Проверка трансформаторов по перегреву
Выполняется по условию:
Iтп,м < Iт,доп,(75)
где Iтп,м - эффективный ток тяговой подстанции при максимальном числе поездов; Iт,доп - допустимый ток трансформатора с учетом перегрузки. В курсовом проекте трансформатор выбран с учетом перегрузки, поэтому такая проверка уже выполнена.
8. Технико-экономическое сравнение вариантов и выбор наиболее экономичного
По каждому варианту определяются приведенные годовые затраты
Эпрi = Сi + Ен×Кi,(76)
где Сi - годовые эксплуатационные расходы по варианту; Кi - капитальные вложения по варианту; Ен - нормативный коэффициент эффективности капиталовложений, принимаемый для устройств электроснабжения равным 0,12. При расчете капиталовложений и эксплуатационных расходов учитываются только составляющие, меняющиеся по вариантам. Следует иметь в виду то, что цены на объекты капитальных затрат с годами меняются, поэтому при пользовании справочными данными необходимо привести цены к году, в котором проводится расчет. Индексы цен по отношению к базисному 1998 году приведены в табл. 5.
Таблица 5. Индексы к стоимостным показательным объектов электроснабжения
Размер капиталовложений
К = Ктп + Ккс + Квл + Квсп + Кпп + Кж,(77) где Ктп - стоимость всех тяговых подстанций, принимается по /2, табл. 1.5/; Ккс – стоимость контактной сети, принимается по /2, табл. 1.5/; Квл - стоимость присоединений тяговых подстанций к высоковольтным линиям электропередачи, длина таких присоединений принимается равной 1,0 км, а стоимость одного километра по /2, табл. 1.5/; Квсп - стоимость вспомогательных устройств /2, табл. 1.6/; Кпп - стоимость подъездных путей ко всем тяговым подстанциям, длину подъездных путей к каждой подстанции можно принять равной 1,0 км, а стоимость в ценах 1984 г. - 100 тыс. руб. за 1 км; Кж - стоимость жилья, при каждой тяговой подстанции должно быть предусмотрено строительство жилья, стоимость которого в ценах 1984 г. следует принять равной 416 тыс. руб. на одну подстанцию. вариант 1: Ктп = (690×2 + 600×2 + 510×2)×24 = 86400 тыс. руб.; Ккс = 2×32×5×14,0×24 = 107520 тыс. руб.; Квл = 12,0×4×24 = 1152 тыс. руб.; Квсп = 16,0×5×24 = 1920 тыс. руб.; Кпп= 100×6×24 = 14400 тыс. руб.; Кж= 416×6×24 = 59904 тыс. руб.; К = 86,4 + 107,52 + 1,152 + 1,92 + 14,4 + 59,904 = 271,2960 млн. руб. вариант 2: Ккс = 2×35×5×15,0×24 = 126000 тыс. руб.; К = 86,4 + 126 + 1,152 + 1,92 + 14,4 + 59,904 = 289,7760 млн. руб.
Эксплуатационные расходы
С = Стп + å(ai×Кi) + DWтп×Ц + DWтс×Ц,(78) где Стп - суммарные расходы на эксплуатацию тяговых подстанций, принимаемые равными по данным 1998 г. 210 тыс. руб. на одну подстанцию; å(ai×Кi) - сумма амортизационных отчислений, приведенных в /2, табл. 1.5/, для подъездных путей принять aпп = 5,5%; DWтп - потери энергии на тяговых подстанциях, равные потерям энергии на одной подстанции, умноженные на число подстанций; DWтс - потери энергии в тяговой сети; Ц - стоимость 1 кВт×ч электрической энергии. Потери энергии в тяговой сети определяются через потери мощности на одной межподстанционной зоне DРтс, число таких зон nзон и время работы контактной сети, т.е. DWтс=DРтс×nзон ×8760. вариант 1: Стп = 210×6 = 1260 тыс. руб.; å(ai×Кi) = 0,046 107520+ 0,028×1152 + 0,055×1920 + 0,055×14400 + 0,02×59904 = 7073,82 тыс. руб.; DWтп×Ц = (974880 + 636480 + 75816)×0,00029 = 489,3 тыс. руб.; DWтс = 734,4×5×8760 = 32166720 тыс. руб.; DWтс×Ц = 32166720×0,00029 = 9328,3 тыс. руб.; С = 1260 + 7073,82 + 489,3 + 9328,3 = 18151,42 тыс. руб.; Эпр = 18,151 + 0,12×271,296 = 50,7069 млн. руб. вариант 2: å(ai×Кi) = 0,046 126000+ 0,028×1152 + 0,055×1920 + 0,055×14400 + 0,02×59904 = 7923,9 тыс. руб.; DWтп×Ц = (1376640 + 900000 + 79920)×0,00029 = 683,4 тыс. руб.; DWтс = 932,7×5×8760 = 40852260 тыс. руб.; DWтс×Ц = 40852260×0,00029 = 11847,2 тыс. руб.; С = 1260 + 7923,9 + 683,4 + 11847,2 = 21714,5 тыс. руб.; Эпр = 21,714 + 0,12×289,776 = 56,4876 млн. руб. Результаты по двум вариантам приведены в табл. 6.
Таблица 6. Технико-экономическое сравнение вариантов
Вариант с меньшими приведенными затратами – вариант 1 считается экономичным.
Популярное: Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (208)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |