Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бухгалтерская и налоговая отчетность на малых предприятиях, в частности в ООО «Досуг»



2019-12-29 249 Обсуждений (0)
Бухгалтерская и налоговая отчетность на малых предприятиях, в частности в ООО «Досуг» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период. Отчетность включат таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Она является завершающим этапом учетной работы.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а так же для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования. Отчетность должна быть достоверной и своевременной.

Предприятия составляют бухгалтерскую отчетность по формам, рекомендуемым Министерством финансов Российской Федерации. Формы статистической отчетности утверждаются Госкомстатом Российской Федерации. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и т.д.

Отчетность организаций классифицируется по видам, периодичности составления, степени обобщения данных.

ООО «Досуг» сдает несколько видов отчетности:

· сведения о доходах физических лиц. Согласно п. 2 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации и предоставляется не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Предоставляется в виде справок о доходах физических лиц (форма 2-НДФЛ), на каждого сотрудника отдельно.

· расчетная ведомость по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации. Форма отчета, утвержденная Фондом социального страхования Российской Федерации от 22.12.2004 г. № 111 (в последней редакции от 13.04.2009 г. № 92), составляется и предоставляется ежеквартально нарастающим не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, годом. Форма-4 ФСС РФ.

· расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Формы РСВ-1 и АДВ-11 составляются и предоставляются ежеквартально (нарастающим итогом) до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным.

· В территориальные органы статистики предприятие сдает ежегодный сплошной учет объема розничной продажи алкогольной продукции. Проводиться в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12. 2005 г. № 845. Форма № 1-учет установлена Приказом Росстата от 28.08.2009 г. № 179. Предоставляется не 15 марта после отчетного года.

· налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Форма, утвержденная приказом Минфина РФ от 22.06.2009 г. № 58н. Согласно главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация по итогам отчетного периода сдается не позднее 25 календарный дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

· книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Согласностатье 346.24 книга учета доходов и расходов организации по форме утвержденной приказом Минфина от 31.12.2008 № 154н сдается не позднее 31 марта, года следующего за отчетным.


 

Глава 3. Анализ деятельности малых предприятий

Анализ деятельности

Анализируя деятельность предприятия ООО «Досуг» можно сделала следующие выводы. Предприятие успешно существует на рынке уже 10 лет, получая прибыль и с каждым годом её увеличивая. Но, затраты на аренду помещений составляют более 50% расходов, так как предприятие не имеет права пользоваться льготными ставками аренды, потому что арендует помещения у Государственного унитарного предприятия. Если бы организация приобрела в собственность помещения по средствам наращивания своих оборотов или банковской ссуды, это значительно уменьшило расходы на аренду, и увеличила доход.

Кроме того значительная часть расходов составляют коммунальные платежи. Не менее 100 000 рублей ежемесячно тратиться на коммунальные услуги. При условии установки приборов учета данная статья могла бы существенно сократиться, что так же повлияло бы на доход предприятия.

Кроме того, организация комплексных обедов, является убыточной, так как предприятие проводит данные обеды в рамках социальной программы. Доходы по этой статье не превышают расходов на них, т.е. доходы не покрывают закупку продуктов, оплату труда сотрудникам, оплату электроэнергии во время проведения обедов и т.д. Но, данная программа дает возможность скидок по арендной плате на 352 м2, которые используются для осуществления этой программы.


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной особенностью организации бухгалтерского учета является возможность предприятий малого бизнеса использовать специальные режимы налогообложения, в частности упрощенной системы налогообложения. При использовании этой системы предприятие имеет возможность сокращения Плана счетов до необходимого минимума, что упрощает работу бухгалтеров. Появляться возможность замены НДС, налога на прибыль, налога на имущество единым социальным налогом.

В последнее время правительством принято несколько решений, которые существенно облегчили жизнь предприятий малого бизнеса. В настоящее время был облегчен порядок открытия структурных подразделений предприятия. Для этого руководство в заявительном порядке сообщает в налоговые органы и органы Роспотребнадзора, Госпожнадзора об открытие нового вида деятельности.

Проверки предприятий различными инстанциями не могут производиться чаще, чем 1 раз в три года.

Для предприятий малого бизнеса Департаментом поддержки малого бизнеса организованна бесплатная Неотложная юридическая помощь, специалисты которой оказывают содействие в прохождении различных проверок, а так же юридические консультации по любым интересующим вопросам. При поддержке Департамента малого бизнеса организованны курсы повышения квалификации для руководящего состава предприятий. В случае готовности заниматься бизнесом людьми не старше 30 лет осуществляется безвозмездное финансирование Департаментом на покупку основных средств предприятия. А так же Департамент может выступать в качестве гаранта при получении предпринимателями банковского кредита.

Для успешного развития предприятий малого бизнеса в России необходимо, что бы помещения предоставлялись в аренду не на конкурсной основе, а на льготных условиях. А так же сократить количество предоставляемых документов на получение кредитов и выдавать их предприятиям малого бизнеса по более низкой процентной ставке.


 

Список используемой литературы

1. Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности граждан СССР» (1987 г.).

2. Закон «О кооперации в СССР» (1987 г.).

3. Постановление Совета Министров СССР от 08 августа 1990 г. № 790 «О мерах по созданию малых предприятий».

4. Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

5. Глава 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ.

6. Федеральный закон от 19 июля 2009 г. № 204-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

7. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) ст. 23 ГК РФ.

8. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) ст. 95 ГК РФ

9. Федеральный закон от 29 декабря 2001 г. № 187-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах»

10. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 104-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты Законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов Законодательства Российской Федерации о налогах и сборах».

11. Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».

12. Налоговый кодекс Российской Федерации (вторая часть) гл. 26.3 НК РФ «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

13. Приказом Минфина РФ от 31.10.00 года № 94н. «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению».

14. Постановление Правительства РФ "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" от 01.01.02 года №1.

15. Налоговый кодекс Российской Федерации (вторая часть) ст. 249. «Доходы от реализации», ст. 250 «Внереализационные доходы».

16. «Бухгалтерский учет на малых предприятия» под редакцией Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков 2010 г.

17. «Малый бизнес» под редакцией В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара 2009г.

 



2019-12-29 249 Обсуждений (0)
Бухгалтерская и налоговая отчетность на малых предприятиях, в частности в ООО «Досуг» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бухгалтерская и налоговая отчетность на малых предприятиях, в частности в ООО «Досуг»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (249)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)