Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность деловой активности предприятия



2019-12-29 163 Обсуждений (0)
Сущность деловой активности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра учета финансов и банковского дела

Курсовая работа

По курсу: Комплексный экономический анализ деловой активности предприятия

Проверила: Арсланова А. А.

Казань 2010 г.


Содержание

 

Введение

1. Анализ деловой активности организации

1.1 Сущность деловой активности предприятия

1.2 Методика анализа деловой активности

1.3 Пути повышения деловой активности предприятия

2. Анализ деловой активности ООО "МАСТЕР+"

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия

2.2 Оценка структуры и состава оборотных средств

2.3 Анализ эффективности использования товарно-производственных запасов

2.4 Анализ дебиторской задолженности

2.5 Анализ эффективности использования денежных средств

3. Пути повышения деловой активности ООО "МАСТЕР+"

3.1 Рекомендации по формированию политики управления дебиторской задолженностью

3.2 Рекомендации, направленные на повышение эффективности использования денежных средств

Заключение

Список используемой литературы

Приложения


Введение

 

Деловая активность проявляется в динамичности развития организации, достижении ею поставленных целей, что отражают абсолютные стоимостные и относительные показатели. Деловая активность в финансовом аспекте проявляется прежде всего в скорости оборота его средств. Актуальность исследования проблемы деловой активности предприятия связана с тем, что наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Оборотные средства - это обязательный элемент процесса производства, основная часть затрат на производство и реализацию продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется денежные средства предприятия, чем эффективнее производятся расчеты, тем дешевле продукт. Поэтому важно правильно оценить сумму оборотных средств, которыми располагает предприятие, выявить их избыток, или, напротив, недостаток и определить возможности улучшения их использования.

От того, насколько быстро средства, вложенные в оборотные средства, превращаются в реальные деньги во многом определяется устойчивость финансового положения предприятия, его ликвидность и платежеспособность. Такое влияние объясняется тем, что со скоростью оборота средств связаны минимально необходимая величина авансированного (задействованного) капитала и связанные с ним выплаты денежных средств (проценты за пользование кредитом банка, дивиденды по акциям); потребность в дополнительных источниках финансирования (и плата за них); сумма затрат, связанных с владением товарно-материальными ценностями и их хранением; величина уплачиваемых налогов.

Главное, что позволяет анализ деловой активности - это выявить возможности эффективнее их использовать и выработать мероприятия, которые могут способствовать снижению себестоимости производства и реализации продукции за счет экономии оборотных средств и ускорения их оборачиваемости.

В практической части курсовой работы - проведен анализ деловой активности и эффективности ООО "МАСТЕР+", определены пути повышения деловой активности предприятия.

Научно-методической основой работы явились законодательные и нормативные акты, литературные источники по вопросам экономики предприятия и экономического анализа, аналитическая, отчетная и статистическая информация ООО "МАСТЕР+".


Анализ деловой активности организации

 

Сущность деловой активности предприятия

 

Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов - показателей оборачиваемости. Они очень важны для организации. [1]

Во-первых, от скорости оборота средств зависит размер годового оборота. Во-вторых, с размерами оборота, а, следовательно, и с оборачиваемостью связана относительная величина условно-постоянных расходов: чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приходится этих расходов. В-третьих, ускорение оборота на той или иной стадии кругооборота средств влечет за собой ускорение оборота и на других стадиях.

Финансовое положение организации, ее платежеспособность зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги. На длительность нахождения средств в обороте оказывают влияние разные внешние и внутренние факторы. К внешним факторам относятся: отраслевая принадлежность; сфера деятельности организации; масштаб деятельности организации; влияние инфляционных процессов; характер хозяйственных связей с партнерами. К внутренним факторам относятся: эффективность стратегии управления активами; ценовая политика организации; методика оценки товарно-материальных ценностей и запасов.

Таким образом, для анализа деловой активности организации используют две группы показателей: общие показатели оборачиваемости активов; показатели управления активами.




2019-12-29 163 Обсуждений (0)
Сущность деловой активности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность деловой активности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)