Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель и задачи исследования



2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Цель и задачи исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Актуальность проблемы. В условиях жесткой конкуренции предприятий немногие руководители могут себе позволить выбирать секретаря только по внешним данным. Такие качества, как рост, возраст и "количество печатных знаков в минуту", все больше уступают место образованности, интеллекту, коммуникабельности и стажу работы. Работа секретаря-референта отличается быстроменяющейся ситуацией, разнообразием выполняемых задач и потребностью их оперативного решения, необходимостью часто вести параллельно несколько видов работ, многообразием контактов.

 Профессиональная эффективность секретаря референта зависит от индивидуальных особенностей развития личности. К важнейшим качествам секретаря-референта относится – пунктуальность, интеллектуальный уровень, эмоциональная устойчивость, степень тревожности, уровень развития самоконтроля, степень социальной нормированности, организованности, общительности, степень доминированости.

Так же успешное выполнение должностных обязанностей определяется: качествами их внимания -- устойчивостью (способностью удерживать внимание на объекте длительное время), концентрацией (умением не отвлекаться на посторонние раздражители), переключением (способностью быстро переводить внимание с одного объекта на другой и обратно); наличием хорошей оперативной памяти.

Цель исследования -  диагностика претендентов на вакантную должность и на основе результатов психодиагностических исследований выявление наиболее подходящего кандидата на должность секретаря референта для ООО «Юниор»Объект исследования — 7 претендентов на должность секретаря референта. Предмет исследования:  индивидуально-психологические особенности личности, обусловливающие успешность (эффективность) профессиональной деятельности.

 Задачи исследования:

- провести диагностику индивидуальных особенностей кандидатов;

- выявить психологические особенности каждого из кандидатов на данную вакансию: интеллектуальный уровень, эмоциональная устойчивость, степень тревожности, уровень развития самоконтроля, степень социальной нормированностии организованности, общительность, степень доминированости, уровень стрессоустойчивости, уровень оперативной памяти,а так же уровень избирательности, концентрации, а также высокой помехоустойчивости внимания.

- составить рейтинговый анализ индивидуально - психологических особенностей личности;

 - определить наиболее подходящих кандидатов по своим индивидуально-психологические особенностям на вакантную должность.

Методика исследования

I . Испытуемые.

В диагностическом исследовании принимал и участие семь претендентов отобранных после собеседования, на вакантную должность секретаря – референта. Диагностируемые являются жителями Москвы и Московской области. Имеют высшее и средне специальное образование в разных областях, а также прошли специальные курсы подготовки по программе «секретарь референт». Претенденты на должность имеют стаж работы в данной области от 1 года до 3 лет, принадлежат к разным возрастным группам (от 20 до 25 лет), женского пола.

Диагностика проводилось в офисном помещении фирмы «Юниор» под руководством начальника отдела кадров (имеет высшее психологическое образование).

 

     № испытуемого   возраст   пол   образование Стаж работы в данной области
1 22 ж Высшее экономическое           2 года
  2 20 ж Среднее специальное (управл.)           1, 4 года                   
  3 23 ж Высшее  Менеджер           3 года
  4 25 ж Среднее специальное (управ.)           3 года
  5 24 ж Высшее педагогическое           2 года
  6 20 ж Студентка заочного отделения (эконом.)           1 год
  7 21 ж Студентка заочного отделения (эконом.)           1 год

II В проведенном диагностиком исследовании использовались следующие методики:

 1)16-факторный личностный опросник Р.Б.Кеттелла (16-PF-105-С):

Практическая психодиагностика. Методики и тесты / Ред-сост.

Д.Я.Райгородский. – Самара: «Бахрах- М», 2005. - 672 с.

2) Определение уровня стрессоустойчивости.

Психодиагностика в управлении: Практическое руководство: Учеб. – практич.

пособие. А.В. Батаршев – М.: Дело, 2005.-496 с (303)

3)Диагностика памяти. Методика «Оперативная память» .

Основы психологии: Практикум / Ред. Сост. Л.Д.Столеренко. – Изд – е 8-е.

- Ростов н/Д: Феникс, 2006.- 704с.

4) Диагностика внимания. Методика Мюнстерберга.

Основы психологии: Практикум / Ред. Сост. Л.Д.Столеренко. – Изд – е 8-е.

- Ростов н/Д: Феникс, 2006.- 704с.

III. Исследования проводились без специальной аппаратуры

Экспериментальный материал: бланки ответов, ручки, часы, стимульный материал, опросники, ключи.

IV. Процедура проведение диагностики.

 1.Оценки индивидуально-психологических особенностей личности.

 Методика: 16-факторный личностный опросник Р.Б.Кеттелла (16-PF-105-С)

Опросник Кеттелла является одним из наиболее распространенных анкетных методов оценки индивидуально-психологических особенностей личности как за рубежом, так и у нас в стране. Он разработан по руководством Р.Б. Кеттелла и предназначен для описания широкой сферы индивидуально-личностных отношений. Автор адаптации Шмелев А.Г. Опросник содержит 105 вопросов (форма С),

Результаты применения данной методики позволяют определить психологическое своеобразие основных подструктур темперамента и характера. Причем каждый фактор содержит не только качественную и количественную оценку внутренней природы человека, но и включает в себя ее характеристику со стороны межличностных отношений. Кроем того, отдельные факторы можно объединить в блоки по трем направлениям:

1. Интеллектуальный блок: факторы: В - общий уровень интеллекта; М - уровень развития воображения; Q 1 - восприимчивость к новому радикализму.

