Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономические теории причин цикличности



2019-12-29 159 Обсуждений (0)
Экономические теории причин цикличности 0.00 из 5.00 0 оценок




Цикличность в целом, а также экономический кризис является своеобразной формой поступательного развития экономики и в целом ее обновления. Явление цикличности признается как многомерное и ряд его форм носит общемировой характер. В экономике наблюдаются самые разные колебания, носящие объективный характер. Они различаются по длительности, характеру проявления и порождающим их причинам.          

Существует множество теорий экономических циклов. Например, некоторые ученые связывают чередование фаз с тем, как обновляются и меняются запасы на складах. Периодически в силу изменений спроса эти запасы начинают возрастать, и тогда объем закупок новых товаров сокращается. Так продолжается до тех пор, пока запасы не иссякают и не возникает потребность в новых товаров.

Другие экономисты связывают цикличность с появлением принципиально новых товаров, которые меняют структуру спроса и порождают проблемы со сбытом устаревших товаров и необходимостью существенной перестройки сферы производства (цифровая техника). Третьи ученые считают, что циклы порождаются кардинальными изменениями технологической основы производства. Факторы, воздействующие на цикличность развития экономической системы могут быть объединены в две группы:

· экзогенные (внешние)-экстернальные теории

· эндогенные (внутренние) факторы -интернальные теории.

внешние теории объясняют цикл влиянием внешних факторов: войн, важных политических событий, открытий новых месторождений, демографической ситуации, научных и технических открытий, всплесков солнечной активности.

внутренние теории обращают внимание на механизм внутри самой экономической системы особенно в сфере денежного обращения и влиянием других внутренних факторов (колебания спроса, предложения, инвестиций, потребления, темпы роста производства, занятость и т.д.).

В последнее время наибольшей популярностью пользуется теория, основанная на синтезе объективных и субъективных факторов. Ее авторы считают, что внешние факторы дают первоначальный толчок циклу, а внутренние приводят к пофазным колебаниям.

Экономические теории циклов возникли в качестве реакции на неустойчивое положение капиталистической экономики, развитие которой периодически нарушалось кризисами. До 1930‑х гг. господствующее положение в экономической теории занимало неоклассическое направление, представители которого рассматривали кризисы как случайное временное явление. Они считали, что капиталистическая экономика в условиях свободной рыночной конкуренции автоматически приспосабливается к любым нарушениям спроса и предложения и обеспечивает экономическое равновесие всей системы хозяйствования. В этих условиях первые теории циклов возникали как экзогенные концепции, объясняющие циклические колебания воздействием внешних факторов.

Теории внешних факторов. Ярким их представителем является английский экономист Уильям Джевонс, который связывал экономические циклы с интенсивностью солнечных пятен. Согласно этой концепции, цикл солнечной активности вызывает колебания урожайности, которые порождают циклы. В том же направлении работала и мысль А.Л.Чижевского.

Теория промышленных циклов была предложена К. Марксом. Экономические кризисы выступают в виде периодически повторяющегося перепроизводства товаров, которое приводит к нарушению условий воспроизводства, массовым банкротствам, росту безработицы и снижению объемов производства. В качестве основной причины циклического характера производства выступает основное противоречие капитализма - между общественным характером производства и частной формой присвоения. Основой периодичности кризисов является массовое обновление основного капитала, которое происходит примерно каждые 10 лет [3, с. 89-90].

Теория перенакопления капитала. Основы теории заложены экономистами М. И. Туган‑Барановским и Г. Касселем. Они считали, что возникновение экономических циклов связано с особенностями накопления основного капитала. Вывели специфическую особенность: отрасли, создающие товары производственного назначения, развиваются под воздействием экономического цикла более высокими темпами, чем отрасли, производящие потребительские товары. Эту специфику взаимодействия исследовал А. Афтальон, установивший, что небольшие изменения потребительского спроса могут вызывать значительные колебания чистых инвестиций. Это явление получило название принципа акселерации, который выступает составной частью теории перенакопления. Кризисные явления возникают в результате образования диспропорций в структуре производства, т. е. перенакопления основного капитала.

Кредитно‑денежная теория. В конце XIX‑начале ХХв. английский экономист Р. Хоутри и американский экономист И. Фишер предложили кредитно‑денежную концепцию цикла, согласно которой кризисы возникают в результате нарушений в области денежного спроса и предложения. Хоутри рассматривал изменение процентной ставки и размеров кредита в качестве основного инструмента управления инвестиционным процессом, стабилизации экономического цикла и достижения экономического роста.

