прибыли с фиксированным процентом, выплачиваемые по долговым обязательствам, не зависят от прогнозируемого уровня активности компании.

Как показали проведённые исследования, ООО «Метур» имеет скрытый инвестиционный потенциал. Об этом свидетельствуют рассчитанные в таблице 2.9 коэффициенты финансовой устойчивости. Следовательно, предприятие имеет возможность расширить производственную базу, как за счёт собственных средств, так и за счёт долгосрочных кредитов. Но необходимо понимать, что существует одна главная и трудноразрешимая проблема – проблема погашения краткосрочной дебиторской задолженности. Об этом свидетельствует её высокий уровень. Поэтому можно сделать вывод о том, что финансовая устойчивость предприятия обусловлена низкой инвестиционной и деловой активностью предприятия, что ведёт к неэффективному накоплению финансовых ресурсов. С одной стороны, предприятие сохраняет высокий уровень финансовой устойчивости, а с другой, большая половина финансовых ресурсов выведена из оборота предприятия. Именно поэтому, в качестве основного пути для повышения уровня финансового состояния предприятия, необходимо предложить повышение инвестиционной и деловой активности предприятия, а также активизировать работу по возвращению дебиторской задолженности.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью и задачами курсового исследования анализ теоретико-методологических основ и прикладных аспектов рассмотрения теории формирования и использования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов позволил сделать ряд следующих выводов.

Жизнеспособность организации, успешность её функционирования и стабильность развития в значительной степени определяются качеством управления одной из важнейших её функциональных подсистем – системы финансового обеспечения.

Говоря о финансовых ресурсах, необходимо понимать, что они являются источниками любого производства.

Финансовые ресурсы организации делятся на собственные и заемные. К собственным финансовым ресурсам и приравненным к ним средствам относятся: прибыль, амортизация, устойчивые пассивы, собственный капитал, целевые поступления, паевые и иные взносы членов трудового коллектива и другие. К заемным относятся: привлекаемый дополнительный акционерный капитал, банковские ссуды и кредиты, предоставляемая безвозмездная помощь.

Финансы играют важную роль в воспроизводственном процессе. Финансовые ресурсы призваны, в первую очередь, обеспечить производственный процесс. Их использование может осуществляться в форме авансирования и инвестирования в производственную деятельность. Наиболее наглядно роль финансовых ресурсов можно увидеть через их функции: распределительную, воспроизводственную, стимулирующую и контрольную.

В курсовой работе были исследованы особенности формирования и использования финансовых ресурсов на примере общества с ограниченной ответственности «Метур», которое осуществляет поставки металлопроката на рынки России и стран СНГ. Компания занимается оптовой и розничной торговлей металлопрокатом, а также развивает производственное направление: осуществляет переработку металла и производство различных профилей.

Анализ финансовой устойчивости организации показал, что она имеет абсолютный уровень. Абсолютная устойчивость гарантирует оптимальную платежеспособность, когда сроки поступлений и размеры денежных средств, финансовых вложений и ожидаемых срочных поступлений соответствуют срокам погашения и размерам срочных обязательств. Но тем не менее исследуемая организация имеет определённую зависимость от внешних источников формирования финансовых ресурсов.

Как отрицательный момент следует отметить рост обязательств организации, которые не погашены в срок. Сюда относятся задолженность перед персоналом организации, задолженность по налогам и сборам, задолженность перед государственными внебюджетными фондами.

Основная доля финансовых ресурсов приходится на оборотные активы. Уровень баланса предприятия ежегодно снижается, но это не является поводом для тревоги. Предприятие в 2008 году возможно приняло политику сокращения. Данная мера позволила рационально перераспределить финансовые ресурсы и уже в 2009 году финансовый результат был положительным.

Также установлено, что большая часть активов предприятия выведена из оборота. Это связано с отсутствием контроля за погашением краткосрочной дебиторской задолженности. Такая ситуация присутствует на многих предприятиях современной России и связана она исключительно с человеческим фактором, когда часть активов переводится на дочерние предприятия и используется для получения прибыли.

Исследуемая организация имеет зависимость от внешних источников формирования финансовых ресурсов, но в то же время, ему достаточно собственных средств для покрытия запасов, необходимых в основном производстве. Получается, что средства, получаемые от внешних источников переходят в дебиторскую задолженность, то есть, выводятся из оборота.

Предприятие в целом является платёжеспособным. Целесообразно привлекать заёмные средства, так как прибыль от инвестиционных проектов достаточно для покрытия процентов по кредитам и собственных затрат.

Как показали проведённые исследования, ООО «Метур» имеет скрытый инвестиционный потенциал. Предприятие имеет возможность расширить производственную базу, как за счёт собственных средств, так и за счёт долгосрочных кредитов. Но необходимо понимать, что существует одна главная и трудноразрешимая проблема – проблема погашения краткосрочной дебиторской задолженности. Об этом свидетельствует её высокий уровень. Поэтому можно сделать вывод о том, что финансовая устойчивость предприятия обусловлена низкой инвестиционной и деловой активностью предприятия, что ведёт к неэффективному накоплению финансовых ресурсов. С одной стороны, предприятие сохраняет высокий уровень финансовой устойчивости, а с другой, большая половина финансовых ресурсов выведена из оборота предприятия. Именно поэтому, в качестве основного пути для повышения уровня финансового состояния предприятия, необходимо предложить повышение инвестиционной и деловой активности предприятия, а также активизировать работу по возвращению дебиторской задолженности.

В качестве дополнительных мер, направленных на повышение уровня финансового состояния предприятия, можно предложить активизировать работу по возврату задолженности за выполненные, но не оплаченные работы.

 



2019-12-29 172 Обсуждений (0)
Повышение эффективности использования финансовых ресурсов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Повышение эффективности использования финансовых ресурсов предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)