2. Эмоционально-волевой блок: факторы: С - эмоциональная устойчивость;

О - степень тревожности; Q 3 - наличие внутренних напряжений; Q 4 - уровень развития самоконтроля; G - степень социальной нормированности и организованности.

 3.  Коммуникативный блок : факторы: А - открытость, замкнутость; Н - смелость; L - отношение к людям; Е - степень доминирования - подчиненности; Q 2 - зависимость от группы; N - динамичность.

Цель исследования: выявить такие индивидуально-психологических особенностей личности диагностируемых, которые необходимы для успешной и качественной работы секретаря референта:

- интеллектуальный уровень;

- эмоциональная устойчивость;

- степень тревожности;

- уровень развития самоконтроля;

-  Степень социальной нормированности и организованности

- Общительность

- степень доминированости

Процедура исследования: Перед началом опроса испытуемому дают специальный бланк, на котором он должен делать определенные пометки, по мере прочтения. Предварительно дается соответствующая инструкция, содержащая информацию о том, что должен делать испытуемый. Контрольное время испытания 25-30 минут. В процессе ответов на вопросы экспериментатор контролирует время работы испытуемого и, если испытуемый отвечает медленно, предупреждает его об этом. Испытание проводится индивидуально в спокойной, деловой обстановке.

Предлагаемый опросник состоит из 105 вопросов (форма С) на каждой из которых предлагается три варианта ответов (a, b, c). Испытуемый выбирает и фиксирует его в бланке ответов. В процессе работы испытуемый должен придерживаться следующих правил: не терять времени на обдумывание, а давать пришедший в голову ответ; не давать неопределенных ответов; не пропускать вопросов; быть искренним.

Вопросы группируются по содержанию вокруг определенных черт, выходящих в конечном итоге к тем или иным факторам.

Обработка результатов ведется по специальному ключу, где даны номера вопросов и количество баллов, которые получают ответ a, b, c в каждом вопросе. В тех клеточках, где проставлена буква, обозначающая фактор, количество баллов равно нулю. Таким образом, за каждый ответ испытуемый может получить 2, 1 или 0 баллов. Количество баллов по каждому фактору суммируется и заносится в бланк ответов (в правый столбик), экспериментатор получает профиль личности по 16-ти факторам в сырых оценках. Эти оценки переводятся в стандартные (стены) по таблице (см. приложение 1). Затем экспериментатор определяет какое развитие получил каждый фактор: низкая, средняя, высокая, выписывает черты, характеризующие степень их развития и анализирует результаты. Если какая - либо из черт вызывает сомнение, лучше ее не включать в характеристику.

Чтобы результаты были надежными, следует подтвердить их с помощью других методик или с помощью другой формы этого же теста.

 Инструкция испытуемому:Перед вами вопросы, которые помогут выяснить особенности вашего характера, Вашей личности. Не существует "верных" и "неверных" ответов, так как каждый прав по отношению к своим собственным взглядам. Вы должны хотеть отвечать точно и правдиво. В начале Вы должны ответить на четыре вопроса, которые даны в качестве образца и посмотреть не нуждаетесь ли Вы в дополнительных разъяснениях. Вы должны зачеркнуть соответствующие Вашему ответу квадратик на специальном бланке для ответа. Существует три возможных ответа на каждый вопрос. Пример:

1. Я люблю смотреть командные игры:

а) да в) иногда с) нет

2. Я предпочитаю людей:

а) сдержанных в) затрудняюсь ответить с) быстро устанавливающих дружеские контакты.

3. Деньги не могут принести счастья:

а) да в) не знаю с) нет

4. Женщина находится в таком же отношении к ребенку как кошка к:

а) котенку в) собаке с) мальчику.

На последний вопрос есть правильный ответ: котенок. Но таких вопросов очень мало.

Если Вам что-нибудь не ясно, обратитесь к экспериментатору за разъяснениями. Не начинайте без сигнала экспериментатора. Отвечая помните следующих четыре правила:

1. У Вас времени на обдумывание нет. Давайте первый, естественный ответ, который Вам придет в голову. Конечно, вопросы сформулированы слишком кратко и неподробно, чтобы Вы могли выбрать то, что бы хотелось. Например, первый вопрос в примерах спрашивает Вас о "командных играх". Вы, возможно, больше любите футбол, чем баскетбол. Но Вас спрашивают о "средней игре", о той ситуации, которая в среднем соответствует этому случаю. Дайте самый точный ответ, который Вы можете. Вы должны закончить отвечать не позднее, чем за полчаса.

2. Старайтесь не увлекаться средними, неопределенными ответами, за исключением тех случаев, когда. Вы действительно не можете выбрать крайний случай. Возможно, это будет в одном из четырех – пяти вопросов.

3. Не пропускайте вопросов. Отвечайте хоть как-нибудь на все вопросы подряд. Некоторые вопросы могут не очень подходить к Вам, но дайте все же лучшее, что Вы можете предложить в данном случае. Некоторые вопросы могут показаться слишком личные, но помните, что результаты не разглашаются и не – могут быть получены без специального "ключа. Ответы на каждый отдельный вопрос не просматриваются.

4. Отвечайте так честно, как возможно, то что верно для Вас. Но пишите того, что как Вы думаете, правильнее было бы сказать, чтобы произвести впечатление на экспериментатора.



2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Цель и задачи исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель и задачи исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)