Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сравнительные результаты стартовой и итоговой диагностики по методике «Свободная классификация»



2019-12-29 311 Обсуждений (0)
Сравнительные результаты стартовой и итоговой диагностики по методике «Свободная классификация» 0.00 из 5.00 0 оценок





          Высокий уровень


         Средний уровень


          Низкий уровень

 

Таблица №4

Результаты итоговой диагностики по методике «Вербальное мышление»

Имя Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
1.Саша М. - + -
2.София О. - + -
3.Амина Н. + - -
4.Лиза Ю. - + -
5.Коля Б. - + -
6.Саша П. - + -
7.Саша Х. + - -
8.Дима К. + - -
9.Максим Ш. - + -
10.Артем Б. + - -

 

         По результатам итоговой диагностики по методике «Вербальное мышление»видно, что из 10 детей 40% дали  высокий уровень, 60% - средний уровень, 0% - низкий. Это говорит о том, что дети лучше начали справляться с заданиями, после того, как были организованы специальные воздействия, а именно игры и упражнения по развитию мыслительных операций у детей.

 

Диаграмма №2

Сравнительные результаты стартовой и итоговой диагностики по методике «Вербальное мышление»

        Высокий уровень

 

         Средний уровень

 

         Низкий уровень

Выводы: в дошкольном возрасте словесно - логическое мышление не является основным видом мышления. Однако развитие элементов логического мышления в этом возрасте является залогом их успешной деятельности в школе. Одной из задач детского сада и является развитие элементов логического мышления у детей старшего дошкольного возраста.

1.Стартовая диагностика показала, что наибольшие затруднения вызывают такие мыслительные операции как сравнение, абстрагирование. Детям трудно отвлекаться от конкретных ситуаций, находить сходства между предметами. В классификации наиболее сложным является обозначение группы предметов одним словом, что говорит о недостаточном осмысливании действий.

2.Целенаправленная планомерная работа с детьми в данном направлении позволила добиться значительных результатов. Возросло количество детей с высоким уровнем, не стало детей с низким уровнем. Значит, опираясь на игровую деятельность, которая является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте, можно добиться значительных успехов в развитии элементов логического мышления у детей старшего дошкольного возраста.

 

Заключение.

Основным условием развития мышления детей старшего дошкольного возраста является целенаправленное воспитание и обучение их в ходе игры. В процессе обучения ребёнок овладевает предметными действиями и речью, научается самостоятельно решать сначала простые, затем и сложные задачи, а также понимать требования, предъявляемые взрослыми, и действовать в соответствии с ними.

Формирование у детей старшего дошкольного возраста логического мышления имеет важное значение для дальнейшего развития мышления в школьном возрасте. Дошкольный возраст – сензитивный возраст для развития многих психических функций, в том числе и для развития мышления. Ребёнок приобретает ряд новых знаний об окружающей действительности и вместе с тем научается анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать свои наблюдения, т. е. производить простейшие умственные операции.

 

                           

Литература:

1. Аникеева Н.П. Воспитание игрой. - Новосибирск., 1994

2. Венгер Л.А. Домашняя школа мышления. - М., Знание. - 1989.

3. Выготский Л. С. Избранные психологические исследования. М. 1995

4. Детская психология / Под ред. Я.Л.Коломинского и др. - Мн., 1988.

5. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста: Кн. для воспитателя дет. сада. – М., 1989

6. Кулагина И.Ю. Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет).М.: Изд-во УРАО.-1998

7. . Мухина В.С. Возрастная психология. Феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для вузов. – М.: Академия, 2000. – 456 с.

8. Немов Р.С. Психология: Учебник. В 3 кн. Кн. 1. Общие основы психологии. – М.: Владос, 1997. – 688 с.

9. . Обухова Л.Ф. Детская психология: теория, факты, проблемы. – М., 1995
10. Обухова Л. Ф. Этапы развития детского мышления. Изд-во МГУ, 1999.

11. Общая психология :Курс лекций/Сост. Е.И. Рогов.-М.:ВЛАДОС,2000. -448с.

12. Пиаже Жан Речь и мышление ребёнка: Пер. с франц. и англ./редакция перевода В.А. Лукова, ВЛ. А. Лукова.-М.:Педагогика-Пресс,1999.-528с.

13. Поддъяков Н.Н. К вопросу о развитии мышления дошкольников // Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. - Ч. II. - М., 1981.

14. Поддьяков Н.Н. Мышление дошкольника. – М.. 1977
15. Развитие мышления и умственное воспитание дошкольников. /Под ред. Н.Н.Поддъякова, А.Ф.Говорковой/ Москва., Педагогика, 1985г. – с.125
16. Рубинштейн С.Л. О природе мышления и его составе // Хрестоматия по общей психологии: Психология мышления. - М., 1981. - С. 73.

17. Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Развитие логического мышления детей. Ярославль, ТОО «Гринго», 1995г. – с.240.
18. Умственное воспитание детей дошкольного возраста / Под ред. Н.И. Поддьякова, Ф.А. Сохина. – 2-е изд., дораб. – М., 1988
19. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учеб. пос. для студ. сред. пед. учеб. заведений.-4-е изд., стереотип.-М.:Академия, 1999.-336с.



2019-12-29 311 Обсуждений (0)
Сравнительные результаты стартовой и итоговой диагностики по методике «Свободная классификация» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сравнительные результаты стартовой и итоговой диагностики по методике «Свободная классификация»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)