Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Копеечник копеечниковый (Hedysarum hedysaroides)



2019-12-29 317 Обсуждений (0)
Копеечник копеечниковый (Hedysarum hedysaroides) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Многолетник до 35-50 см высотой. Стебли одиночные или в небольшом числе, прямостоячие или восходящие. Листья до 12 см длиной с 6-9 парами листочков. Соцветие - кисть до 12 см длиной, негустые, содаржат до 40 цветков. Цветки светло-фиолетовый, карминовый, красно-бурый, до 2 см длиной, на коротких цветоножках.

Обитает на остепненных склонах, галечниках рек, реже на приморских террасах.

Общее распространение: Северное полушарие.

 

Копеечник многолисточковый (Hedysarum multijugum)

 

javascript:ShowBann('/im.xp/053057052124052051050048054054051049050.jpeg','326','426')Кустарник родом с центрально азиатских гор. Зимостоек. Высота растения до 1,5 м. Имеет серовато-зеленую, мелкую перистую листву и карминно-красные мотыльковые цветки, собранные в стоячие многочисленные кисти. Цветение длится с июня по сентябрь в течение всего лета. Цветет обильно даже после суровых зим. Растение хорошо развивается на солнечных открытых участках и на супесчаной почве.

 

Копеечник ташкентский (Hedysarum taschkendicum)

 

Многолетнее, прижато-волосистое растение 20-45 см высотой. Стебли узловатые, удлиненные. Прилистники почти перепончатые, линейно-шиловидные, немного сросшиеся между собой. Листочки 4-7-парные, плоские, продолговатые или линейно-продолговатые, острые или туповатые. Цветоносы конечные, прямые, значительно превышают листья. Кисть сильно сжатая, продолговатая, 3-7 см длиной с 25-40 цветками. Цветки до 1,6 см длиной, розово-лиловые. Чашечка седая от волосков. Цветение в мае.


Копеечник крымский (Hedysarum tauricum)

Произрастает на открытых горных склонах и лесных опушках в Крыму, на Кавказе и Балканах. Травянистый многолетник с многочисленными побегами высотой до 50 см. В конце мая - июне на верхушках побегов появляются яркие карминно-красные цветки, собранные в многочисленные соцветия. Светолюбивый и теплолюбивый вид, весной в средней полосе может страдать от избыточного увлажнения. Растение не трудно вырастить из семян, несмотря на то, что всхожесть у них не очень высокая, так как их часто повреждают насекомые. Высевать семена следует сразу на постоянное место, так как растение плохо пересаживается.

 

Копеечник узколистный (Hedysarum tenuifolium)

 

Многолетник 40-60 см высотой. Стебли восходящие и почти прямые. Прилистники с широким основанием, ланцетно-шиловидные, буроватые. Листочки 4-6-парные, продолговато-ланцетные или почти линейные, 1,8-2,5 см длиной и до 0,4 см шириной, не густо покрыты прижатыми серебристыми волосками. Цветоносы значительно длиннее листьев. Кисти сначала довольно сжатые, потом с расставленными цветками. Цветки в числе 15-35, до 1,4 см длиной. Чашечка колокольчатая редко бело-волосистая. Венчик фиолетовый. Цветение в августе.

 

Копеечник Турчанинова (Hedysarum turchaninovii)

 

Многолетник 10-25 см высотой. Цветоносы 5-25 см высотой, сильно опушенные. Листочки в числе 4-9 пар, продолговато-эллиптические, 1-2,5 см длиной и 3-8 мм шириной, сверху почти голые, снизу опушенные серебристыми волосками. Цветы в кистях 3-11 см длиной, беловато-желтые, 2-2,2 см длиной. Обитает в степях, каменистых россыпях. Эндемик центральной Сибири.

Копеечник туркестанский (Hedysarum turkestanicum)

 

Многолетник 20-40 см высотой, прижато-волосистый. Стебли тонкие, цилиндрические, восходящие, почти прямые. Прилистники высоко сросшиеся, быстро опадающие. Листочки 4-6-парные, плоские, продолговатые или эллиптические, 1,2-2,5 см длиной и до 0,3 см шириной. Цветоносы высокие. Кисти густые, многоцветковые. Чашечка прижато-волосистая. Венчик розово-фиолетовый, 1,5 см длиной. Цветение в июне.

