Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Должностные обязанности



2019-12-29 148 Обсуждений (0)
Должностные обязанности 0.00 из 5.00 0 оценок




1.

· Осуществление единой политики предприятия в области финансов . Разработка финансовой стратегии предприятия и базы для его финансовой устойчивости.

· Составление проектов перспективных и текущих финансовых планов, с приложением всех необходимых расчетов.

Участие в разработке предложений, направленных на:

- обеспечение платежеспособности;

- предупреждение образования и ликвидацию неиспользуемых товарно-материальных ценностей, сверхнормативных запасов;

- повышение рентабельности производства;

- увеличение прибыли;

снижение издержек на производство и реализацию продукции.

· Осуществление мероприятий по укреплению финансовой дисциплины на предприятии.

· Составление и предоставление руководству предприятия:

- сведений о поступлении денежных средств;

- отчетов о ходе выполнения финансовых, кредитных и кассовых планов;

- информации о финансовом состоянии предприятия;

· Разработка валютной политики предприятия.

· Определение возможных финансовых рисков, их оценка применительно к каждому источнику средств.

· Разработка предложений по уменьшению финансовых рисков и программ по страхованию.

· Определение стратегии предприятия в области лизинговых операций, осуществление лизингового финансирования.

· Участие в пределах своей компетенции в рассмотрении вопросов, связанных с учреждением новых предприятий, реорганизацией и ликвидацией структурных подразделений предприятия.

 

2

· Организация финансовой деятельности предприятия с целью наиболее эффективного использования всех видов ресурсов в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) и получения максимальной прибыли.

· Управление движением финансовых ресурсов предприятия и регулирование финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в целях наиболее эффективного использования всех видов ресурсов.

· Подготовка материалов для составления бизнес-плана предприятия.

· Участие в подготовке проектов планов: реализации продукции (работ, услуг), капитальных вложений, научных исследований и разработок.

· Определение и реализация инвестиционной политики, участие в работе по изысканию дополнительных инвестиционных и финансовых ресурсов.

· Определение источников финансирования капитальных вложений.

· Разработка и утверждение плана капитальных вложений.

· Определение порядка и условий финансирования капитального или текущего ремонта основных фондов, оформление предложений по отнесению расходов на себестоимость продукции.

· Обеспечение своевременного поступления доходов.

· Оформление финансово-расчетных и банковских операций в установленные сроки, включая предъявление в банки платежных требований, поручений и других расчетных документов, получение документов на отгрузку продукции, выписок счетов.

· Принятие мер к своевременному получению средств за отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги).

· Подготовка необходимых материалов для проведения взаимозачетов.

· Разработка и осуществление мероприятий, способствующих своевременности платежей, выбор форм расчетов с контрагентами и обеспечение соблюдения правил ведения расчетов.

· Обеспечение финансирования затрат, предусмотренных финансовыми планами, планами капитальных вложений.

· Доведение показателей финансовых планов и вытекающих из них заданий до структурных подразделений предприятия.

· Осуществление контроля за выполнением финансовых планов структурными подразделениями.

· Обеспечение выполнения финансовых, кредитных и кассовых планов.

3 Анализ финансово-экономического состояния предприятия.

· Разработка прогнозных балансов и бюджетов денежных средств.

· Ведение оперативного учета финансовых, расчетных и кредитных операций, выполняемых предприятием по счетам в банках и кредитных учреждениях.

· Соблюдение установленного обслуживающим банком лимита остатка наличных денег в кассах предприятия в соответствии с расчетом на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу.

· Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ежеквартально и в целом за год.

· Участие в определении видов продукции (работ, услуг), не имеющих спроса на рынке, выработка программ и мероприятий по прекращению производства такой продукции.

· Участие в ценообразовании на отдельные виды продукции (работ, услуг).

· Участие в определении финансовых условий в заключаемых хозяйственных договорах, экспертиза проектов договоров, представленных контрагентами.

· Анализ бухгалтерской и статистической отчетности.

· Формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного руководства и управления

· Своевременное предупреждение негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности предприятия, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов.

· Разработка мер по обеспечению прозрачности финансового состояния предприятия (на основе совершенствования управленческого учета, перехода на международные стандарты бухгалтерского учета).

· Разработка проектов инструктивных материалов по вопросам финансирования, бухгалтерского учета, отчетности и другим финансовым и хозяйственным аспектам, относящимся к компетенции отдела, и представление их на рассмотрение и утверждение в соответствующие структурные подразделения предприятия.

 

4

· Создание условий для эффективного использования основных фондов, трудовых и финансовых ресурсов предприятия Обеспечение своевременности и полноты выплаты заработной платы рабочим и служащим предприятия.

· Разработка мер по продаже, сдаче в аренду и залог части активов, ликвидации или консервации отдельных мощностей и объектов (в том числе нерентабельных, мобилизационных).

· Определение объемов финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-изыскательских работ согласно сметам и договорам, согласованным со структурными подразделениями предприятия.

· Согласование договоров на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в части обоснованности стоимости работ, а также соблюдения условий оплаты работ.

· Определение направлений и объемов финансирования предприятием социальных программ (детских дошкольных учреждений, учебных заведений, благотворительных мероприятий, пр.).

· Рассмотрение обращений и писем граждан и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию финансового отдела, организация проверок, подготовка соответствующих предложений.

· Участие в проведении совещаний-семинаров с работниками экономических, финансовых и бухгалтерских подразделений.

Финансовый отдел имеет право:

1.Давать указания в рамках контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия по оформлению финансовой документации.

2. Требовать и получать от других структурных подразделений предприятия данные анализа хозяйственной деятельности предприятия, необходимые для деятельности отдела.

3. Вести переписку по вопросам методологии финансового учета и отчетности, а также другим вопросам, входящим в компетенцию отдела и не требующим согласования с руководителем предприятия.

4. Не принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, которые противоречат законодательству, нарушают договорную и финансовую дисциплину без соответствующего распоряжения директора предприятия и начальника юридического отдела.

5. Представительствовать в установленном порядке от имени предприятия по вопросам, относящимся к компетенции отдела во взаимоотношениях с налоговыми, финансовыми органами, органами государственных внебюджетных фондов, банками, кредитными учреждениями, иными государственными и муниципальными организациями, а также другими предприятиями, организациями, учреждения-ми.

6. Вносить предложения руководству предприятия о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности должностных лиц предприятия по результатам проверок.

7. Давать разъяснения, рекомендации и указания по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

8. Проводить и участвовать в совещаниях по вопросам финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

9. По согласованию с директором предприятия или заместителем директора предприятия по коммерческим вопросам привлекать экспертов и специалистов в области финансового консалтинга для консультаций, подготовки заключений, рекомендаций и предложений

Ответственность

1. Ответственность за надлежащее и своевременное выполнение функций отдела несет начальник финансового отдела.

2. На начальника финансового отдела возлагается персональная ответственность в случае:

2.1. Несоответствия законодательству издаваемых отделом инструкций и указаний по вопросам финансовой деятельности предприятия, финансового учета и отчетности.

2.2. Составления, утверждения и предоставления недостоверной сводной финансовой отчетности и нарушения сроков ее предоставления в соответствующие подразделения предприятия, руководителю предприятия, в налоговые, финансовые и иные органы.

2.3. Необеспечения или ненадлежащего обеспечения руководства предприятия информацией по финансовым вопросам.

2.4. Несвоевременного, а также некачественного исполнения документов и поручений руководства предприятия.

2.5. Допущения использования информации сотрудниками отдела в неслужебных целях.

2.6. Несоблюдения трудового распорядка сотрудниками отдела.

3. Ответственность сотрудников финансового отдела устанавливается их должностными инструкциями.

Маркетинговый отдел

1.

· изучение спроса на продукцию предприятия.

· определение реакции потребителей на продукцию предприятия.

· осуществление учета предложений по расширению ассортимента и улучшение качества товаров.

· участие в определении направлений совершенствования старой и разработки новой продукции.

· участие в заключении договоров с заказчиками на поставку продукции

· проведение анализа сбыта продукции, исследование рынков сбыта, определение наиболее привлекательных рынков сбыта.

· обеспечение рекламы продукции предприятия.

· изучение покупательского спроса

· проведение анализа хода продажи товаров и составление конъюнктурных обзоров

Отдел кадров

1. Кадры или трудовые ресурсы – это еще одна характеристика, которая опрелеляет работу комбината и его коммерческий успех. Трудовые ресурсы предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентноспособности. Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.

промышленно-производственный персонал -342 чел,

непромышленная группа                             - 7 чел.

 

     В состав промышленно-производственного персонала входят:

Рабочие               - 224 чел,

Руководители     - 52 чел,

Специалисты      - 31 чел,

Охрана                 - 35 чел.

Руководители к ним относятся работники, занимающие должности руководителей предприятия и их структурных подразделений, а также их заместители по следующим должностям: директора, начальники, управляющие, заведующие на предприятии, в структурных единицах и подразделениях; главные специалисты (главный бухгалтер, главный инженер, главный механик, главный технолог, главный экономит и другие). Профессионально-квалификационная структура руководителей складывается под воздействием профессионального и квалификационного труда.

 

 



2019-12-29 148 Обсуждений (0)
Должностные обязанности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Должностные обязанности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (148)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)