Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика оценки рыночной стоимости акций



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Методика оценки рыночной стоимости акций 0.00 из 5.00 0 оценок




4.1. Метод сравнения продаж с использованием значений мультипликатора.

    Стоимость акций, как наиболее вероятная цена продажи на открытом рынке, прежде всего, может быть оценена по результатам их свободной продажи на конкурентных рынках.

Согласно СТ.77 Закона об акционерных обществах: «В случае если имущество, стоимость которого требуется определить, является акциями или иными ценными бумагами, цена покупки или цена спроса и цена предложения которых регулярно публикуются в печати, для определения рыночной стоимости указанного имущества должна быть принята во внимание эта цена покупки или цена спроса и цена предложения».

    Акции компаний такого уровня и размера не торгуются свободно на открытом рынке. Тем не менее, существует множество аукционов, на которые выставляются пакеты акций компаний среднего и малого бизнеса. Располагая данными о проведении подобных аукционов, считаем возможным использовать их в целях оценки пакета акций на основе рыночного подхода.

Методика расчета

    При оценке акций предприятий такого уровня применение рыночного подхода в его классической формулировке затруднено. Основной причиной этому является отсутствие необходимого количества данных о результатах сделок с акциями оцениваемого предприятия. На фондовых биржах торгуются лишь акции нескольких десятков крупных предприятий. Внебиржевой рынок в России на данный момент развит очень слабо, и сделки с акциями средних и мелких предприятий либо не осуществляются вообще, либо происходят от случая к случаю. И в том, и в другом вариантах говорить о том, что рынок реально отражает стоимость акций таких предприятий, не приходится. Вместе с тем, в настоящий момент в России активно проводятся аукционы по продаже акций государственных предприятий, организуемые Российским Фондом Федерального имущества (РФФИ). Оценщик, обладая информацией о выставляемых пакетах и результатах торгов, посчитал возможным использовать эту информацию для определения стоимости оцениваемого пакета акций на основе рыночного подхода. В основу метода определения стоимости пакета по результатам сделок с акциями аналогичных предприятий положен упрощенный вариант метода чистых активов, основанный на применении мультипликатора. В соответствии с ним, стоимость 100% пакета акций предприятия (стоимость бизнеса) определяется балансовой стоимостью его чистых активов. Зависимость между этими величинами описывается с помощью соответствующего мультипликатора следующим образом:

               (1)

где:

С - стоимость оцениваемого пакета акций;

М - мультипликатор чистых активов;

ЧА - балансовая стоимость чистых активов предприятия;

п  - размер пакета, %;

d  - скидка за неконтрольность оцениваемого пакета, %.

Для каждого предприятия, сходного по вышеописанным параметрам с объектом оценки, можно определить свое значение мультипликатора. Преобразовав (1), получаем:

    (2)

 

М - мультипликатор;

Р - цена пакета акций, выставленного на аукцион;

ЧА - балансовая стоимость чистых активов предприятия;

п  - размер выставленного пакета, %;

d  - скидка за неконтрольность выставленного пакета, %,

ЧА = СК ,                (3)

Кроме обычных аукционных торгов, РФФИ также организует конкурсы с инвестиционными условиями. При этом, от победителя конкурса, кроме уплаты стоимости самого пакета, требуется осуществить обязательное финансирование предприятия эмитента в денежной или натуральной форме на заранее оговоренную сумму. Так как для инвестора данные инвестиции также представляются расходами, влияющими на цену пакета акций, а их величину следует учитывать при определении мультипликатора. В общем случае, формула (2) примет вид

(4)

где:

М - мультипликатор;

Р  - цена пакета акций;

I   - величина обязательных инвестиций;

ЧА - балансовая стоимость чистых активов предприятия;

п  - размер выставленного пакета, %;

d  - скидка за неконтрольность выставленного пакета, %.

      В отличии от формулы (2), относящейся к обычному аукциону, в случае инвестиционного конкурса к цене пакета акций добавляется размер обязательных инвестиций, (операция дисконтирования не производится, так как обычно срок осуществления инвестиций меньше года), уменьшенный на величину, приходящуюся на приобретаемый пакет акций.

Оценка пакета акций с использованием значений мультипликатора.

Результаты расчета.

      В соответствии с основным видом деятельности ОАО «XXX», отрасль предприятия определяется как приборостроение. Поиск аналогов осуществлялся по данным аукционных торгов по продаже пакетов акций, проводимых РФФИ в 2010 году. За рассматриваемый период, на аукцион были выставлены следующие лоты акций предприятий данной отрасли:

Таблица 2



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Методика оценки рыночной стоимости акций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика оценки рыночной стоимости акций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)