 

Копеечник Туркевича (Hedysarum turkeviczii)

 

Многолетник 30-50 см высотой. Стебли многочисленные, восходящие, не густо прижато-волосистые, Междоузлия заметно согнуты дугообразно. Прилистники ланцетные, бледно-коричневатые, нижние соединяются краями, верхние свободные. Листочки 3-5-парные, яйцевидно-эллиптические, 1,7-2,2 см длиной и 1-1,5 см шириной, сверху немногочисленными, снизу с более многочисленными, прижатыми, седыми волосками, на конце округленные, обыкновенно с очень короткими шипиками. Цветоносы превышают листья. Кисти малоцветковые, с 10-20 цветками, не густые, удлиненные. Чашечка коротко-колокольчатая, прижато бело-волосистая. Венчик пурпурно-фиолетовый, с желтым пятном у основания лепестков, до 1,9 см длиной. Цветение в июне-июле.


Глава 3. Применение растения

Химический состав

 

Надземная часть копеечника альпийского содержит:

· следы алкалоидов,

· кумарины,

· дубильные вещества,

· стероидные сапонины,

· ксантоны: магниферин (0,8-1,92%), изомагниферин (0,05-0,07%);

· макроэлементы (мг/r)- К- 21,0, Са - 12,6, Mg - 3,4, Fe - 0,2;

· микроэлементы (мкг/г) - Мп -0,12, Си - 0,82, Zn - 0,42, Со - 0,06, Мо - 1,6, Сг - 0,04, А1 -0,13, Ва- 0,35, Se- 68,3, Ni- 0,31, Sr- 0,41, Pb- 0,04, B-60,0;

· концентрирует Мо, Си, особенно Se;

· флавоноиды (полистахозид и гиперозид).

Из травы копеечника альпийского выделен ксантоновый гликозид мангиферин, который обладает высокой биологической активностью. Мангиферин, в основном, содержится в листьях, в стеблях мангиферина в 9 раз меньше; в стеблях диаметром более 3 мм мангиферина нет.

В траве копеечника установлено также наличие флавоноидов (гиперсзида, хедизарида и др.).

В листьях обнаружено 220-1375 мг% аскорбиновой кислоты.

В корневищах и корнях найдено до 30-40% полисахаридов - производных галактозы, ксилозы, галактуроновой кислоты и рамнозы.

Также в результате спектрофотометрического анализа установлено, что в подземной части копеечника содержатся в большом количестве (от 11 до 34 %% на воздушно-сухую массу) олигомерные катехины конденсированного типа, которые относятся к биофлавоноидам. Причем больше всего катехинов содержится в ценопопуляциях, произрастающих в Рудном Алтае (Ивановский, Проходной, Линейский хребты) – от 20 до 34 %%, меньше всего в ценопопуляциях на Мультинских озерах, Катунском и Коргонском хребтах - от 11 до 13 %%. Катехины и окрашивают настой из копеечника чайного в красный цвет.

В копеечнике забытом (из которого в 1985 году И. М. Красноборовым был выделен копеечник чайный) катехинов не обнаружено, но в нем найден серосодержащий сахар. Поэтому корни копеечника чайного бурого цвета с вяжущим вкусом, а корни копеечника забытого или копеечника южносибирского - белые со сладковатым привкусом. Часто эти виды копеечника растут вместе и в продаваемом сырье красного корня можно встретить и белые корешки других копеечников. Применение настойки из разных копеечников не опасно для жизни, но значительно снижается фитотерапевтический эффект.

Катехины обладают высокой Р - витаминной активностью (укрепляют и восстанавливают стенки капилляров), выводят из организма тяжелые металлы и обладают антиоксидантной активностью (нейтрализует свободные радикалы). Это объясняет широкое использование красного корня в лечении и профилактике различных заболеваний (опухоли, лейкозы, хронические воспаления репродуктивной сферы (простатиты, фибромиомы, бесплодие), неврологические и сердечно-сосудистые патологии).

 



2019-12-29 317 Обсуждений (0)
Копеечник копеечниковый (Hedysarum hedysaroides) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Копеечник копеечниковый (Hedysarum hedysaroides)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)