Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общее представление о цикличности. Экономический цикл



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Общее представление о цикличности. Экономический цикл 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1.  ЦИКЛИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИки……………...5

1.1. Общее представление о цикличности. Экономический цикл…..5

1.2. Основные фазы экономического цикла……………………………7

1.3. Факторы цикличности экономического развития………………10

1.4 Экономические теории причин цикличности…………………….12

1.5. Основные типы циклов……………………………………………….15

Глава 2. АНТИЦИКЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

 ГОСУДАРСТВА…………………………………………………………...17

2.1. Формы государственного регулирования экономики……………17

Регулирование экономических циклов

 в Российской экономике………………………………………………….20

Заключение………………………………………………………………….22

Список литературы………………………………………………………...23

Введение

                                                                 

 Экономический рост - это не плавный, равномерно совер­шающийся подъём. В движении общественного производства есть годы, когда рост общего объема производства происходит очень быстро, в другие годы - медленнее, иногда происходит даже спад. Регулярно повторяющиеся за определенный промежуток времени колебания в движении обществен­ного производства означают «циклический» характер его развития. Диапазон единичного цикла охватывает движение экономики от одного кризиса к другому, или, считая иначе, от одной точки взлета («бума») к другой.

Причины таких колебаний в ходе экономического развития объясняют по-разному. Одни экономисты (Ж. Б. Сэй, Д. Рикардо и др.) вообще отрицали возможность всеобщих эко­номических кризисов; частичные же кризисы перепроизводст­ва объясняли нарушением пропорциональности между различ­ными отраслями производства, которая восстанавливается са­мим ходом движения рыночной экономики. Другая группа эко­номистов (Дж. Кейнс, Э. Хансен) объясняют кризисы перепро­изводства недостаточной склонностью к потреблению, которая отстает от роста доходов, поэтому выход из кризисов видят в стимулировании совокупного спроса. Наконец, ряд экономис­тов усматривают причину кризисов в недостатках кредитно-де­нежной политики. Как видим, назвать единственную причину циклического хода движения рыночной экономики оказывается весьма трудным делом. Поэтому многие современные экономисты огра­ничиваются общим указанием на то, что причина циклического движения заложена в сложном и противоречивом характере многообразных сил и факторов.

Современное государство располагает целым набором эко­номических инструментов, способных сдержать «перегрев» эко­номики или придать ускоряющие импульсы на фазе депрес­сии. В этих целях гибко используется налоговая система: по­вышая или понижая ставки налога на прибыль (на добавлен­ную стоимость), государство стимулирует (или, наоборот, сдер­живает) деловую активность в определенных сферах деятельности. А используя систему льгот, можно осуществлять целе­направленное воздействие на конкретные группы предприятий.

Проблема экономических кризисов актуальна в настоящее время в нашей стране, так как мы находимся в нем. исследовать причины возникновения экономических циклов и выяснить, как сглаживаются амплитуды их колебаний, чтобы использовать эти знания для сглаживания этих циклов, дабы они не оказывали такого разрушительного воздействия на экономику.

Задачи: определить сущность, условия возникновения и виды экономических циклов; эндогенные и экзогенные факторы цикличности; специфику стабилизационной политики и формы государственного регулирования экономических циклов.

 

1.  ЦИКЛИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИки

Общее представление о цикличности. Экономический цикл

В движении общественного производства есть годы, когда рост общего объема производства происходит очень быстро, в другие годы - медленнее, периодически происходит спад. Стремясь к расширению производства, к завоеванию большего рынка, владельцы предприятий периодически сталкиваются с перепроизводством. Пытаясь выявить причины перепроизводства, экономисты обратили внимание на периодичность таких явлений, как повышение или понижение спроса, увеличение объемов производства или его застой. Выявилась и определенная последовательность в чередовании этих явлений. Реальная экономика характеризуется неполной занятостью, колебанием цен, процентных ставок, нормы прибыли в различных отраслях, что ведет к периодическим взлетам и падениям валового национального продукта (ВНП). Таким образом, легко обнаружить большую группу экономических параметров, совершающих колебательные движения на средних и коротких временных интервалах. Это значит, что экономика, под воздействием многих факторов, развивается волнообразно, или циклично.Цикличность отражает неравномерность протекания экономических процессов, т. е. поступательное развитие экономики, может происходить не только путем постоянного или неравномерного роста, но и колебательно, причем последний путь является абсолютно преобладающим.

      При таком подходе макроэкономическое развитие предстает как «циклическое движение», т.е. как переход от одного цикла к другому. Макроэкономическая статистика неуклонно подтверждает гипотезу цикличности, находя периодичность в колебаниях темпов роста (волнах экономической динамики), инвестиционной активности, в аграрной сфере, строительстве и т.п. Эти колебания пересекаются, накладываются друг на друга, что делает проблему вычленения отдельных циклов, действительно, трудно разрешимой. Колебания в динамике экономического роста имеют не случайный, спонтанный характер, а, по сути, являются выражением движения экономики от одного устойчивого состояния к другому, т.е. проявлением механизма саморегулирования рынка, а также способ изменения ее отраслевой структуры. Это характерная черта цикличности - движение по спирали (а не по кругу). Следовательно, цикличность - форма прогрессивного развития. Только циклически развивающаяся экономика является эффективной. Напротив, экономические системы, в которых цикличность подавлена (например, гипертрофией государственного вмешательства в экономику), обречены в лучшем случае на экстенсивный рост. Для измерения силы волнообразного движения в рыночной экономике используют особую «единицу» экономического колебания - «экономический цикл».

       

Рис. 1. Экономический цикл. Источник: Ивашковский С.Н. Макроэкономика: Учебник. – 2-е изд., испр., доп. – М.: Дело, 2002. – 472с.

 

         

Экономические циклы (волны) - это постоянные, периодически повторяющиеся во времени, рост и падения (спады) рыночной конъюнктуры, экономической активности, отличающиеся друг от друга продолжительностью и интенсивностью при наличии долговременной тенденции к экономическому росту. Цикл охватывает период движения экономики от одного подъема (спада) до другого. Один цикл может занимать несколько лет, отличаясь от других продолжительностью и интенсивностью (иногда даже отсутствуют отдельные фазы). В течение цикла происходит увеличение объ­ема производства товаров и услуг, а затем сокращение, спад и, наконец, снова его рост. В верхней точке цикла экономическая активность намного выше тренда долговременного роста, в то время как в нижней точке циклического развития достигается минимальный уровень экономической активности..

Экономические циклы охватывают почти все области народного хозяйства и имеют самые разные отличительные особенности.

При неизбежных особенностях каждого состоявшегося цикла у них есть нечто общее - последовательность одинаковых фаз внутри каждого цикла.

 



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Общее представление о цикличности. Экономический цикл 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общее представление о цикличности. Экономический цикл

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)