Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Любовь в романе «Осень в Пекине»



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Любовь в романе «Осень в Пекине» 0.00 из 5.00 0 оценок




Так же тема любви раскрывается и в романе «Осень в Пекине», но уже немного с другой стороны.

Любовная интрига в этом произведении разворачивается в довольно необычном месте: в пустыни Эксопотамии. Надо полагать, что Виан неслучайно выбрал такое экзотическое место, так как непривычная обстановка влияет на эмоциональное состояние и поведение героев, и таким образом события принимают неожиданный поворот. А сюрреалистические образы, как будто с картины Сальвадора Дали придают роману красочности и пикантности.

Сюжет захватывает тем, что здесь уже два любовных треугольника: Анжель-Рошель-Анна и Амадис Дюдю-Дюпон-Жирдье.

Сперва рассмотрим первый из них, так как именно в отношениях этих персонажей мы видим взгляд самого автора на любовь. Самое интересное-то, что о характерах героев не сказано ничего, и понять, что они из себя представляют, мы можем по тому, как они сами говорят о своих отношениях и любви.

Анна, эгоистичный и поверхностный, задумывается только о внешних проявлениях любви: «-Почему ты не женишься на ней?

-Ох,-вздохнул Анна,-потому что рано или поздно мне все-таки станет плевать. Вот я и жду, когда станет».(5,403)

Антипод Анна, Анжель, чистый, открытый, наивный юноша, обвиняет Анну в том, что его любовь действует на Рошель разрушающе: «Он ее изнашивает. Он ее карежит. Он ее разрушает. Невыносимо видеть теперешнюю ее деградацию».(5,390)

Любовь Анжеле жертвенная. О своих чувствах сам он говорит: «Если бы мне отдали Рошель, если бы она меня любила, мне бы никогда не понадобилось любовь другой женщины […] Я бы не стал ее разрушать. Я бы ее даже не касался, а только целовал бы и обнаженную заворачивал в белую ткань». Один из персонажей так объяснил Анне, что чувствует Анжель: «То, что нужно Анжелю трудно выразить словами. Что бы понять, вы должны хотя бы иметь об этом представление. Мне кажется, он ищет как бы ориентир. Ему нужен кто-нибудь, кто бы хорошо его знал и кому он был бы не безразличен, что бы соотносить с этим ориентиром свои поступки, не вдаваясь в самоанализ».(5,491)

Проблема этого любовного треугольника, на мой взгляд, не имеет решения, потому что его «вершина», то есть Рошель, не высказывает определенного мнения, она не способна повлиять на разрешение конфликта.

Таким образом, на примере этого любовного треугольника, Виан показывает, что женщина остается безучастна, ее образ лишен индивидуальности. Доминирующая роль отдана мужчине. К этой мысли приходит Анжель, что является следствием того, что он единственный пытается разобраться в данной ситуации.

На фоне душевных переживаний Анжеля и эгоистичной позиции Анны, отношения в другом любовном треугольнике описаны не так подробно. Если сравнивать речь героев, то, хотя у Анны, Анжеля и Рошель мелькают откровенные и даже иногда неприличные слова, она не кажется нам такой пошлой, как например, у Амадиса Дюдю и Жирдье: «Атанагор склонился над Мартеном

- Где Дюпон?-спросил он

Жердье проснулся и снова начал плакать. Сквозь сон он смутно разобрал вопрос археолога.

- Он ушел,-зарыдал Мартен.-Его здесь не было.

-Вот как?-сказал археолог.-И вы не знаете куда он делся?

-Он, как пить дать, с этой б….Дюдю,-не переставая плакать, выговорил Жердье.-Он мне за это заплатит, дрянь такая!»(5,387)

Можно также провести параллель между этими любовными треугольниками, так как и здесь Дюпон, являющийся его «вершиной», безлик, мы о нем узнаем только из разговоров других персонажей.

Таким образом, в романе «Осень в Пекине» мы уже видим не только саму по себе любовь жертвенную, которая пытается выжить в окружающем мире (как в романе «Пена дней»), но здесь она еще и противопоставлена и пытается даже бороться с любовью разрушающей, что придает произведению еще большей драматизм.

 

Заключение

Я выбрала для рассмотрения данную тему потому, что всегда при изучении творчества того или иного писателя наибольшее внимание уделяю тому, как он описывает любовь.

В данном случае можно сказать, что в романах «Пена дней» и «Осень в Пекине» отразились факты из биографии самого Бориса Виана,а именно то, что его личная жизнь сложилась не очень удачно(жена ушла от него к Жан-Полю Сартру).

Таким образом, изучив оба романа, мы видим, что Виан представляет любовь и как безответное чувство, с размышлениями, душевными муками, и как взаимное Но, к сожалению, и в этом случае счастье длится недолго, ему препятствуют внешние обстоятельства (в данном случае в романе «Пена дней» героиня умирает от тяжелой болезни).

Можно сказать, что «образ» любви в романах «Пена дней» и «Осень в Пекине» подтверждает слова Луи Арагона: «Il n’a pas d’amour heureuх» (не бывает счастливой любви).

 

 

Библиография

1. Vian Boris. Écum des jours. Paris 2005.

2.  Vian Boris. L’automene  á Pékin.Paris 2000.

3. Roubechou G. L’écume des jours de  Boris Vian, 1974.

4. Виан.Б. Пена Дней:роман, новеллы:Пер.с фр./Худож.Ф.Барбышев.-М.:Локид,1997.

5. Виан Б.У всех мертвых одинаковая кожа.Сердцедер.Осень в Пекине:романы/пер.с фр. В.Кислова, М.Анненской.-Спб.:Азбука-Классика,2004.

6. Ерофеев В. Влабиринте проклятых вопросов:эссе.-М.:Союз фотохудожников России. «Борис Виан и «мерцающая эстетика».(стр 323-340).

7. Энциклопедия литературных героев. Зарубежная энциклопедия 20века.Олимп.М-1998.

   8.  http://www.tvkultura.ru/news_print.html?id=14426&cid=934

9.  http://www.libfl.ru/mimesis/txt/vian.html                                              

 

(

 



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Любовь в романе «Осень в Пекине» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Любовь в романе «Осень в Пекине»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)