Фишер сводил экономические кризисы к колебаниям конъюнктуры, которые, по его мнению, можно устранить изменением покупательной силы денег, регулируя их количество в обращении. Ряд методов, разработанных Фишером, широко используется в современной экономической науке.

Кейнсианская теория цикла. Дж. Кейнс рассматривал циклы как результат взаимодействия между движением национального дохода, потреблением и накоплением капитала. Цикл начинает формироваться в период нарастания спроса, который, в свою очередь, определяется потреблением и капиталовложениями.

Теория нововведений. Циклический характер обосновывается использованием в производстве нововведений. Й. Шумпетер считал, что циклический процесс обусловлен скачкообразным характером осуществления технических изобретений и нововведений.

Теория недопотребления. Основоположником теории недопотребления является швейцарский экономист Ж. Сисмонди, рассматривавший кризисы как общее перепроизводство, но обосновывавший причины возникновения кризисов недопотреблением трудящихся. Позднее эту теорию поддержал немецкий экономист К. Родбертус‑Ягецов.

Монетарная теория цикла. Американский экономист М. Фридмен считает, что главную роль играет нестабильность денежного обращения. По его мнению, экономический цикл является результатом изменения денежного потока. Если спрос на товары, выраженный в деньгах, т. е. денежный поток, увеличивается, производство расширяется, торговля становится оживленной. Если спрос уменьшается, производство сокращается, торговля ослабевает, экономическая активность падает[10, с. 132-136].

Основные типы циклов

В последние два столетия многие экономисты пытались выявить типичный экономический цикл. Наиболее известные из этих носят имена их создателей. В работе рассмотрены некоторые известные типы экономических циклов, отличающихся своей продолжительностью.

Тип Длина цикла Главные особенности
Китчина 2-4 года Величина запасов колебания ВНП, инфляции, занятости, товарные циклы
Жуглара 7-12 лет Инвестиционный цикл колебания в ВНП, инфляции и занятости.
Кондратьева 40-60 лет Технический прогресс, структурные изменения

Циклы Жугляра. Раньше всего экономическая наука выделила цикл 7-12 лет, который впоследствии получил имя Жуглара. Впрочем, этот цикл имеет и другие названия: «бизнес-цикл», «промышленный цикл», «средний цикл», «большой цикл». Как уже отмечали, первый промышленный кризис разразился в Англии в 1825 г., когда машинное производство заняло господствующее положение в ме­таллургии, машиностроении и других ведущих отраслях. Кризис 1836 г. возник сначала в Англии, а затем распространился и на США. Кризис 1847-1848 гг., разразившийся в США и ряде европейских стран, по существу, был первым ми­ровым промышленным кризисом. За ним последовали кризисы 1857 и 1866 гг. Наиболее глубоким был кризис 1873 г. Если в XIX в. промышленный цикл со­ставлял 10-12 лет, то в XX в. его продолжительность сократилась до 7-9 и ме­нее лет: в 1882, 1890, 1900, 1907 гг. Самое разрушительное действие на эконо­мику оказали экономические кризисы 1920-1921, 1929-1933, 1937-1938 гг. Среди них выделяется «великая депрессия» 1929-1933 гг., отличавшаяся особо глубоким и длительным падением производства.

Циклы Китчина (циклы запасов). Китчин (1926 г.) сосредоточил свое внима­ние на исследовании коротких волн длиной от 2 до 4 лет  на основе изучения финансовых счетов и продажных цен.

 Циклы Кондратьева. Первые попытки в области создания теории длинных волн были предприняты на заре XX в. А. Гельфандом (Парвусом), Я. ван Гельдереном и С. де Вольфом. Однако наибольший вклад внес русский ученый Н. Д. Кондратьев (1892—1938 гг.), который опубликовал несколько основопо­лагающих работ в данной области. Он изложил результаты своих статисти­ческих экономических исследовании, касающихся динамики индексов товар­ных цен, процентных ставок, ренты, заработной платы, производства важнейших видов продукции и т. д. для ряда развитых стран за отдельные периоды в пределах временного интервала с 1770 по 1926 гг.[10, с.136-139].



2019-12-29 159 Обсуждений (0)
Экономические теории причин цикличности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономические теории причин цикличности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (159)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)