Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1. ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ



2019-12-29 209 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




ОГЛАВЛЕНИЕ

судебный защита право потребитель

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО  ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

1.1 Понятие защиты прав потребителей. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей

1.2 Порядок возбуждения производства по гражданским делам о защите прав потребителей

1.3 Основания возбуждения производства по гражданским делам о защите прав потребителей

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

2.1 Особенности судебного разбирательства дел о защите прав потребителей в Республике Беларусь

2.2 Судебная практика по гражданским делам о защите прав потребителей

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

 

Защита прав личности — важнейший принцип правового государства. В системе органов, призванных осуществлять такую защиту, наиболее важным звеном является суд.

Судебная защита прав человека — это институт конституционного права, определяющий юридический механизм, с помощью которого государство обязано обеспечить соблюдение прав человека и гражданина.

В ст. 60 Конституции Республики Беларусь предусмотрено, что каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки.

В данной работе мы рассмотрим процессуальные особенности рассмотрения судом гражданских дел о защите прав потребителей.

В условиях формирования рыночных отношений необходимость обеспечения интересов граждан на рынке потребительских товаров и услуг явилась объективной предпосылкой развития законодательства о защите прав потребителей.

Защита прав потребителей – понятие, недавно вошедшее в нашу действительность. Работы по ее правовому и организационному обеспечению выдвинули ее в число основных направлений социально-экономической политики государства.

Защита прав потребителей — комплекс мер, реализуемых государством и направленных на регулирование общественных отношений, возникающих между потребителем (физическим лицом, приобретающим товар или услугу для личных, семейных домашних и иных нужд не связанных с предпринимательской деятельностью) и субъектом предпринимательской деятельности — изготовителем, исполнителем, продавцом и включающих в себя: установление конкретных прав потребителей; формы возможных нарушений прав и механизм их защиты; ответственность за нарушение прав потребителей.

Потребности населения в различных товарах и услугах обеспечивают производители, торговля, исполнители работ и услуг. Ежедневно мы вступаем в разнообразные правовые отношения: покупая товар в магазине — заключаем договор купли-продажи, заходя в лифт — пользуемся коммунальными услугами, отправляясь в путешествие — заключаем договор перевозки и т.д. Не быть потребителем невозможно. Именно поэтому каждому потребителю необходима государственная поддержка.

Тема защиты прав потребителей остаётся актуальной и на сегодняшний день. Как известно, 2010 год Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2009 года объявлен «Годом качества», что еще раз подчеркивает актуальность темы работы.

Защита прав потребителей в первую очередь обусловлена сложностью рынка, множественностью производителей, существованием большого числа оказываемых работ и услуг, и, как результат, конкуренцией при производстве товаров, работ, услуг.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при рассмотрении судом дел о защите прав потребителей.

Предмет исследования — нормативные правовые акты, регламентирующие порядок и особенности рассмотрения дел о защите прав потребителей.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить и проанализировать процессуальные особенности рассмотрения дел о защите прав потребителей.

Достижение этой цели обеспечивается в процессе решения следующих задач:

1. рассмотреть понятие защиты прав потребителей, правовое регулирование защиты прав потребителей;

2. определить порядок и основания возбуждения судом производства по гражданским делам о защите прав потребителей, проанализировать судебную практику разрешения дел о защите прав потребителей;

3. охарактеризовать особенности судебного разбирательства дел о защите прав потребителей;

4. отразить особенности содержания и исполнения решений суда по гражданским делам о защите прав потребителей;

5. выявить проблемы, возникающие при рассмотрении дел о защите прав потребителей судом в порядке гражданского судопроизводства;

6. подготовить предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего разрешение дел о защите прав потребителей.

Для выполнения работы использовалось достаточное количество учебно-методической литературы и действующие нормативные правовые акты Республики Беларусь.

Основным методом был выбран общенаучный метод анализа, а также сравнительно-правовой метод.

Структурно изложение материала представлено в виде оглавления, введения, основной части в виде трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методические положения сопровождаются ссылками авторов.


ГЛАВА 1. ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ



2019-12-29 209 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1. ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)